Петропавловский хоккейный клуб "Кулагер" продолжил выездную серию на старте чемпионата поединками в Караганде против "Сарыарки"

Если "Снежные барсы", разгромленные нашими хоккеистами в первых двух играх чемпионата, - это молодая и перспективная команда, цель которой - получение опыта, то "Сарыарка" - действующий чемпион страны и победитель Кубка Казахстана, настоящее испытание амбиций и силы для любого клуба. Петропавловцы показали достойную игру в матчах против хоккеистов из Караганды, но остались без очков.

В стартовой игре зрителям пришлось ждать первой заброшенной шайбы почти 15 минут. Первым удалением в составе хозяев "Кулагер" не сумел воспользоваться, а второе использовали в своих целях сами карагандинцы. Пока Егор Огиенко отбывал двухминутное наказание в штрафбоксе, его партнеры по команде подловили соперника на ошибке. Увлеклись хоккеисты "Кулагера" атакой, и в итоге за спинами защитников шайбу получил Денис Чапоров. Выход один на один с Дмитрием Хозяшевым, точный бросок, и счет открыт. "Сарыарка" - "Кулагер" 1:0.

На последней минуте стартового периода хоккеисты "Сарыарки" удвоили преимущество. Антон Злобин получил шайбу на левом фланге, выиграл забег по флангу у защитника "Кулагера" Ильи Рыжего, сместился в центр и переиграл голкипера. 2:0. "Кулагер" попал в непростую ситуацию. Две шайбы в матче против команды уровня "Сарыарки" отыграть очень непросто. Но подопечные Владимира Капуловского смогли. На 36-й минуте Артем Подшендялов шикарной передачей за спины защитников вывел Сергея Твердохлебова на рандеву с вратарем "Сарыарки" Денисом Каратаевым. Наш нападающий, не сближаясь, мощным броском прошил голкипера. 2:1.

А в начале третьего периода "Кулагер" сделал счет равным. Подшендялов прорвался по левому флангу, резко развернулся и выдал передачу на ход Алексею Закарлюкину. Мощный бросок в касание из зоны вбрасывания, и шайба - в сетке! Время периода шло к завершению, казалось, что дело идет к овертайму, но "Сарыарка" воспользовалась ошибкой петропавловцев на 55-й минуте матча. Александр Борисевич на скорости обогнул ворота Хозяшева и выдал передачу на никем не прикрытого Игната Холькина, который просто расстрелял вратаря "Кулагера". 3:2. В третий раз наши хоккеисты отыграть не сумели.

Достаточно равная была игра, но "Сарыарка" лучше реализовала возможности для взятия ворот. В целом петропавловские хоккеисты проявили себя неплохо.

Во второй игре подопечные Владимира Капуловского выдали хорошее начало и организовали быстрое взятие ворот. Вновь сработал тандем Подшендялов-Закарлюкин. Первый записал на свой счет очередной ассист, а второй - заброшенную шайбу. "Сарыарке" понадобилось много времени, чтобы прийти в себя и сделать счет равным. На 26-й минуте Антон Злобин удачно подставил клюшку, и шайба по высокой дуге влетела в сетку ворот Данила Кадочникова. 1:1. Чуть больше двух минут потребовалось карагандинским хоккеистам, чтобы выйти вперед. И вновь ворота "Кулагера" поразил Антон Злобин, замкнув передачу партнера на дальней штанге. 2:1.

На старте третьего периода петропавловцы наконец-то сумели реализовать численное преимущество, четвертое в этой игре. Глеб Штайгер получил шайбу в зоне вбрасывания и точно пробил. 2:2. Чуть позже уже "Кулагер" оказался в меньшинстве. Две минуты штрафного времени получил Альберт Гатин. Петропавловские хоккеисты неплохо держались, и казалось, что они сумеют не пропустить, но за две секунды до выхода Гатина на лед Иван Захарчук переиграл Кадочникова. Слишком уж много пространства дали гости хозяевам.

В оставшееся время третьего периода на льду была хорошая борьба, острые моменты возникали у ворот обеих команд, но вратари и оборона действовали надежно. 3:2. Вторая победа "Сарыарки". К слову, карагандинцы стали единственной ледовой дружиной, которая выиграла все четыре игры на старте чемпионата.

"Кулагер" показал достойную игру и боролся, но, увы, победить или хотя бы набрать очки не сумел. Примечательно, что во всех четырех шайбах нашей команды принял участие Артем Подшендялов. Хоккеист записал на свой счет четыре голевые передачи.

Выездная серия "Кулагера" подошла к концу - две победы и два поражения в основное время, четыре очка, 16 заброшенных шайб и восемь пропущенных, пятое место в турнирной таблице. Следующие матчи "Кулагера" в рамках чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой пройдут в городе Петропавловске. На льду Дворца спорта Александр Винокуров подопечные Владимира Капуловского сыграют против павлодарского "Иртыша" 23 и 24 сентября. Начало встреч в 19:00.


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
"Достойно, но без очков"
22.09.22

Поделиться статьёй: