Петропавловский хоккейный клуб «Кулагер» завершил регулярный чемпионат выездными играми

Подопечные Ильгиза Нуриева после уверенной домашней победы над «Алматы» обыграли в Атырау «Бейбарыс» и были разгромлены «Горняком» в Рудном. На этом сезон-2023/2024, который стал самым провальным за всю историю петропавловской ледовой дружины, завершен.

«Бейбарыс» - «Кулагер» 2:3 (1:0, 1:3, 0:0)

Статистика матча: броски в створ: 39-20, блокированные броски: 8-5, выигранные вбрасывания: 19-21, штраф: 6-6, голы в большинстве: 0-1.

Хозяева уже давно гарантировали себе восьмое место в регулярном чемпионате и потеряли всякие шансы на изменение турнирного положения. Для них этот поединок был больше подготовкой к непростой серии плей-офф, где соперником является кокшетауский «Арлан».

«Бейбарыс» мощно провел первые 20 минут встречи, практически ничего не давая петропавловцам создать у своих ворот. Успехи у владений Виктора Селиверстова у атыраусцев, впрочем, были более чем скромные. Лишь один из 15 бросков в створ хозяева льда конвертировали в гол.

Во втором игровом отрезке гости смогли выровнять игру, однако вновь пропустили и проигрывали уже 0:2. Затем подопечные Ильгиза Нуриева прибавили и смогли не только сократить разницу в счете и догнать соперника, но и выйти вперед! Сначала в большинстве «Кулагер» сумел сократить разницу в счете до минимума. Взятие ворот на свой счет записал Герман Грачев (ассистенты: Филипп Святына, Эдуард Михайлов). Через три минуты с небольшим Александр Своеволин сравнял счет (Евгений Лызин, Андрей Ревацкий), а еще через полторы Алексей Закарлюкин с передачи романа Коваленко вывел «Кулагер» вперед! Петропавловская команда буквально за семь минут попросту перевернула ход встречи.

Чтобы вырвать победу и изменить результат, времени было предостаточно. Однако сил у атыраусцев уже не хватило. Не помогла и замена вратаря на полевого игрока на последних секундах третьего периода. Гости, в свою очередь, скорее всего, уже потратили лимит заброшенных шайб и также не забивали в этом равном игровом отрезке.

«Кулагер» выигрывает второй матч подряд.

Ильгиз Нуриев, главный тренер ХК «Кулагер»:

«Хорошая, быстрая игра от обеих команд. В первом периоде допустили позиционную ошибку - потеряли игрока и пропустили гол. Во втором голе мы сами нарвались на контратаку. На протяжении всей игры ребята играли строго по заданию - и это привело к голам. Было задание - выигрывать микродуэли. Наверное, это и привело к перелому хода матча»

«Горняк» - «Кулагер» 8:2 (1:0, 2:1, 5:1)

Противостояние команд в этом сезоне получилось очень интересным. В Петропавловске на старте регулярного чемпионата дважды сильнее были гости, зато в Рудном «Кулагер» реабилитировался и выиграл, причем одна победа получилась «сухой».

Первую победу на своей арене в очном противостоянии удалось одержать «Горняку». Причем сделано это было очень эффектно и с большим количеством заброшенных шайб. Впрочем, нынешнему «Кулагеру» к такому повороту событий, увы, не привыкать.

Первые 20 минут прошли в равной борьбе. Разница лишь в том, что хозяева свое большинство, в отличие от гостей, реализовать смогли и повели в счете. Во втором периоде команды активизировались в атаке. На два гола «Горняка» петропавловские хоккеисты смогли ответить лишь одним взятием ворот в исполнении Ивана Казаченко (Даниил Махамадеев, Роман Коваленко). Также в попытке изменить ход игры от тренерского штаба последовала замена вратаря. Уже пропустившего три шайбы Никиту Осипова сменил Виктор Селиверстов. Вторая половина игрового отрезка прошла без голов.

Однако уже на старте третьего периода в ворота «Кулагера» влетела четвертая шайба. Затем «Горняк» реализовал большинство и снова забил в равных составах. Селиверстов, пропустивший четыре гола, вновь отправился на скамейку запасных, а вышедший на лед Осипов несколько минут спустя вновь пропустил. 7:1. За шесть минут до конца хозяева льда забили свою восьмую шайбу. Ответить на это подопечные Ильгиза Нуриева смогли лишь в концовке. В меньшинстве забил Никита Потапов (Александр Своеволин). Вдвойне обидно, что по игре петропавловцы не особо уступили сопернику. Только «Горняк» реализовал пять из 12 бросков в створ, а «Кулагер» один из 11.

«Для нас эта игра получилась очень сложной. Она третья подряд и нас просто не хватило физически. Хотя и был в игре момент, когда мы могли зацепиться за результат и переломить ход матча в большинстве. Это был определяющий момент, который мы не реализовали. Потом уже команда «рассыпалась».

Регулярный чемпионат «Кулагер» завершает на девятом месте в турнирной таблице с 43 очками в активе и отставанием в четыре очка от восьмого места и 41 - от первого. При этом наши хоккеисты выиграли 19 игр чемпионата в основное время, в отличие от того же «Бейбарыса» (восьмое место, 13 побед в основное время) и «Сарыарки» (седьмое место, 18 побед в основное время). Однако наши хоккеисты слишком уж мало заработали очков в дополнительное время и в серии буллитов, при этом проиграв 27 матчей в основное время. По последнему показателю хуже только «Алматы» (10 место, 28 поражений) и «Иртыш» (11 место, 41 поражение).

Дебютный сезон у руля взрослой команды для Ильгиза Нуриева получился непростым, а результат оставляет желать лучшего. В межсезонье нас наверняка ждут значительные изменения в составе команды, а возможно, и в тренерском штабе «Кулагера». Будем надеяться, что ошибки кампании-2023/2024 будут учтены и в следующем сезоне наш хоккейный клуб сумеет, как минимум, уверенно занять место в топ-8 и даже побороться за медали.