Петропавловский футбольный клуб "Кызыл-Жар СК" приступил к подготовке к новому сезону

Как и всегда, пресс-служба команды не балует болельщиков обилием информации о тех, кто прекратил сотрудничество с клубом и кто прибывает на просмотр. Но небольшое количество данных есть. На сборы подопечные Али Алиева отправились в Турцию.

Традиционно с командой на первые сборы отправляются местные футболисты, которым предстоит показать себя, чтобы получить шанс в клубе. Как сообщает пресс-служба "Кызыл-Жара СК", в Турцию отправились Тимур Мульдинов, Артем Черединов, Ильдар Аитов, Алмас Измайлов, Женис Мирас, Жанторе Молдабаев и Вадим Петров. Уже на месте к команде присоединятся потенциальные новички. Предварительно сборы будут состоять из трех недельных этапов.

Исходя из снимков, опубликованных пресс-службой в социальных сетях, можно сделать вывод, что в составе команды на сборах работают нападающие Максим Чиканчи и Элгуджа Лобжанидзе. В активе первого два гола в 13 матчах, а второй отметился восемью взятиями ворот, сыграв столько же встреч. Также на снимках были замечены Рафаил Оспанов и Еркин Тапалов. Если первый больше был игроком запаса, то второй уверенно и качественно выступал в основе.

Кроме того, клуб объявил о расставании с рядом игроков. Первым стало известно об уходе Жиана Мартинса в израильский "Хапоэль Кирьят-Шмона". Бразильский полузащитник пополнил "Кызыл-Жар СК" в прошлом сезоне, за клуб провел 29 матчей, забив три гола и сделав одну голевую передачу.

После двух сезонов команду "Кызыл-Жар СК" покидают центральные защитники - россиянин Олег Мурачев (54 матча) и белорус Валерий Каршакевич (59 игр, пять голов, пять голевых передач). В составе трио с Алибеком Касымом они были мощным заслоном перед воротами Мирослава Лобанцева в сезоне-2021. В прошлом году с уходом казахстанца в "Актобе" клуб так и не смог найти достойного третьего центрального. К слову, о Лобанцеве, "Актобе" и потерях. Мирослав, скорее всего, новый сезон начнет в составе этой команды. Российский голкипер, сыгравший за петропавловскую команду 79 матчей, уже попрощался с болельщиками "Кызыл-Жара СК" .

"Спасибо за прекрасные три года. Благодарю всех, кого я встретил и кто был рядом все это время. Отдельное спасибо болельщикам клуба за вашу любовь и поддержку. Петропавловск стал большой частью моей жизни и карьеры. Спасибо за все счастливые моменты и эмоции", - написал Лобанцев на своей странице в Instagram.

На этом потери игроков стартового состава "Кызыл-Жара СК"-2022 не закончились. Его также покинул аргентинский полузащитник Пабло Подио. С 2020 года он провел за команду 75 матчей, отметился двумя голами и шестью ассистами. Новый клуб нашел себе и один из самых опасных в атаке теперь уже бывших игроков петропавловской команды. Дарко Зорич вернулся на родину, где будет выступать за клуб "Дечич". Нашу команду черногорец пополнил в 2021 году. За "Кызыл-Жар СК" он провел 43 матча, в которых поразил ворота соперников 13 раз и отдал четыре голевые передачи.

В ближайшее время клубу также предстоит пополнить потери скамейки запасных. "Кызыл-Жар СК" покинули казахстанец Дмитрий Шмидт (в клубе с 2021 года, 31 игра, один гол), россиянин Павел Яковлев (в клубе с 2021 года, 32 матча, три гола, одна голевая передача, белорус Сергей Тихоновский (в клубе с 2022 года, 23 матча, две голевые передачи), россиянин Евгений Козлов (в клубе с 2022 года, 31 матч, один гол). Возможно, по большинству из этих футболистов болельщики скучать не будут, но именно они обеспечивали вариативность при выборе состава, подменяли игроков старта и чаще всего делали это успешно. Много незаслуженной критики получил Сергей Тихоновский, выходивший на абсолютно любую позицию. Увы, белорус фактически стал наследником Михаила Платики из Молдовы и казахстанца Нурлана Даирова, выступавших в составе нашей команды в сезонах-2020 и -2021 соответственно. Не топ-игроки для нашего чемпионата, но могли грамотно закрыть сразу несколько позиций, что давало возможность игрокам старта передохнуть, залечить травмы или переждать дисквалификацию. Увы, внимание болельщики обращали лишь на редкие ошибки.

Потери "Кызыл-Жар СК" уже готовится восполнить. По информации интернет-источников, на сборы клуба прибывают игроки, в числе которых, например, опытнейший хорватский защитник Иван Граф, последним клубом которого был карагандинский "Шахтер", а также 24-летний защитник сборной Кыргызстана Айзар Акматов. Но официальных данных о подписании контрактов игроков из-за рубежа пока еще нет.


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
"Масштабные изменения"
19.01.23

Поделиться статьёй: