Петропавловский футбольный клуб прекращает борьбу за второй по значимости трофей Казахстана - Кубок

Наши футболисты дошли до четвертьфинала, где уступили в двуматчевом противостоянии действующему обладателю трофея ФК "Ордабасы".

В первой встрече, которая прошла в Шымкенте, при равной игре на поле хозяева сумели забить два гола, не пропустить и обеспечить себе комфортное преимущество перед ответной встречей. С учетом проблем с реализацией моментов у "Кызыл-Жара СК" это практически гарантировало проход в полуфинал шымкентской футбольной дружины или сводило шансы петропавловцев на успех к минимуму, ведь нужно забивать хотя бы два гола, не пропускать и надеяться на успех в серии пенальти.

Ожидалось, что место в воротах займет воспитанник петропавловского футбола Вадим Петров, но его не оказалось даже в заявке команды на матч. Впервые свой шанс в сезоне получил Джурахон Бабаханов.

Гости активно начали матч, едва не поймав на ошибке защитника "Кызыл-Жара СК". Затем заработали опасный штрафной - Шохбоз Умаров пробил над перекладиной. Чуть позже Умаров получил шикарную передачу с правого фланга в штрафной, но в касание не сумел переиграть вратаря. Бекзат Шадманов выбил мяч с "ленточки", а добивание у шымкентских футболистов получилось неудачным - сильно выше ворот.

Более или менее опасный момент петропавловцы смогли организовать в концовке первого тайма. Пабло Подио оказался с мячом на ударной позиции и пробил... в судью, который почему-то оказался в штрафной площади. Рикошет угрозы воротам "Ордабасы" не нес. В добавленное время шымкентцы могли забивать. После углового на выходе сыграл Бабаханов, но отбил мяч точно на Бобира Абдихоликова, который с линии штрафной незамедлительно пробил прямо во вратаря "Кызыл-Жара СК".

Во втором тайме хозяева поля наконец-то оживились. Сильно, но неточно пробил из-за пределов штрафной Юрий Бушман. А на 65-й минуте наши футболисты претендовали на пенальти. После прострела с левого фланга и удара Максима Чиканчи мяч, который явно летел в створ, рукой отбил падающий в борьбе с соперником защитник "Ордабасы" Темирлан Ерланов. Судья не нашел оснований для назначения пенальти.

На 74-й минуте "Кызыл-Жар СК" наконец-то забил. После навеса с правого фланга и неудачной скидки головой от Луки Имнадзе мяч заметался по штрафной, пока не отскочил к Младену Веселиновичу, который в касание отправил снаряд низом в дальний угол ворот. 1:0.

После гола хозяева оживились и постарались сравнять счет по сумме двух матчей. На последних минутах им это удалось. Имнадзе пробил из-за пределов штрафной, но его удар заблокировали. В итоге мяч долетел до Рафаиля Оспанова, который уже за линией защитников в касание отпасовал на Тапалова, в касание переправившего мяч в сетку. Но судья увидел в этом очень спорном эпизоде положение "вне игры". После финального свистка главный тренер "Кызыл-Жара СК" Али Алиев явно был недоволен отдельными решениями судей и очень эмоционально высказал арбитру свои претензии.

Судейство в матчах "Кызыл-Жара СК" - тема достаточно обширная. Уж очень много появляется спорных судейских решений в матчах против претендентов на медали. "Ордабасы" идет дальше, выиграв по сумме двух матчей 2:1.

"Кызыл-Жар СК" очень достойно сыграл в Кубке Казахстана, но теперь может полностью сосредоточиться на чемпионате. Возможно, это к лучшему, ведь длина скамейки запасных петропавловского клуба оставляет желать лучшего, а на некоторые позиции равноценной и, что самое главное, стабильной замены просто нет.