Петропавловский футбольный клуб «Кызыл-Жар СК» продолжает свою серию без поражений

Подопечные Али Алиева не проигрывают с 22 июля, когда на выезде уступили шымкентскому «Ордабасы». С тех пор наша команда провела пять игр, из которых выиграла три и две завершила вничью. Последняя победа петропавловской футбольной дружины пришлась на 21-й тур, в рамках которого «Кызыл-Жар СК» принимал на стадионе «Жастар» ФК «Аксу».

Тренерский штаб команды по сравнению с игрой 20-го тура против «Каспия» в Актау не стал делать никаких изменений в старте. Игроки обошлись без травм, да и провели выездную встречу на высоком уровне, так что сложно было бы усадить кого-нибудь из них на скамейку запасных. Схема же, как и всегда, осталась без изменений.

Матч против аутсайдера чемпионата, особенно в конце сезона, - это всегда непростое испытание для любого клуба, даже если он возглавляет турнирную таблицу. Как правило, в таких играх более слабая команда выкладывается на все 100%, сражаясь за очки и сохранение прописки в высшем дивизионе. Но, в отличие от «середняков», у «Кызыл-Жара СК» еще есть серьезные задачи на сезон - хотя бы пробиться в еврокубки, а при должном везении - пробиться в топ-3 Премьер-лиги.

Первая же опасная атака петропавловской команды завершилась взятием ворот. Хозяева шикарно вышли из обороны. С левого края последовала отличная передача на ход Бориса Смилянича. Чреногорец на скорости вошел в штрафную, качнул преследовавшего его Фейт Фрайдея Обилора, затем ложным замахом уложил защитника на газон и спокойно переправил мяч в сетку. 1:0. Отличный гол в исполнении пополнившего состав команды в середине сезона нападающего. К слову, для Смилянича это вторая игра в футболке «Кызыл-Жара СК» в стартовом составе и второй гол. Определенно, отличное приобретение.

После гола картина игры не изменилась. Хозяева продолжали играть первым номером и владеть преимуществом. Неплохой момент сам себе создал Лука Имнадзе. Грузинский нападающий сумел протащить мяч до вратарской, но голкипер подстраховал защитников. Позже после розыгрыша углового и скидки Дарко Булатовича немного не хватило для завершения Евгению Березкину. За первые 45 минут гости так и не сумели достойно ответить на гол «Кызыл-Жара СК».

Во втором тайме подопечные Али Алиева, возможно, меньше владели мячом, но атаковали гораздо больше, чем их соперник. Игра в атаке у «Аксу» явно не клеилась. Стоит отметить, что за 21-й тур последняя команда чемпионата забила лишь на два гола меньше, чем «Кызыл-Жар СК».

Хозяева продолжили попытки сделать счет более комфортным - болельщики команды помнят нервную концовку в игре с «Каспием», когда Юрий Бушман не реализовал пенальти при счете 2:0, а на последних минутах актаусцы сократили преимущество до минимума. Самый реальный шанс удвоить преимущество упустил вышедший на замену Максим Чиканчи. Юрий Бушман ворвался в штрафную гостей и от лицевой отдал передачу низом на ближнюю штангу. Чиканчи оказался в одиночестве, но укротить мяч и полноценно пробить не сумел, угодив во вратаря. Чуть позже «Кызыл-Жар СК» провел ряд неплохих стандартов. После одного из них был забит гол. На подборе первым оказался Марат Шахметов. После его полу-удара-полупаса мяч оказался в штрафной у одинокого Евгения Березкина, который без проблем отправил снаряд в дальний угол. Увы, гол был отменен совершенно справедливо. Березкин оказался в положении «вне игры». Примечательно, что лайнсмен поднял флажок уже после гола, а не передачи, будто упустил эпизод из внимания.

Дмитрий Хлебас пока что не сумел забить за «Кызыл-Жар СК». Игрок показывает хорошую игру, определенно полезен после выходов на замену, однако реализовать хотя бы один момент так и не сумел. Не получилось и в игре с «Аксу». Булатович вошел в штрафную слева и прострелил низом на противоположный угол вратарской. Там Хлебас был один, но его удар пришелся в штангу. Невезение продолжается.

Уже в компенсированное время гости сумели создать более-менее опасный момент у ворот соперника. После навеса со штрафного Обилор неплохо пробивал головой, но, к счастью, промахнулся.

1:0. Подопечные Али Алиева продолжают погоню за «Астаной» и «Актобе», расположившимися на втором и третьем местах в таблице. К слову, оба клуба потеряли очки. Столичный клуб уступил с минимальным счетом «Кайрату», а актюбинцы разделили очки с «Атырау».

Али Алиев, главный тренер ФК «Кызыл-Жар СК»:

«Игра была полностью под контролем команды. Единственное, мы не реализовали те моменты, которые мы создали во втором тайме. В первом тайме после забитого гола пришло какое-то спокойствие. Наверное, это повлияло на то, что мы не смогли создать моменты, когда соперник давал нам сделать это. Порадовало исполнительское мастерство Бориса, который разобрался в ситуации просто мастерски, и я думаю, что это будет определенным украшением данного тура. Соперник решает свои вопросы, соперник ранен и пытается как-то выжать из полумомента что-то, но сегодня на высоте сыграли линия обороны и те, кто вышли на замену».

После 21-го тура команды КПЛ отправляются на перерыв на матчи сборных. 22-й тур стартует 15 сентября.