Петропавловский футбольный клуб "Кызыл-Жар СК" продолжает подготовку к новому сезону

Подопечные Али Алиева на сборах в Турции просматривают новичков, формируя новый состав. Пресс-служба футбольной дружины объявила о подписании контрактов сразу с несколькими футболистами.

Еще одним легионером клуба стал бельгийский защитник Брайан Ван Ден Богарт. Опытный футболист является воспитанником бельгийского футбола. В своей родной стране выступал за футбольные клубы "Антверпен", "Хайст", "РВДМ" и "Вестрело". 188-сантиметровый защитник также выступал за анг-лийские "Кроули", "Уайтхоук" и "Эббсфилт Юнайтед". Последний сезон провел в исландском "Акюрейри", где сыграл 28 матчей и забил один гол.

Украинский защитник Юрий Бушман вряд ли нуждается в представлении для тех, кто следит за выступлениями "Кызыл-Жара СК" в последние годы. Сейчас уже очень сложно представить левую бровку команды без очень опасного исполнителя стандартов. За два предыдущих сезона Юрий Бушман сыграл в 58 матчах за "Кызыл-Жар СК", в которых забил восемь голов и еще 18 раз ассистировал партнерам. Великолепная статистика даже по забитым голам. Далеко не каждый нападающий в казахстанском чемпионате может похвастаться такой же. Именно поэтому продление контракта с Бушманом должно определенно обрадовать болельщиков.

Еще одним новичком команды стал полузащитник из Беларуси Евгений Березкин. В своей родной стране выступал за футбольные клубы "Витебск", "Нафтан", "БАТЭ" и "Торпедо-БелАЗ". Полузащитник также имеет опыт выступлений за рубежом - он играл за латышский клуб "Лиепая". Евгений Березкин прошлый сезон провел в составе ФК "Торпедо-БелАЗ". За белорусский клуб сыграл 28 матчей и забил три гола. Также в его активе один матч за национальную сборную.

"Кызыл-Жар СК" также официально объявил о подписании контракта с грузинским форвардом Лукой Имнадзе. Футболист является воспитанником грузинской "Гурии". Также он в своей родной стране выступал за "Сабуртало", "Колхети", "Рустави" и "Самтредию". Нападающий также имеет опыт выступлений за азербайджанский "Сабаил". Лука Имнадзе прошлый сезон провел в составе ФК "Акжайык". За уральский клуб сыграл 26 матчей и забил три гола. Достаточно скромная статистика. Возможно, Али Алиев сумеет правильно использовать таланты игрока, чтобы он сумел стать более результативным.

Судя по всему, грузинский нападающий Элгуджа Лобжанидзе, который ранее был замечен на сборах "Кызыл-Жара СК", выступать за клуб из Петропавловска не будет. По сообщениям Meta-ratings.kz, форвард покинул расположение "Кызыл-Жара СК" на учебно-тренировочных сборах в Турции. У 30-летнего игрока есть предложения из более благополучных в финансовом плане клубов. Агенты игрока ведут активные переговоры в этом направлении. Неизвестно, насколько точна эта информация, но Лобжанидзе не был замечен в составе команды в товарищеском матче против российского "Нефтехимика".

Зато в этом же поединке принял участие знакомый болельщикам "Кызыл-Жара СК" Тимурбек Закиров. Голкипер выступал в составе нашей команды, когда она болталась в Первой лиге. Последний сезон вратарь провел в составе "Ордабасы". За клуб из Шымкента 26-летний Закиров сыграл 11 матчей. Вместе с шымкентской командой стал обладателем Кубка Казахстана. Присутствие новых вратарей на сборах видится логичным шагом с связи с уходом Мирослава Лобанцева в "Актобе". Впрочем, это означает, что неплохо проявивший себя в прошлом сезоне местный воспитанник Вадим Петров вновь будет проводить практически все время на скамейке запасных. К слову, молодой голкипер оказался вне игры в матче против "Нефтехимика".

Совершенно точно не сыграет в новом сезоне в составе "Кызыл-Жара СК" хорватский защитник Матео Мужек. Клуб не объявлял официально об уходе игрока, но четырехкратный чемпион Армении "Алашкерт" объявил о подписании контракта с опытным защитником.


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
"Добро пожаловать!"
09.02.23

Поделиться статьёй: