Петропавловский хоккейный клуб «Кулагер» завершил домашнюю серию поединками против «Сарыарки»

Подопечные Ильгиза Нуриева при поддержке своих болельщиков показали достойную игру и сумели набрать важные для борьбы за место в плей-офф очки. Увы, всего лишь два, но и в проигранной встрече «Кулагер» смотрелся хорошо.

«Кулагер» - «Сарыарка» 5:1 (1:0, 2:1, 2:0)

Перед играми с карагандинской командой пресс-служба «Кулагера» объявила о подписании нового нападающего. Им стал россиянин Герман Грачев, который этот сезон начинал в составе «Бейбарыса». В рамках чемпионата за клуб из Атырау хоккеист провел 17 матчей, в которых забросил одну шайбу и сделал шесть голевых передач. Достаточно скромный результат, но уже в первой игре за «Кулагер» Грачев проявил себя с лучшей стороны.

Петропавловцы хорошо начали и уже на четвертой минуте отправили шайбу в ворота гостей. Гол на свой счет записал Иван Казаченко (ассистенты: Роман Коваленко, Филипп Святына). Во втором периоде подопечные Ильгиза Нуриева вновь огорчили соперника на старте. Герман Грачев записал на свой счет первый гол в составе новой команды (Андрей Ревацкий, Денис Сергушкин). Однако долго радоваться местным болельщикам не пришлось. Удаление в составе «Кулагера» и гости быстро реализовывают свой шанс. 2:1. Впрочем, на этот раз и петропавловские хоккеисты показали, что умеют забивать в большинстве. Игнат Холькин за толчок на борт был «награжден» пятью минутами в комфортабельном штраф-боксе. В это время «Кулагер» сумел все-таки сломить оборону гостей. Денис Сергушкин записал на свой счет третий гол команды (Денис Черевач, Андрей Ревацкий).

В третьем периоде была также равная игра, но хозяева действовали немного активнее и, что самое главное, бросали точнее. Два броска обеспечили нашей команде комфортное преимущество на последних минутах. Сначала гол на свой счет записал Денис Черевач (Никита Потапов, Евгений Лызин), а затем дубль оформил Герман Грачев (Андрей Ревацкий, Денис Сергушкин). 5:1 - уверенная победа и отличная реализация при в целом равной игре.

Статистика матча: броски в створ: 34-38, блокированные броски: 5-9, выигранные вбрасывания: 28-27, штраф: 4-9, голы в большинстве: 1-1.

«Кулагер» - «Сарыарка» (2:1, 0:2, 0:1)

Петропавловцы хорошо начали и второй матч, но отличиться долгое время не получалось. Лишь к середине стартового игрового отрезка они смогли забить. Этому поспособствовало удаление в составе гостей. Гол на свой счет записал Никита Тарлецкий (Денис Сергушкин, Герман Грачев). 1:0.

Ближе к концовке встречи страсти на льду накалились. Не обошлось без драк и удалений. В меньшинстве подопечные Ильгиза Нуриева удвоили счет. Однако последние минуты первого периода «Кулагер» играл в формате «три на пять». Таким подарком гости с удовольствием воспользовались. Казалось, что дальше должно быть проще, ведь один игрок на лед должен вернуться, однако сразу же после взятия ворот защитник «Кулагера» Роман Коваленко борцовским приемом отправил на лед автора гола из карагандинской команды, за что получил две минуты в штраф-боксе. И снова три на пять до конца времени первого игрового отрезка и в начале второго. К счастью, на этот раз хозяева выстояли.

В равенстве «Кулагер» завладел инициативой и большое количество времени проводил в атаке. Одна ошибка в передаче, перехват, быстрая контратака - и счет к середине основного времени равный - 2:2.

Практически сразу гости оказались в меньшинстве, однако у «Кулагера» не получилось организовать достойный штурм ворот соперника. Чуть позже карагандинцы сделали еще один «подарок» на две минуты, сумели выстоять, а затем в быстрой контратаке сумели вновь огорчить Данила Кадочникова. 2:3. Камбэк?

Перерыв наступил чуть раньше, так как хоккеисты умудрились сломать ограждение корта. Владислав Сайко отправил в борт Романа Коваленко. Пластик, уже не раз принимавший на себя неточные броски, такого грубого обращения на этот раз не выдержал. После замены игра продолжилась.

В третьем периоде хозяева больше владели территориальным преимуществом и чаще атаковали. Гости же, имея преимущество в счете, вполне закономерно сделали ставку на контратаки.

Подопечным Ильгиза Нуриева так и не удавалось поразить ворота соперника, зато гости на 57-й минуте реализовать свой шанс и обеспечили себе спокойную концовку.

Равная игра двух команд, одна из которых лучше реализовала свои моменты.

Статистика матча: броски в створ: 41-37, блокированные броски: 10-8, выигранные вбрасывания: 32-37, штраф: 33-10, голы в большинстве: 1-1, голы в меньшинстве: 1-0.