Петропавловский хоккейный клуб "Кулагер" завершил свое выступление в групповом этапе Кубка Казахстана по хоккею с шайбой

Подопечные Владимира Капуловского неудачно выступили во втором по значимости турнире и не смогли попасть в полуфинал.

Первый матч против "Актобе" ледовая дружина Петропавловска проиграла со счетом 1:2. Не удалось нашим хоккеистам разжиться очками и во второй игре. Но и соперник на этот раз был значительно серьезнее - карагандинская "Сарыарка", действующий победитель Кубка Казахстана и фаворит на ближайший сезон.

Петропавловцы активно начали игру и уже на первых минутах "Сарыарка" дважды сыграла в большинстве. В первом случае "Кулагер" соперника "простил", а во втором - наказал. Пока защитник карагандинцев Мадияр Ибрайбеков отбывал двухминутное наказание в штрафбоксе, счет изменился не в пользу его команды. После броска от синей линии на подборе оказались первыми игроки нашей команды, затем последовала серия передач, которую завершил точным броском Артем Подшендялов (ассистенты: Кирилл Старцев, Алексей Закарлюкин).

Если "Кулагеру", чтобы забить, понадобилось два удаления, то карагандинцы реализовали уже первое большинство. Отличился Андрей Лагунов. Он же стал автором следующей шайбы в матче и, как оказалось, последней. В конце второго периода уже в равных составах нападающий "Сарыарки" сумел протолкнуть мяч в сетку ворот Данила Кадочникова. 1:2.

В заключительном игровом отрезке у ворот обеих команд были моменты, но реализовать их хоккеисты не сумели. Стоит отметить, что "Кулагер" за весь период шесть минут провел в большинстве, но изменить счет подопечные Владимира Капуловского так и не смогли. Петропавловцы провели неплохой матч против сильного соперника и вполне могли рассчитывать на другой результат.

К третьему и заключительному матчу группового этапа Кубка Казахстана "Кулагер" подошел с двумя поражениями и нулем в графе "набранные очки". К тому времени петропавловцы потеряли все шансы на выход в полуфинал, куда попадают лишь победители групп и лучшая вторая команда. Так что можно было не переживать за результат и поэкспериментировать. К слову, соперником нашей команды в последней игре турнира был ташкентский "Хумо", который в двух играх набрал три очка. Победа над "Кулагером" позволила бы этой команде всерьез претендовать на путевку в 1/2.

На старте игры петропавловцы поиграли в большинстве, но вновь не использовали численное преимущество. А сразу же после этого в равенстве нападающий "Хумо" Андрей Легалин убежал на рандеву с Дмитрием Хозяшевым и открыл счет. Сравнять счет "Кулагер" сумел лишь на последних минутах первого периода. Очередной раз игроки ташкентской команды нарушили правила - Вадим Чеботарев стал четвертым игроком "Хумо" в первом игровом отрезке, который побывал в штрафбоксе. Петропавловцы наконец-то реализовали свой шанс и счет сравняли. Отличился Алексей Закарлюкин (ассистенты: Кирилл Старцев, Артем Подшендялов). 1:1.

В начале второго периода уже наши хоккеисты схлопотали два штрафа подряд, но соперник, в отличие от "Кулагера", не стал прощать и наказал голом. Второй раз наша команда оказалась в положении отстающей.

Счет встречи не изменился до конца третьего игрового отрезка, который команды провели очень дисциплинированно - лишь один двухминутный штраф на двоих. Чуть больше четырех минут оставалось до сирены, которая могла бы известить о победе "Хумо", но у Кирилла Старцева было другое мнение. Нападающий "Кулагера" получил шайбу за воротами, вышел на пятачок и легко переиграл вратаря соперника в ближнем бою. 2:2!

В основное время победитель не был выявлен, а в овертайме Артем Подшендялов обыграл защитника и оказался перед вратарем, но бить не стал, а отдал передачу на Евгения Лызина - с первым броском вратарь "Хумо" справился, но не со вторым. 3:2. "Кулагер" в овертайме одерживает первую победу в новом сезоне.

Два очка в групповом этапе и одна победа - вряд ли об этом мечтали болельщики "Кулагера", ожидая начала нового сезона. Но в целом наши хоккеисты смотрелись очень неплохо в каждой игре, так что нас как минимум ждет интересный сезон.

Не обошлось в Кубке Казахстана и без сенсаций. Если выход в полуфинал "Сарыарки" и "Арлана" прогнозировался заранее, то "Иртыш" сумел совершить сенсацию, лишив "Номад" и "Бейбарыс" ½. Кроме того, неожиданно еще одним участником плей-офф второго по значимости турнира стал рудненский "Горняк".


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
"Не вышли из группы"
01.09.22

Поделиться статьёй: