Петропавловский хоккейный клуб «Кулагер» начал новый сезон традиционным турниром - Кубком Казахстана

Подопечные Артема Аргокова показали очень достойный уровень игры, сумели дойти до полуфинала. Все это позволяет петропавловским любителям хоккея, наверняка очень расстроенным результатами прошлого сезона, смотреть в будущее с оптимизмом.

Петропавловская команда попала в группу «А» вместе с «Арланом» из Кокшетау, ташкентским «Хумо», «Торпедо» из Усть-Каменогорска и «Алматы». Примечательно, что кокшетауцы и ташкентцы являются действующими победителями чемпионата Казахстана и Кубка страны соответственно.

«Кулагер» - «Арлан» 3:1 (1:0, 2:1, 0:0)

Статистика матча: броски в створ: 21-40, блокированные броски: 10-6, выигранные вбрасывания: 24-31, штраф: 7-29.

Клуб из Кокшетау хоть и лишился части лидеров в межсезонье, но по-прежнему считается фаворитом многих противостояний. В этом же статусе «Арлан» выступил в игре против «Кулагера».

В стартовом периоде команды действовали активно. Хорошие моменты были у «Арлана» и у «Кулагера», однако первыми забить смогли петропавловцы. На 16-й минуте Антон Злобин оказался самым расторопным на «пятачке» и добил шайбу в сетку (ассистенты Александр Ананичев, Никита Голощапов). 1:0.

Во втором игровом отрезке команды уменьшили количество бросков, зато существенно прибавили в их качестве. На первых минутах кокшетауцы остались в меньшинстве - Игорь Кисель получил две минуты штрафа за подножку. Реализовать большинство «Кулагер» не сумел, но уже в равных составах сумел удвоить счет. В середине периода Александр Своеволин прорвался к воротам по правому флангу и оставил шайбу под бросок Ивану Казаченко, который не промахнулся с убойной позиции. 2:0. На последних минутах Александр Ананичев записал на свой счет еще и гол, замкнув передачу партнера (ассистенты: Антон Злобин, Илья Рыжий). 3:0. Теме не менее еще до перерыва кокшетауцы сумели отыграть один гол. «Кулагеру» оставалось продержаться три секунды, но не удалось.

Третий период больше всего запомнился не опасными моментами, а конфликтом. На 53-й минуте Антон Злобин грубо сыграл против Олега Железнова. Оба хоккеиста оказались на льду, однако игрок «Арлана» решил устроить драку и скинул перчатки. Только вот дождаться аналогичного действия от соперника не соизволил и бросился на лежащего на льду. Оба игрока получили по пять минут отдыха в штрафбоксе, а Железнов еще и дисциплинарный штраф до конца игры.

На последних минутах кокшетауцы попытались обострить игру, заменив голкипера на полевого игрока, но этот прием не сработал. Счет остался прежним. «Кулагер» совершает сенсацию и уверенно обыгрывает ХК «Арлан».

Артем Аргоков, главный тренер ХК «Кулагер»:

«Еще идет предсезонная подготовка. Игроки все в разной физической форме. Игра получилась немного скомканная. Видно, что еще составы окончательно не определились, волнение. Ребята еще ситуации не до конца понимают. Установку на игру мы выполнили до конца и, думаю, заслуженно выиграли. Третья шайба вселила в нас уверенность, ребята раскрепостились и довели игру до победы».

«Хумо» - «Кулагер» 4:3 (0:1, 4:2, 0:0)

Статистика матча: броски в створ: 21-32,блокированные броски: 9-6, выигранные вбрасывания: 27-21, штраф: 7-6, голы в большинстве: 1-0.

После активного от ташкентцев межсезонья, когда они сумели переманить лидеров «Арлана», «Хумо» получил статус одного из главных претендентов на победу в чемпионате. Как и в предыдущей игре, петропавловская ледовая дружина считалась аутсайдером, однако Кубок тем и хорош, что иногда хорошие результаты показывают те, от кого их не сильно ждут, а фавориты проваливаются. Увы, не в этот раз.

Первый период прошел в осторожной манере, команды не бросались в атаку, а старались действовать наверняка. «Кулагер» провел две минуты в меньшинстве и не пропустил, а затем и забил. Прошла быстрая атака по правому флангу. Ранис Миргалиев отдал передачу на дальнюю штангу, где без опеки остался Иван Казаченко. Удар в касание в ближний угол, и шайба в воротах! 1:0! «Кулагер» продолжает удивлять.

Самое интересное команды приберегли на второй период. Достаточно быстро ташкентские хоккеисты счет сравняли. Однако к середине отрезка петропавловцы вновь вышли вперед усилиями Александра Своеволина (ассистенты: Никита Жульдиков, Батыр Маркабаев). Практически сразу «Кулагер» оказался в меньшинстве, и на этот раз соперник не простил. Павел Анисимов наблюдал за голом «Хумо» из штрафбокса.

И на этот раз надолго ничейный счет на табло не задержался. Ранис Миргалиев с передачи Ивана Казаченко вновь выводит «Кулагер» вперед! 2:3. До перерыва оставалось четыре минуты с небольшим, и петропавловцы во втором матче подряд упустили концовку. В отличие от «Арлана» «Хумо» отправил в ворота нашей команды, ненадолго потерявшей концентрацию, две шайбы и впервые в матче вышел вперед. 4:3.

В перерыве «Кулагер» заменил голкипера. Вместо Никиты Акулинина вышел сыгравший полный матч с «Арланом» Денис Каратаев. В третьем периоде петропавловцы уже не пропускали, но и забить не удалось. Не помогли замена вратаря на полевого игрока и удаление в составе соперника. «Кулагер» достойно противостоял одному из главных фаворитов сезона, но, увы, остался без очков.

«В первую очередь акцент был на выполнение игрового задания. Его выполняли, но заигрывались, получали ненужные контратаки и голы. Само содержание игры мне понравилось, ребята бились, забили красивые голы. В концовочке немного не повезло, могли зацепить игру. Тактика была на игру в активный хоккей. Она заставляет соперника ошибаться. За счет правильного выполнения действий мы смогли навязать борьбу».

«Кулагер» - «Торпедо» 3:2 ОТ (0:1, 0:1, 2:0, 1:0)

Статистика матча: броски в створ: 44-26, блокированные броски: 5-16, выигранные вбрасывания: 33-28, штраф: 16-45, голы в большинстве: 1-0.

На игру против «Торпедо» Артем Аргоков выставил в воротах Дениса Каратаева, показавшего себя с лучшей стороны в предыдущих матчах. Место в воротах клуба из Усть-Каменогорска занял хорошо знакомый петропавловским любителям хоккея Андрей Янков.

Обе команды были явно нацелены на победу в матче и активную борьбу. Уже на первой минуте первый хоккеист отправился на скамейку штрафников, не обошлось без потасовки и обоюдных штрафов. Несмотря на 10 минут общего времени, гол был забит в равенстве. Один из своих моментов реализовали хоккеисты «Торпедо».

Второй игровой отрезок также начался с обоюдного наказания для хоккеистов. «Кулагер» действовал активнее и создал больше моментов. При этом подопечные Артема Аргокова сыграли четыре минуты из 20 в большинстве. Увы, шайба упорно не хотела заходить в сетку ворот Янкова. Зато команда «Торпедо», к радости местных болельщиков, один из немногочисленных шансов реализовала и удвоила счет, который был явно не по игре.

Надо отметить, что счет 0:2 нисколько не сказался на игре петропавловских хоккеистов. Они продолжали упорно идти вперед и стараться сломить сопротивление Андрея Янкова.

Третий период также был насыщен активной борьбой, потасовками. К середине игрового отрезка «Кулагер» наконец-то сумел пробить вратаря «Торпедо». Илья Рыжий затолкал шайбу в ворота Янкова и сократил разницу в счете до минимума. Голевую передачу на свой счет записал Александр Своеволин.

Несколько минут спустя на табло восстановилось равенство. Алек-сандр Ананичев бросил по воротам, а Антон Злобин удачно подставил клюшку. 2:2.

Игроки «Торпедо» попытались вырвать победу в оставшееся время. Им помогли два малых штрафа, заработанных игроками «Кулагера», однако Денис Каратаев действовал великолепно. В итоге игра перешла в овертайм, который прошел под контролем петропавловской команды. Александр Ананичев в итоге забросил шайбу и принес своей команде победу (ассистенты: Ранис Миргалиев, Антон Гловацкий).

3:2 - «Кулагер» делает большой шаг навстречу выходу из группы в плей-офф.

«Матч получился тяжелый для обеих команд, много удалений было и борьбы, обилие голов в третьем периоде. Команды проявили характер, подрались, потолкались. Это хоккей, который, думаю, нравится болельщикам. Интрига в конце. Нам повезло, и мы забили хороший гол в овертайме. Сегодня мы выпустили поиграть молодых ребят, они немного еще не готовы к такому уровню, но затем переломили игру».

«Алматы» - «Кулагер» 1:2 (0:0, 1:0, 0:2)

Перед матчем стало известно, что победа гарантирует петропавловцам место в полуфинале Кубка Казахстана. При определенных раскладах подопечные Артема Аргокова вполне могли рассчитывать занять даже первое место.

Стартовые два периода прошли с небольшим преимуществом в бросках «Алматы». Соперники также смогли провести одну результативную атаку и выйти вперед. Исход встречи решился в третьем периоде. Наши хоккеисты наконец-то реализовали численное преимущество. В середине игрового отрезка счет сравнял точным броском Александр Своеволин (ассистенты: Илья Рыжий, Денис Недилько). Игроков «Алматы» этот эпизод ничему не научил, и они продолжили нарушать правила и получать штрафы. За полминуты с небольшим до окончания основного времени алматинцы вновь оказались в меньшинстве. Свой шанс вырвать победу «Кулагер» не упустил. Очередной гол на своей счет записал Александр Ананичев (ассистенты: Никита Жульдиков, Антон Гловацкий). За 14 секунд до сирены «Кулагер» выходит вперед! Тренерский штаб алматинцев сразу же заменил голкипера на полевого игрока, однако времени оставалось слишком мало и перевести игру в овертайм не удалось.

«Победа далась очень тяжело. После предыдущей игры видно, что ребята устали. Соперник был намного свежее, быстрее нас. В концовке ребята отдали последние силы и удалось выиграть. Немного неправильно играли в завершении, но мы будем над этим работать».

«Кулагер» завершает групповой этап на первом месте, набрав шесть очков. Столько же и у финишировавшего вторым «Арлана», но за счет результата личной встречи петропавловцы выше. Впервые с 2019 года «Кулагер» выходит из группы Кубка Казахстана.

Стоит также отметить, что по итогам отборочного этапа голкипер «Кулагера» Денис Каратаев стал лучшим сразу по нескольким показателям: количеству побед (3), коэффициенту надежности (1,2), а также проценту (96,2) и количеству отраженных бросков (102).

В группе «В» победу одержала «Сарыарка», набрав максимум очков. На второй позиции - открытие Кубка Казахстана.

«Кулагер» - «Горняк» 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)

Команда из Рудного, как и «Кулагер», считалась открытием турнира. Группа у «Горняка», конечно, была попроще, чем у петропавловцев, однако забросить 27 шайб в четырех матчах дорогого стоит. Это, к слову, лучшая результативность среди всех команд Кубка Казахстана. Подопечные Артема Аргокова, в свою очередь, опередили в своей группе «Хумо», «Арлан» и «Торпедо» - первые две команды явно будут претендовать на медали чемпионата.

Стартовый игровой отрезок прошел в равной борьбе. Решающим эпизодом стал штрафной буллит, назначенный в ворота «Кулагера». Свой шанс открыть счет нападающий «Горняка» Евгений Степанов реализовал и вывел свою команду вперед. Петропавловцы в первом периоде играли две минуты в большинстве, но не смогли им воспользоваться.

В хорошей борьбе прошел и второй период, но с игры шайба упорно не хотела заходить в ворота. И вновь «Кулагер» упустил возможность отличиться в большинстве.

На первых минутах заключительного игрового отрезка наши хоккеисты наконец-то забили. Отличился Александр Своеволин (ассистенты: Батыр Маркабаев, Никита Жульдиков). Казалось, нас ждет повторение сценария заключительного матча группового этапа против «Алматы», но, увы, «Горняк» в середине периода вновь вышел вперед.

За три минуты с небольшим рудненская команда осталась в меньшинстве, и тренерский штаб «Кулагера» сразу же отреагировал, заменив голкипера на полевого игрока, но и это не помогло. «Горняк» выстоял и выходит в финал, где встретится с кокшетауским «Арланом». Вторая команда группы «А» в полуфинале уверенно расправилась с выигравшей группу «В» «Сарыаркой» со счетом 5:2.

«Кулагер» завершает участие в Кубке Казахстана в четверке лучших команд страны. Петропавловские хоккеисты показали яркую игру, сумели преподнести сюрпризы своим болельщикам и экспертам. К сожалению, слабая игра в большинстве не позволила подопечным Артема Аргокова претендовать на путевку в финал во втором по значимости внутреннем турнире.