Петропавловский футбольный клуб «Кызыл-Жар СК» завершил второй учебно-тренировочный сбор в Турции

В рамках подготовки к новому сезону подопечные Али Алиева приняли участие в турнире «Кинопоиск FNL Camp». Соревнование, конечно, нельзя назвать очень серьезным, а соперников - грандами мирового футбола, но в плане получения игровой практики дело это однозначно полезное, да и трофей, который, кстати, достался петропавловцам, лишним не будет. Тем более что нечасто скромный клуб с севера Казахстана выигрывает награды.

Титульным спонсором и соорганизатором турнира выступил «Кинопоиск». В соревновании приняли участие шесть клубов, разделенных на две группы. В «А» попали «Амкал» (Медиалига), «Родина» (Первая лига), «Кызыл-Жар СК» (Премьер-лига Казахстана), в «Б» между собой сошлись «Енисей» (Первая лига), «БроукБойз» (Медиалига), «Спартак-2» (Вторая лига). «Кинопоиск FNL Camp» прошел в два этапа. На первом команды сыграли по одному матчу внутри группы по круговой системе. На финальном этапе лидеры групп определяли победителя турнира. Команды, занявшие вторые места в группах, провели матч за третье место.

Стоит отметить, что формат матча специфический, особенно если сравнивать с классическими футбольными поединками. На «Кинопоиск FNL Camp» матч состоит из двух таймов по 25 минут чистого времени. По одному разу в ходе каждого матча в Анталье команды могли взять тренерский тайм-аут на минуту один раз за тайм, судейский челлендж (один раз за тайм команда может попросить судью проверить спорный момент (гол, пенальти, красная карточка) с помощью VAR и красный бонусный мяч. На «Кинопоиск FNL Camp» гол, забитый бонусным мячом, считается за два.

Кроме того, на турнире использовали оранжевые карточки: в случае пограничного фола (нарушение грубее наказания желтой, но не заслуживает красной) судья может показать игроку оранжевую карточку и удалить с поля на пять минут чистого времени.

За победу в основное время команда получала три очка, ничья невозможна. При равном счете в конце основного времени назначается серия буллитальти. Метод исполнения (11-метровые удары или выход один на один с вратарем) определяется жребием для каждой пары бьющих. Победа в такой серии приносила два очка, а поражение - одно.

Групповой этап «Кызыл-Жар СК» начал с матча против ФК «Родина». Первый тайм встречи прошел без голов, зато во втором их было предостаточно. Счет в этой встрече открыли подопечные Али Алиева. Голом отметился Тимур Мульдинов. А вскоре удвоил преимущество Алексей Щебетун. Затем московская команда прибавила и со стандарта смогла сократить разницу в счете. На этом голевые успехи российской команды закончились. Последнее «слово» в итоге осталось за «Кызыл-Жаром СК». Евгений Березкин стал автором третьего гола команды.

Вторым соперником петропавловской футбольной дружины на групповом этапе стал еще один коллектив из Москвы «Амкал», но уже представляющий Медиалигу.

Моментов в матче было достаточно, однако реализовать их не удалось. Основное время завершилось нулями на табло. В итоге все решилось в серии буллитальти, где подопечные Али Алиева оказались более точными – 5:4.

Таким образом, «Кызыл-Жар СК» досрочно стал победителем своей группы и финалистом «Кинопоиск FNL Camp», несмотря на то, что оставалась еще очная встреча в группе между «Родиной» и «Амкалом».

В финале «Кызыл-Жар СК» встретился с командой Медиалиги и победителем группы «Б» «БроукБойз». Еще в первом тайме уверенным ударом с точки отличился нападающий петропавловцев Борис Цмилянич. Вскоре он оформил дубль, но на этот раз отметился с игры. Соперник хоть и провел неплохо второй тайм, но забить даже один гол не сумел. 2:0.

«Кызыл-Жар СК» стал победителем зимнего Кубка ФНЛ и обладателем приза в размере один млн рублей.

Борис Цмилянич стал обладателем сразу двух индивидуальных наград финала как лучший игрок матча и атаки. Лучшим игроком обороны признан Зоран Нижич.

Наш футбольный клуб завершил учебно-тренировочные сборы и прибыл в Алматы для дальнейшей подготовки к первому туру чемпионата Казахстана. По прибытии команда начала очередной тренировочный цикл. Сегодня, 2 марта, подопечным Али Алиева предстоит открыть новый сезон на выезде встречей с футбольным клубом «Кайрат».

Максим Зуев, спортивный директор ФК «Кызыл-Жар СК»:

«Благодаря участию нашей команды в Кубке это состязание стало международным. Уровень соперников подобран достаточно оптимально, помимо профессиональных команд, есть «медийные», и они проявили себя не просто как участники, но как серьезные конкуренты. Для понимания могу сказать, что бюджеты представленных медийных команд можно сравнить с некоторыми клубами, представляющими казахстанскую Премьер-лигу».