Петропавловский хоккейный клуб «Кулагер» завершил домашнюю серию игр

Подопечные Ильгиза Нуриева в очередной раз не сумели порадовать своих болельщиков победами во Дворце спорта Александр Винокуров. Наши хоккеисты не сумели добыть ни одного очка в трех матчах, «подарили» петропавловским любителям хоккея очередное разгромное поражение на своем льду и еще больше отдалились от восьмого места в регулярном чемпионате и серии плей-офф.

«Кулагер» - «Сарыарка» 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)

После поражения от «Арлана» со счетом 1:8 на домашнем льду болельщики петропавловской команды ожидали реабилитации. Увы, в очередной раз на своей арене «Кулагер» потерпел поражение.

Подопечные Ильгиза Нуриева уже на второй минуте встречи остались в меньшинстве, однако соперник численным преимуществом не воспользовался. Однако второй двухминутный штраф, а его заработал Тамерлан Бейсембиев, привел к голу в ворота Данила Кадочникова. Хозяева льда сумели достаточно быстро сравнять счет. Первый же малый штраф «Сарыарки», и счет равный - гол в большинстве на свой счет записал Виталий Шульга (ассистенты: Артем Гарифулин, Евгений Лызин). На первых минутах второго игрового отрезка гости во второй раз за матч вышли вперед. «Кулагер» в этом периоде выглядел чуть лучше соперника, однако переиграть Артема Микушина подопечные Ильгиза Нуриева так и не смогли.

В третьем игровом отрезке хозяева действовали активнее, чаще атаковали, но даже четыре минуты игрового времени в большинстве и шестой полевой игрок в концовке не помогли «Кулагеру» разжиться очками в этом матче. В очередной раз нашу команду подвела реализация. Кроме того, надо отдать должное очень надежной игре Артема Микушина. Его 37 сейвов принесли «Сарыарке» два очка.

Идущий восьмым в турнирной таблице регулярного чемпионата «Бейбарыс» в параллельной встрече уничтожил на своем льду павлодарский «Иртыш» со счетом 10:2. Атырауская ледовая дружина увеличила отрыв от девятого места, на котором располагается «Кулагер», с трех до пяти очков. Кроме того, десятая команда чемпионата «Алматы», обыграв в домашнем матче «Хумо» (3:1), вплотную приблизилась к подопечным Ильгиза Нуриева - теперь ледовые дружины отделяют лишь два очка.

Статистика матча: броски в створ: 38-22, блокированные броски: 11-11, выигранные вбрасывания: 23-18, штраф: 6-10, голы в большинстве: 1-1.

Ильгиз Нуриев, главный тренер ХК «Кулагер»:

«В таких играх на первый план выходят характер и желание самих ребят победить. При равной игре, если команда «Сарыарка» победила, значит, у нее было больше желания. Конечно, мы расстроены результатом. Это важная домашняя игра, которую мы должны были «на жилах» вытаскивать, ложиться, пластаться, но выигрывать».

«Кулагер» - «Номад» (1:2, 0:2, 2:5)

Не стала исключением из правил и игра против столичной ледовой дружины. «Номад» хоть и гарантировал себе путевку в четвертьфинальную серию плей-офф, но хозяев не пожалел.

На старте первого периода матча столичные хоккеисты действовали активнее и достаточно быстро создали для себя довольно комфортное преимущество в две шайбы. Однако во второй половине стартового отрезка хозяева смогли собраться и сократить отставание от «Номада». Голом отметился Герман Грачев (ассистенты: Булат Хамматов, Евгений Лызин). Перерыв не пошел подопечным Ильгиза Нуриева на пользу. Гости прибавили в скорости и забросили еще две шайбы в ворота Данила Кадочникова. Ответить на это своим взятием ворот игроки «Кулагера» не смогли. 1:4.

На старте третьего периода петропавловцы смогли подарить своим болельщикам надежду на хороший итог матча. На последней минуте второго игрового отрезка нападающий «Номада» Олег Бойко получил малый штраф за подножку и продолжил отбывать наказание в заключительной трети матча. «Кулагер» использовал численное преимущество, и Денис Черевач сократил разницу в счете до двух шайб (ассистент: Булат Хамматов). Не прошло и минуты, как преимущество гостей сократилось до минимума. Свое имя на табло зажег Алексей Закарлюкин (ассистент: Егор Платонов). 3:4. Солидное преимущество столичной команды растаяло меньше чем за две минуты.

Возможно, менее опытный коллектив и не смог бы легко и просто оправиться от такого, но не «Номад». Хоккеисты из Астаны быстро поставили дерзко начавшего третий период соперника на место. За те же две минуты столичная команда отправила сразу четыре шайбы в ворота «Кулагера», а точку в «избиении» хозяев гости поставили за четыре минуты с небольшим до финальной сирены, забросив в ворота Кадочникова девятую шайбу. После этого команды поочередно сменили голкиперов, но на счете это никак не отразилось. 3:9. «Кулагер» в очередной раз уничтожен в Петропавловске. К «Хумо», «Актобе» и «Арлану», которые сделали это с большей разницей в счете, добавился «Номад».

В послематчевом комментарии, как правило, наставники команд редко обвиняют в поражении игроков, желая защитить их от дополнительной критики. Но главный тренер «Кулагера» стал исключением и достаточно резко высказался о своих подопечных.

«Комментарий короткий. Ни одному хоккеисты не прощу, если наши ребята сдались раньше времени, «свесили лапки». Я не понимаю. Ребятам, в том числе и местным, дают возможность играть, и так наплевательски относиться к этому времени... Дорогого стоит выйти за главную команду при своих трибунах, при болельщиках и родных, показать, чего ты стоишь. Есть ребята, которые выходят и честно пластаются, а есть те, кто, наверное, думают, что сезон уже кончился. Я не прощу такого отношения».

После 45-й игры регулярного чемпионата «Кулагер» остается на девятой строчке в турнирной таблице с 39 очками и трехматчевой серией поражений. Пока петропавловцы получали девять шайб от «Номада», идущий восьмым «Бейбарыс» на своем льду играл с «Торпедо». Выиграть команда из Атырау не сумела, но уступила в овертайме, заработав один балл и увеличив отрыв от подопечных Ильгиза Нуриева до шести очков. С каждым проведенным матчем у нашей команды все больше шансов впервые в своей истории оказаться за бортом плей-офф, хотя математические шансы, конечно, есть.