Петропавловский хоккейный клуб "Кулагер" после не очень удачного выступления в Кубке Казахстана стартовал в чемпионате с выездных игр против "Снежных барсов" из Нур-Султана

Подопечные Владимира Капуловского провели две хорошие встречи, в которых сумели одержать более чем уверенные победы.

Подопечные Владимира Капуловского уверенно начали первую встречу и уже на шестой минуте открыли счет своим голам в новом чемпионате. Роман Поляничев и Илья Ахметов обеспечили выигранное вбрасывание у чужих ворот, а Евгений Лызин отметился точным броском.

В середине игрового отрезка петропавловцы воспользовались ошибкой соперника. Защитник "Снежных барсов" отобрал шайбу у Владимира Волкова и при этом случайно отпасовал на Сергея Твердохлебова. Нападающему "Кулагера" оставалось лишь переиграть голкипера столичной команды.

Петропавловцы попытались закрепить преимущество во втором игровом отрезке, создали несколько очень опасных моментов, но забить удалось лишь в середине периода. Сначала помогло удаление в составе "Снежных барсов" (второе у столичной команды) - в штрафбокс отправился Артем Авдеенко, а уже через десять секунд шайба оказалась в воротах хозяев льда. Точным броском от синей линии отметился защитник "Кулагера" Егор Наместников (ассистент: Кирилл Старцев). Следующего взятия ворот ждать долго не пришлось - меньше минуты прошло после гола Наместникова. В равенстве результативно сыграл на добивании Александр Своеволин. 0:4.

У гостей в этой игре были еще опасные моменты, но вот реализация подвела. Впрочем, четырех шайб было достаточно для итоговой победы в основное время. "Снежные барсы" смогли лишь подсластить горькую пилюлю поражения голом на старте третьего периода. Капитан хозяев Владислав Комаров реализовал численное преимущество и не дал Дмитрию Хозяшеву сохранить ворота на замке.

"Кулагер" был значительно лучше соперника и совершенно справедливо победил.

Как и в первой игре, подопечные Владимира Капуловского не стали откладывать решение вопроса о главном претенденте на победу в игре. Уже на второй минуте встречи шайба отправилась в сетку ворот "Снежных барсов". Второй гол в чемпионате на свой счет записал Сергей Твердохлебов. На девятой минуте встречи нападающий "Кулагера" уже оформил дубль. Голевые передачи на свой счет записали Егор Кунгурцев и Альберт Гатин.

Во втором периоде подопечные Владимира Капуловского продолжили забивать и уже к середине игрового отрезка на табло горел счет 0:4 в пользу гостей. Вслед за Твердохлебовым дубль на свой счет записал Артем Подшендялов. Голевые передачи пополнили актив Кирилла Старцева и Владимира Волкова. На 31-й минуте "Кулагер" буквально добил все надежды столичных хоккеистов на завершение встречи с приличным счетом. Сначала ворота "Снежных барсов" поразил Алексей Закарлюкин (ассистент: Артем Подшендялов), а затем шестую шайбу нашей команды забросил Евгений Лызин (ассистенты: Илья Ахметов, Роман Поляничев).

Тренерский штаб хозяев попытался исправить ситуацию заменой голкипера или же просто пожалел пропустившего шесть шайб Владислава Пестова. Его в воротах сменил Юргис Дубинскас. Впрочем, долго он не продержался - меньше минуты прошло, а "Кулагер" вновь забил. На этот раз взятием ворот отметился Никита Сиденко (ассистенты: Кирилл Пономарев, Виталий Шульга). На последней минуте второго периода столичные хоккеисты все-таки сумели пробить Данила Кадочникова, но на этом их удача закончилась. Третий игровой отрезок вышел очень скромным в плане голов. Единственная заброшенная шайба у Евгения Лызина (ассистенты: Виталий Шульга, Илья Ахметов). К слову, Лызин стал третьим автором дубля в этом матче. 1:8. "Кулагер" во второй игре громит "Снежных барсов".

"Кулагер" стартует в новом чемпионате с шести очков в играх против очень молодого, но голодного до побед коллектива. Следующие поединки нашей команды пройдут 15 и 16 сентября в Караганде против "Сарыарки". Эти встречи станут первым серьезным испытанием для Владимира Капуловского у руля "Кулагера".


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
"Отличное начало!"
15.09.22

Поделиться статьёй: