Петропавловский футбольный клуб "Кызыл-Жар СК" в первом матче чемпионата после перерыва на групповой этап Кубка Казахстана не сумел одержать победу

В Нур-Султане подопечные Али Алиева уступили "Астане" с минимальным счетом. При этом петропавловцы второй раз за сезон организовали шестиматчевую серию без побед во всех турнирах. Антирекорд же для сезона-2022 составляет семь встреч, которые пришлись на игры при Андрее Карповиче и Али Алиеве, но тогда хотя бы поражение было лишь одно. Сейчас же даже ничья - явление редкое.

Особых сюрпризов в выборе стартового состава Али Алиев не преподнес. Единственное - Павла Яковлева, большую часть сезона начинавшего матчи на скамейке запасных, с первых минут видеть по-прежнему непривычно. Аналогичная ситуация и с Пабло Подио на скамейке запасных. В остальном вышел стандартный оптимальный состав, который болельщики неоднократно видели при Али Алиеве. Новичок команды Брандао де Соуза остался на скамейке запасных.

Встреча с одним из лидеров чемпионата и победителем своей группы в Кубке Казахстана существенно снижала шансы того, что "Кызыл-Жар СК" наконец-то сможет набрать очки, необходимые в борьбе за сохранение прописки в Премьер-лиге. Но петропавловцы один раз уже удивили всех, одолев в двухматчевом противостоянии "Осиек", и не было причин во второй раз не побить другого "Голиафа".

Первый же серьезный опасный момент у ворот "Кызыл-Жара СК" завершился голом. Аслан Дарабаев со своей половины поля увидел возможность для Педро Эуженио и выполнил шикарный заброс за спины защитников. В итоге португалец выскочил один на один с Мирославом Лобанцевым и аккуратно пробросил мяч мимо выскочившего на перехват голкипера.

На 18-й минуте хозяева поля могли удваивать счет. Марин Томасов получил мяч на правом фланге, придержал, а затем отпасовал в район 11-метровой отметки, куда набегал Рай Влут. К счастью для петропавловцев, футболист "Астаны" пробил выше ворот.

Несколько минут спустя "Астана" получила еще один хороший шанс закрепить преимущество. Со стандарта перед штрафной площадью под перекладину пробивал Эуженио, но Лобанцев был начеку и перевел мяч на угловой.

Ближе к концовке первого тайма петропавловцы наконец-то активизировались. Неплохо пробил с дальней дистанции Жиан Мартинс - Александр Заруцкий со второй попытки зафиксировал мяч. Чуть позже Еркин Тапалов с правого фланга навешивал на Элгуджу Лобжанидзе, который сделал скидку на набегающего Дарко Зорича. Увы, удар у черногорца не получился - мяч стал легкой добычей голкипера "Астаны".

У обеих команды были очень хорошие моменты в первом тайме, только вот реализация лучше оказалась у хозяев поля. В любом случае "Кызыл-Жар СК" не смотрелся таким уж явным аутсайдером в противостоянии со второй командой Премьер-лиги.

Второй тайм подопечные Али Алиева начали очень активно и угрожали воротам столичной команды со стандартов. Сначала после навеса со штрафного бил по воротам Лобжанидзе - слишком неточно, затем прямо во вратаря пробил Валерий Каршакевич. Оба раза ассистентом выступал Юрий Бушман. В следующий раз украинец уже сам попытался решить момент, но мяч после удара с 20 метров попал в крестовину ворот Александра Заруцкого. Периодически у ворот столичной команды возникали опасные моменты, но где-то не хватало мастерства, а где-то банального везения. Футболисты "Астаны", в свою очередь, пытались использовать контратаки, но успеха не достигли, хотя пару выпадов столичной команды выглядели очень перспективно. "Кызыл-Жар СК" смотрелся значительно лучше и полностью переиграл своего соперника во второй половине встречи. Увы, за более активную игру и просто удары по воротам очков не дают. В очередной раз в этом сезоне при игре не хуже соперника "Кызыл-Жар СК" остается без очков.

Главный тренер "Кызыл-Жара СК" Али Алиев:

"По горячим следам сложно что-то сказать. Я очень благодарю своих ребят за такую самоотверженную игру против очень достойного соперника. Команда "Астана" - один из лидеров нашего казахстанского чемпионата. Эта команда показывает на стадионе "Астана-Арена" очень качественный, современный футбол. Противоядие для этого футбола - быть максимально сконцентрированным и быть готовым к любому развитию событий. Наши ребята показали себя хорошо, за исключением первых пяти-десяти минут, когда мы пропустили гол. На тренировках у нас все получалось. Но, к сожалению, во время матча вышло так. Думаю, зрителям понравился сегодняшний матч. Спасибо тем болельщикам, которые были сегодня на трибуне и поддерживали нашу команду. К сожалению, мы не смогли реализовать все свои моменты, которые выходили с фланга и полуфланга. Нужна была одна точная передача в штрафной площади, чтобы найти нападающего. К сожалению, в концовке был этот момент - Максим Чиканчи не попал в ворота со стандарта. Не попал и Элгуджа Лобжанидзе. В общем, я доволен игрой своей команды. Но надо будет чуть-чуть поработать над реализацией своих моментов и в тренировочном процессе сделать уклон именно на это».

После 16 игр "Кызыл-Жар СК" располагается на 12 месте в турнирной таблице чемпионата с 15 очками в активе. Столько же и у находящегося в зоне вылета "Акжайыка", но у уральцев есть еще игра в запасе. До завершения сезона Премьер-лиги подопечным Али Алиева предстоит сыграть всего лишь десять поединков. На кону - 30 очков и каждой из них может иметь большое значение в решающей стадии турнира.

Следующий важнейший матч "Кызыл-Жар СК" проведет с "Тураном" (11 место, 15 игр, 16 очков) 27 августа. Начало встречи в 17.00.


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
"Шесть матчей без побед"
25.08.22

Поделиться статьёй: