Петропавловский хоккейный клуб "Кулагер" провел очередные встречи в рамках регулярного чемпионата

Подопечные Владимира Капуловского после домашних побед над "Снежными барсами" отправились в гости к одному из главных претендентов на медали чемпионата ХК "Арлан". Результатом поездки болельщики североказахстанской ледовой дружины наверняка довольны.

Кокшетауский "Арлан" в этом сезоне дважды обыгрывал "Кулагер" в Петропавловске. На льду Дворца спорта "Александр Винокуров" соперник много не забивал, но сумел увезти шесть очков - 0:1, 2:3.

Третий поединок между командами в рамках чемпионата продлил серию очных встреч до трех побед "Арлана". Оба коллектива хорошо начали встречу, но постепенно инициатива перешла к хозяевам льда и уже на пятой минуте шайба оказалась в воротах Всеволода Риттингера. На достигнутом "Арлан" не остановился, увеличивая темп игры. Вторая шайба не заставила себя долго ждать - на последней минуте периода хозяева льда закрепляют преимущество. 2:0.

На старте второго игрового отрезка Артем Подшендялов оказался на скамейке штрафников. Меньше 30 секунд понадобилось кокшетаусцам, чтобы воспользоваться численным преимуществом. Даниил Жарков заставил Риттингера капитулировать в третий раз. Дела в атаке у "Кулагера" шли очень плохо. Редкие броски в створ становились добычей голкипера. Забросить шайбу наши хоккеисты смогли лишь на старте третьего периода. Для этого им понадобилось двойное большинство - Юсуп Асуханов и экс-защитник "Кулагера" Федор Хорошев умудрились схлопотать штрафы меньше чем за минуту. Евгений Гасников результативно сыграл на добивании и отыграл один гол (ассистенты: Артем Подшендялов, Кирилл Старцев).

Дважды подряд после этого кокшетауские хоккеисты отправлялись отдыхать в штрафбокс на две минуты, но уже по очереди. Численное преимущество в одного игрока реализовать подопечные Капуловского не сумели. Затем дали возможность гостям поиграть в большинстве, но и те шанс не использовали. Лишь в самой концовке встречи в равенстве "Арлан" забросил четвертую шайбу. Евгений Королинский получил передачу в центре на подступах к воротам и переадресовал шайбу правее на набегающего в свободную зону Дмитрия Юшкевича, который без помех переиграл Риттингера. 4:1. Хозяева уверенно выигрывают.

Начало второй игры для "Кулагера" вышло неудачным - очень уж активен был соперник в первом периоде, старался бросать чаще, и ему это удавалось. Только вот Дмитрий Хозяшев стеной стоял в воротах и не пропускал. "Кулагеру" же отличиться не помогли и четыре минуты игрового отрезка в большинстве.

Во втором периоде гости прибавили - и на льду уже была равная игра. Но первое же удаление в составе "Кулагера" в этой игре привело к пропущенному голу. Пока Иван Кузнецов отбывал двухминутный штраф за блокировку, Виталий Жиляков вывел хозяев вперед. 1:0.

Несмотря на равную игру во втором игровом отрезке и очередные четыре минуты в большинстве, "Кулагер" не забил. Впрочем, в третьем периоде наши хоккеисты исправились. Уже на первой минуте счет сравнял Никита Потапов, удачно подставивший клюшку под дальний удар Даниила Васильева. 1:1. Хоккеисты "Арлана" устремились к воротам Хозяшева, но тот героически тащил все, что летело в створ ворот. А одна из атак гостей на 55-й минуте стала голевой. Антон Кошелев и Платон Попов убежали в контратаку. Первый оттянул на себя защитника и сделал передачу на второго. Точный бросок - и шайба в сетке! "Кулагер" впереди! Стоит отметить, что для Попова эта игра была первой в составе нашей команды, а поразил он ворота Тимура Мейдера в его день рождения. Не лучший для вратаря "Арлана", но, безусловно, приятный для болельщиков "Кулагера" подарок.

Хоккеисты "Арлана" бились до последней минуты, выпускали полевого игрока вместо вратаря, а петропавловцы - отбивались. Удача (ее как раз не хватало нашей команде во многих играх) на этот раз была на нашей стороне. Защитник хозяев не смог остановить шайбу после выноса Платона Попова, и снаряд влетел в пустые ворота "Арлана". 1:3.

"Кулагер" намного лучше провел вторую игру, реализовал свои шансы и победил, набрав два важных очка.

После 40 игр в активе нашей команды 38 очков. "Кулагер" имеет чисто математические шансы на шестое место при условии, что "Актобе" проиграет шесть встреч подряд в основное время и "Горняк" также потеряет очки. Также маловероятным выглядит седьмое место - у команды из Рудного 39 баллов в 38 играх и поединки с "Актобе", "Бейбарысом" и "Торпедо". Наиболее вероятный исход - восьмое место, но для этого необходимо набрать очков больше, чем "Алматы" (девятое место). Пока что "Кулагер" опережает соперника на восемь очков, но команда из южной столицы провела на две встречи меньше. Впрочем, алматинцам придется очень постараться, чтобы обыграть на выезде "Хумо", "Арлан" и Сарыарку".

Но и у нашей команды соперники непростые, с которыми предстоит провести четыре заключительных матча регулярного чемпионата во Дворце спорта "Александр Винокуров". Против "Номада", занимающего второе место в турнирной таблице, подопечные Владимира Капуловского сыграют 30-31 января, а с пятой командой чемпионата - "Бейбарысом" - померятся силами 7-8 февраля.


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
"Поражение и победа"
26.01.23

Поделиться статьёй: