Петропавловский хоккейный клуб «Кулагер» впервые в этом сезоне не сумел набрать очков в двуматчевом противостоянии в рамках чемпионата

Карагандинская «Сарыарка» увезла с собой со льда Дворца спорта Александр Винокуров четыре балла и один «сухарь», не дав хозяевам завершить домашнюю серию на мажорной ноте. Впрочем, этот результат в очередной раз напомнил нашим хоккеистам, что им есть над чем работать и куда стремиться.

«Кулагер» - «Сарыарка» 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)

Статистика матча: броски в створ: 40-27, блокированные броски: 8-16, выигранные вбрасывания: 29-21, штраф: 4-14, голы в большинстве: 0-1.

В предыдущих очных встречах петропавловская ледовая дружина неплохо играла против карагандинской команды. «Кулагер» выиграл три из пяти последних матчей прошлого сезона. Результат, конечно, неплохой, но команды в межсезонье прилично изменились, поэтому такая статистика уже не актуальна. А вот текущая форма гостей говорила о том, что хозяевам легкой победы ждать не стоит. «Сарыарка» уступила лишь в одной из первых четырех игр - «Бейбарысу» в матче открытия со счетом 2:3. Затем карагандинцы дважды на своем льду обыграли «Номад» - 5:4 ОТ, 5:2. Оба соперника традиционно относятся если и не к главным претендентам на медали чемпионата, то к очень крепким командам, способным побороться за попадание в топ-4 не только регулярного чемпионата, но и плей-офф.

Стартовый игровой отрезок прошел в хорошей борьбе и без лишних удалений. Лишь «Сарыарка» в концовке периода осталась в меньшинстве на две минуты, но на счете это не отразилось. Зато на десятой минуте в равных составах сумели выйти вперед гости.

Второй период прошел практически под контролем «Кулагера». Подопечные Артема Аргокова значительно чаще атаковали и хорошо действовали в обороне. «Помогали» хозяевам как могли и карагандинцы, которые целых шесть минут из 20 провели в меньшинстве. Забить «Кулагер» все-таки сумел, но сделал это в равенстве. Счет сравнял Антон Злобин (ассистенты: Илья Рыжий, Денис Недилько).

Казалось, что петропавловские хоккеисты все-таки сумеют дожать соперника в третьем игровом отрезке, однако игра в последние 20 минут получилось равная. Команды по четыре минуты сыграли в меньшинстве. «Кулагер» два удаления в составе соперника так и не смог конвертировать в гол. «Сарыарка», в свою очередь, воспользовалась численным преимуществом и вышла вперед. В концовке более чем полторы минуты наши хоккеисты играли без вратаря, но на счет это никак не повлияло. «Кулагер» в этой игре подвела реализация. 40 бросков для одной шайбы слишком уж много.

Роман Коваленко, защитник ХК «Кулагер»:

«Было немножко суетное начало, не сразу мы вошли в игру, но потом стали доминировать над соперником. Сравняли счет, появились эмоции, но где-то не реализовали свое большинство, моменты, а у соперника это получилось. Поэтому такой счет на табло».

«Кулагер» - «Сарыарка» 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

Статистика матча: броски в створ: 36-37, блокированные броски: 7-8, выигранные вбрасывания: 23-31, штраф: 18-16.

Во второй игре болельщики петропавловского клуба надеялись на реванш - и не без серьезных оснований: в первом матче «Кулагер» подвела лишь реализация, и забрасывать наши игроки были обязаны гораздо больше, чем одну шайбу.

Стартовый игровой отрезок прошел в равной борьбе. Один из десяти бросков в створ ворот гости реализовали. Хозяева же ни разу за 12 точных попыток не смогли переиграть Артема Микушина.

Во втором периоде активнее в атаке действовали карагандинские хоккеисты. Этому поспособствовали три удаления в составе «Кулагера». Впрочем, в меньшинстве подопечные Артема Аргокова сыграли отлично, зато в равенстве гости один момент реализовали и удвоили счет.

На старте третьего игрового отрезка «Сарыарка» забросила третью шайбу, существенно снизив шансы петропавловцев на очки в этой встрече. «Кулагер» боролся, пытался забить в этой определенно равной игре, но вновь наших хоккеистов подвела реализация.

«Сарыарка» увозит четыре балла из Петропавловска. После игр карагандинцы расположились на третьем месте в турнирной таблице с десятью очками. «Кулагер» же - седьмой. В активе нашей команды скромные пять очков в шести матчах.

Алексей Дерзаев, защитник ХК «Кулагер»:

«В первую очередь хотелось бы извиниться за результат. Игра сложилась не в нашу пользу. Возможно, где-то сыграли робко. «Сарыарка» забила свои моменты, села в оборону, а мы не дожали. Оттого и результат. При хорошей поддержке и в домашней атмосфере мы не имеем права так играть. Будем исправлять».

Стоит отметить, что «Кулагер» проигрывает третий матч кряду. До «Сарыарки» подопечные Артема Аргокова уступили во второй игре «Хумо». Петропавловцам надо определенно прибавлять в реализации моментов. За шесть игр они забросили 12 шайб. Меньше только у «Хумо» (семь) и «Алматы» (11), только вот эти команды сыграли четыре матча.

«Кулагер» начинает выездную серию игр поединками против «Торпедо» 6-7 октября. Затем наши хоккеисты отправятся в гости к «Иртышу», с которым сыграют 10-11 октября. Завершится выездная серия играми против «Номада» 14-15 октября. В Петропавловске во Дворце спорта Александр Винокуров «Кулагер» сыграет лишь в конце месяца.