Петропавловский футбольный клуб «Кызыл-Жар СК» сыграл первый матч в рамках второго по значимости внутреннего турнира

Первым соперником петропавловской команды в розыгрыше Кубка Казахстана (1/8) стал представитель Второй лиги «Онтустик» из Шымкента. По итогам непростой для петропавловцев игры подопечные Али Алиева прошли в четвертьфинал.

Единственный представитель Второй лиги в лице ФК «Онтустик» вышел в плей-офф через предварительный этап. Клуб из Шымкента одержал две победы в группе и одну - в стыковом матче.

На ранних стадиях кубковых турниров и других второстепенных соревнований, как правило, тренеры большинства команд задействуют большое количество игроков скамейки запасных и молодых футболистов из резерва. Особенно если соперник выступает в более низком дивизионе. Это делается для того, чтобы дать игрокам дополнительные минуты и игровую практику в то время, как основа получит необходимый отдых. Впрочем, казахстанские команды вряд ли получают нагрузку уровня ведущих европейских клубов. Все-таки у нас крайне редко футболистам приходится играть больше одной игры в неделю, особенно тем, кто вылетает на ранних стадиях из розыгрыша Кубка и не участвует в европейских турнирах. Тем не менее Али Алиев существенно перекроил состав, начиная от позиции вратаря и заканчивая линией атаки.

Петропавловские футболисты на правах фаворита противостояния ожидаемо захватили контроль над мячом. Первый действительно опасный момент возник у ворот хозяев. Со штрафного Иракли Бугридзе сделал заброс во вратарскую, а там Владислав Сорокинс пытался переправить мяч в сетку, но вратарь «Онтустика» сумел занять верную позицию и отразить удар.

На это хозяева ответили неплохим дальним ударом, но неточным - выше ворот. А на 27-й минуте шымкентцы открыли счет. Биржан Токтыбай с левого фланга отпасовал в центр. Кахраман Хасанов пропустил мяч на Дияса Донбая, который с 20 метров отправил снаряд в «девятку» ворот «Кызыл-Жара СК». 1:0 - «Онтустик» выходит вперед.

Еще до перерыва у хозяев были неплохие моменты, но на этот раз забить не удалось. В перерыве тренерский штаб «Кызыл-Жара СК» произвел двойную замену. Шохан Абзалов и Никола Богдановски уступили место на поле Луке Имнадзе и Ардаку Саулету. Позже Тимур Мульдинов и Иракли Бкгридзе отправились отдыхать, а спасать игру вышли капитан Евгений Березкин и Рубен Бриджидо.

На 69-й минуте встречи петропавловцы наконец-то смогли отыграться. Евгений Березкин нашел пасом в штрафной Бриджидо, но удар португальца успели заблокировать защитники. Первым на подборе был Рафаиль Оспанов, но его уже накрывал защитник, поэтому полузащитник «Кызыл-Жара СК» отдал передачу на свободного Мади Хасейна. Точный удар в дальний угол, и вот уже Лука Имнадзе бежит со снарядом в центр поля, чтобы быстрее возобновить игру и успеть вырвать победу.

Уже через две минуты петропавловцы вышли вперед. После неудачного выноса соперника Рубен Бриджидо на подступах к штрафной опередил в борьбе за мяч Жавланбека Бабаназарова, обыграл еще одного соперника и легко разобрался в ближнем бою с голкипером «Онтустика». Фактически португалец сам создал себе момент у ворот шымкентцев и реализовал его. Шикарный индивидуальный гол.

На последних минутах хозяева поля могли отыграться, но нападающий «Онтустика» не сумел переправить мяч в сторону ворот гостей после отличного навеса с правого фланга.

«Кызыл-Жар СК» одерживает непростую победу. Определенно пока что наш клуб не может себе позволить выпускать на какой-либо матч исключительно запасных. Слишком уж большая разница в игре футболистов основы и скамейки.

Али Алиев, главный тренер ФК «Кызыл-Жар СК»:

«Надо отдать должное сопернику. Он сегодня был очень мотивирован и использовал все в свою пользу. Игра в домашних стенах и специфика поля, которое отличается от всех искусственных полей в стране. Поэтому они молодцы. Надеюсь, этот гол придаст уверенность команде соперника в последующих играх. Что касается нашей игры, то мы в самом начале не готовы были к такому сценарию. Многие посчитали, что их класса достаточно для того, чтобы обыграть соперника только за счет этого, но ошиблись. Пришлось в перерыве сделать корректировки и выпустить игроков, которых не планировали. Того же Березкина в связи с тем, что на таком поле ему не желательно играть, такая же ситуация и по Рубену. Понравилось то, что команда смогла среагировать на пропущенный мяч и во втором тайме появилось более осмысленное решение от игроков. Сегодня результат был важнее в связи со многими объективными причинами, нежели качество».

«Елимай» - «Шахтер» 2:1

В четвертьфинале костанайский «Тобол» сыграет с «Астаной», «Атырау» - с алматинским «Кайратом», «Ордабасы» - с «Актобе», а «Елимай» - с «Кызыл-Жаром СК». Поединки этой стадии запланированы на восьмое мая. Встрече «Елимая» и «Кызыл-Жара СК» добавит принципиальности противостояние предыдущего и нынешнего тренеров петропавловского клуба - Андрея Карповича и Али Алиева.

Ближайший матч подопечные Али Алиева вновь проведут на выезде. 20 апреля «Кызыл-Жар СК» в рамках пятого тура казахстанской Премьер-лиги сыграет против действующего чемпиона шымкентского «Ордабасы».