Петропавловский хоккейный клуб «Кулагер» завершил выездную серию

После Алматы подопечные Ильгиза Нуриева отправились в Ташкент, где сыграли с одним из лидеров чемпионата - ташкентским «Хумо». Навязать хорошую борьбу наши хоккеисты сумели, но, увы, очков в Петропавловск не привезли.

Команды ранее уже встречались в этом сезоне. В Петропавловске подопечные Ильгиза Нуриева получили свое самое крупное поражение в сезоне - 1:8, а во второй игре уступили 1:3.

«Хумо» - «Кулагер» 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)

Статистика матча: броски в створ: 27-22, блокированные броски: 4-10, выигранные вбрасывания: 30-29, штраф: 10-8, голы в большинстве: 1-1, голы в меньшинстве: 1-0.

Первое же удаление в матче привело к заброшенной шайбе. Нападающий «Хумо» Жусупбек Рустамхонов отправился в штраф-бокс за удар клюшкой и подарил возможность гостям реализовать численное преимущество. «Кулагер» свой шанс не упустил, и Артем Гарифулин, оказавшийся без опеки перед вратарем, переправил шайбу в сетку (ассистенты: Александр Своеволин, Евгений Лызин). 0:1.

Чуть меньше минуты прошло, а хозяева вновь оказались в меньшинстве. Однако на этот раз численное преимущество сыграло против «Кулагера». Увлеклись наши хоккеисты попытками удвоить счет, но последовала быстрая атака «Хумо». По правому флангу прошел Артем Мальцев и восстановил равенство на табло. Виктор Селиверстов был бессилен. 1:1.

Во втором игровом отрезке чаще по воротам соперника бросали гости. Впрочем, отличиться никому не удалось - голкиперы обеих команд действовали куда расторопнее нападающих.

На старте третьего периода хозяева сумели выйти вперед. Последовала передача на пятак из-за ворот, и на нее быстрее защитников гостей откликнулся нападающий «Хумо» Андрей Болучевский. 2:1.

Организовать финальный штурм, чтобы попытаться спасти игру и хотя бы перевести игру в овертайм, «Кулагеру» не удалось. В частности, этому помешали два последовательных удаления в составе петропавловской ледовой дружины в последние пять минут. Второе численное преимущество хозяева реализовали за две минуты до сирены, тем самым обеспечив спокойную концовку. 3:1. При в целом неплохой игре «Кулагер» уступает одному из главных претендентов на победу в чемпионате.

«Хумо» - «Кулагер» 3:2 (0:1, 1:1, 2:0)

Статистика матча: броски в створ: 44-27, блокированные броски: 10-13, выигранные вбрасывания: 40-39, штраф: 6-4, голы в большинстве: 0-1.

Во второй игре место в воротах «Кулагера» занял Данил Кадочников. Команды провели этот игровой отрезок на равных, активно атакуя. Однако шайбу зрители увидели лишь одну. Нападающий петропавловской команды Филипп Святына отобрал у соперника шайбу за чужими воротами, вышел на ударную позицию и за счет удачного рикошета от конька соперника переиграл вратаря «Хумо». 0:1. Гости неожиданно, как и в первом матче, выходят вперед.

Второй игровой отрезок начался с атак «Кулагера». Еще в конце первого периода две минуты в штраф-боксе за блокировку получил нападающий «Хумо» Иван Чурюканов, однако отбыть наказание до конца хоккеисту не удалось, и после перерыва он вновь отправился на скамейку штрафников. Гости сполна воспользовались секундами большинства - Булат Хамматов дальним броском отправил шайбу в сетку. 0:2!

Недовольные ходом игры хозяева активизировались и сумели организовать Кадочникову большой объем работы. Из 24 бросков в створ за 20 минут наш голкипер отразил 23. Увы, Вадим Кравченко сумел переиграть нашего вратаря. 1:2.

В третьем периоде хозяева вспомнили, как надо реализовывать моменты и за пять с половиной минут сумели не только сравнять счет, но и выйти вперед. Подопечные Ильгиза Нуриева не сдавались до последнего, сыграли в концовке без вратаря, но, судя по всему, лимит точных бросков был израсходован. 3:2 - «Хумо» выигрывает второй матч подряд.

После игр в Алматы и Ташкенте «Кулагер» возвращается домой с четырьмя баллами в активе.

Ильгиз НУРИЕВ, главный тренер ХК «Кулагер»:

- Ребята настраивались. Мы понимаем, что сейчас для нас каждая игра - это плей-офф. Не имеет значения, «Хумо» это или «Арлан». Также мы понимаем, что эти команды сейчас - гранды нашего чемпионата. Нам же важно сейчас выигрывать каждую игру. Спасибо ребятам за их настрой, что проявили самоотверженность, здорово играли. Мы уверены, что если будем также двигаться дальше, то попадем в плей-офф.