Петропавловский футбольный клуб «Кызыл-Жар СК» постепенно оправляется от игрового спада

Подопечные Али Алиева после вынужденной паузы сыграли пять встреч, уступив в них лишь лидеру чемпионата ФК «Ордабасы» на выезде. При этом североказахстанские футболисты сумели обыграть занятую еврокубковыми встречами, но оттого не менее опасную «Астану» с минимальным счетом, а также нестабильный и молодой алматинский «Кайрат». С «Жетысу», конечно, вышла осечка - «Кызыл-Жар СК» потерял два балла. Аналогичная ситуация возникла и в следующей игре.

В рамках первого круга команды встречались в Караганде. В мае этого года сильнее оказались хозяева поля. Единственный гол, решивший судьбу трех очков, забил грузинский нападающий «Шахтера» Темур Чогадзе спустя три минуты после прямой красной карточки, которую заработал опытнейший защитник «Кызыл-Жара СК» Иван Граф. И даже это не помешало петропавловской команде быть лучшей на поле во всем, кроме забитых голов.

Составом тренерский штаб «Кызыл-Жара СК» не особо удивил. Отбывший дисквалификацию Юрий Бушман вернулся на левый фланг, отправив на скамейку отлично подменившего украинца Ардака Саулета. Единственным сюрпризом стало появление в старте Дарко Булатовича. Видимо, новоиспеченный футболист «Кызыл-Жара СК» прошел акклиматизацию и готов выходить на поле с первых минут.

Фаворитом игры изначально считался «Кызыл-Жар СК». Подопечные Али Алиева соответствовали этому статусу с первых минут, взяв мяч под свой контроль. Карагандинская команда ожидаемо сделала упор в пользу низкой обороны и контратакующих действий. Моментов у ворот «Шахтера» возникало немного - очень уж непросто прорваться через две линии футболистов гостей, но подходы к штрафной и обостряющие передачи проходили регулярно. Но защита клуба из Караганды действовала очень уверенно, сразу же накрывая получающих в опасной близости от ворот мяч хозяев.

Одна из контратак карагандинской команды увенчалась успехом. Слишком высоко располагались защитники «Кызыл-Жара СК», чем и воспользовался «Шахтер». Забег к воротам Романа Степанова выиграл Иван Свиридов, он же и переправил мяч в сетку. Иван Граф, увы, не смог помешать этому чрезвычайно цепкому нападающему пройти к воротам. 0:1. Гости выходят вперед.

Такая ситуация максимально на руку обороняющейся команде. Лидируя в счете, карагандинцы получили возможность сосредоточиться в первую очередь на защите своих ворот, не особо стараясь угрожать чужим. В итоге подопечные Али Алиева сами перед собой поставили непростую задачу - взломать бастион «Шахтера».

После гола петропавловцы продолжили контролировать мяч и пытаться найти бреши в обороне соперника. На 34-й минуте счет все-таки удалось сравнять. Вышедший на замену вместо травмировавшегося ранее партнера Дмитрий Хлебас получил на правом фланге скидку от партнера, сумел обойти защитника и выдал зрячую передачу низом в район 11-метровой отметки. Туда как раз набегал Евгений Березкин. Точный удар, и мяч в сетке! 1:1! Для белорусского футболиста это третий гол за «Кызыл-Жар СК». Ранее Березкин забивал «Кайрату» (победа 2:1) и «Жетысу» (1:1).

Второй гол в игре всколыхнул футболистов обеих команд и добавил скорости в игре. Но это не помогло с создании моментов у ворот - увеличилось количество брака.

На 38-й минуте петропавловцы обязаны были выходить вперед в счете. Пабло Подио с левого фланга простреливал на дальнюю штангу на Дмитрия Хлебаса, но тот не сумел укротить мяч сразу, а когда получилось, его уже накрыли защитники.

В целом футболисты «Кызыл-Жара СК» хорошо провели первые 45 минут матча, доминируя большую часть игрового времени. Петропавловцы больше владели мячом, чаще атаковали, но этого в очередной раз оказалось недостаточно, чтобы вести в счете.

Во втором тайме картина игры не особо изменилась. Разве что гости стали временами чуть больше владеть мячом и проводить позиционные атаки. Впрочем, такое случалось нечасто. При этом особо опасные моменты или реальные шансы для взятия ворот практически не появлялись.

На 72-й минуте петропавловцы были просто обязаны забивать. Ошиблись карагандинцы при выходе из обороны и получили перехват на линии штрафной. Мяч отскочил к вышедшему на замену вместо Максима Чиканчи Борису Смиляничу, который в падении в борьбе с защитником пробил рядом со штангой.

Пять минут спустя карагандинцы не сумели вынести мяч из своей штрафной. Снаряд отскочил на Ардака Саулета, который незамедлительно пробил. Удар у футболиста «Кызыл-Жара СК» получился отличный, но мяч предательски врезался в перекладину.

На 86-й минуте встречи после подачи углового первым на мяче оказался Борис Смилянич. Нападающий «Кызыл-Жара СК» переправил мяч в сетку, однако судья увидел в эпизоде нарушение правил и гол не засчитал. В следующем эпизоде один из футболистов «Шахтера» оказался на газоне в штрафной «Кызыл-Жара СК», однако было явно видно, что, несмотря на все протесты карагандинцев, игрок упал самостоятельно. Примечательно, что судья почему-то не показал игроку гостей желтую карточку за симуляцию. При этом за аналогичный фокус Ардак Саулет получил «горчичник».

Несмотря на замены, повреждения игроков и затяжки времени голкипером «Шахтера» в игре, судьи почему-то решили добавить ко второму тайму лишь четыре минуты. И это когда на международном уровне уже вовсю борются с любителями никуда не торопиться, добавляя минут по десять и больше минут к основному времени.

Гости сумели продержаться и добыть один балл. Таким результатом они должны быть довольны, чего не скажешь о хозяевах. Подопечные Али Алиева явно заслужили три очка, но из-за слабой реализации остаются с одним баллом.