Петропавловский футбольный клуб «Кызыл-Жар СК» провел третий выездной матч кряду

После Шымкента и боевой ничьи против «Ордабасы» (1:1) наши футболисты отправились в Атырау на игру против команды, которая в этом сезоне еще не побеждала. Увы, добиться положительного результата не удалось. Подопечные Али Алиева прервали свою беспроигрышную серию из четырех матчей в чемпионате.

Перед шестым туром проблемы «Кызыл-Жара СК» с составом так и не решились. Все также остался вне игры бразильский полузащитник Рафаэль Сабино. Вне заявки неожиданно оказался Браян Ван Ден Богарт. Никола Богдановский, пропустивший игру против «Ордабасы», остался на скамейке запасных.

По сравнению с игрой против шымкентцев в стартовом составе «Кызыл-Жара СК» было всего лишь два изменения. Вместо Шокана Абзалова на правом фланге появился Юрий Бушман, а Ван Ден Богарта сменил Владиславс Сорокинс.

Хозяева были активнее, владели инициативой и явно старались добыть первую победу в сезоне. Гости тем не менее провели несколько неплохих атак. Сначала Лука Имнадзе отдал передачу с левого фланга в штрафную, но капитан команды Евгений Березкин не смог укротить мяч. Непонятно, почему грузинский футболист не отдал простой пас низом. Возможность для этого была. Чуть позже Рафаиль Оспанов, заменивший на позиции центрального полузащитника Сабино, выстрелил метров с 25 над перекладиной.

Хозяева ответили на это опасным штрафным. После удара головой мяч едва не залетел за шиворот Джурахону Бабаханову - вратарь с трудом перевел снаряд на угловой.

На последних минутах основного времени первого тайма голкипер спас «Кызыл-Жар СК» от неминуемого гола. Прошел навес с левого фланга. С линии вратарской пробивал Николай Сигневич, но Бабаханов успел среагировать на удар с близкого расстояния.

Второй тайм начался с убойного момента у ворот «Кызыл-Жара СК». На левом фланге получил мяч Педро Эуженио, вошел в штрафную и пробил - Бабаханов вновь проявил себя с лучшей стороны. Несколько минут спустя атыраусцы разыграли аут на левом фланге. Сослан Такулов навесил на дальнюю штангу, где верховую борьбу выиграл Сигневич. 1:0. Непонятно, почему 194-сантиметрового белоруса опекал невысокий Сорокинс. При этом Зоран Нижич, который в верховой борьбе очень хорош, вполне мог сыграть против нападающего соперника персонально.

Несколько минут спустя в ворота «Кызыл-Жара СК» отправился второй мяч. Надежный после слабой игры против «Кайрата» в первом туре Бабаханов на этот раз жестко ошибся. Педро Эуженио навесил со штрафного на правом фланге на дальнюю штангу. Голкипер петропавловцев пытался сыграть на выходе, но не попал по мячу, который в итоге прилетел прямо на голову оторвавшегося от опеки Якоба Новака. 2:0.

Достойно ответить на пропущенные мячи петропавловцы не сумели. После качественного футбола в играх с лидерами матч в Атырау явно не впечатлил. Хозяева же до конца основного времени отметились двумя очень близкими к голу ударами, но счет все-таки остался неизменным.

«Кызыл-Жар СК» провел, пожалуй, самую слабую игру в сезоне. Плохо проявили себя абсолютно все линии - от вратарской до нападения. Легкой победы в Атырау явно не ждали, но планировалось как минимум равное противостояние. Увы, подопечные Али Алиева не смогли показать высокий уровень футбола.

После шести туров у «Атырау» стало семь очков, что позволило команде расположиться на седьмом месте турнирной таблицы. Петропавловский «Кызыл-Жар СК» с восемью баллами идет пятым, отставая от лидеров в лице «Актобе», «Астаны» и «Жетысу» на два очка. При этом актюбинцы и талдыкорганцы провели на игру меньше.

Али Алиев, главный тренер ФК «Кызыл-Жар СК»:

«Перед игрой мы понесли потери. Потеряли Браяна по семейным обстоятельствам. Он улетел, потому что ребенок заболел, потеряли Сабино, в начале матча вынужденная замена Улара Жаксыбаева тоже внесла коррективы. Но это внутренние проблемы, которые мы должны были решать. Поэтому поражение я беру на себя по одной простой причине: наверное, все-таки вопрос с психологией, и нужно в этом плане решать вопрос с ребятами индивидуально. По игре первый там был равным, во втором после пропущенные мячи деморализовали. Возможно, была какая-то самоуспокоенность, после того как неплохо сыграли с лидерами и находились вверху турнирной таблицы. Будем разбираться, это уже лично моя работа»

Виталий Жуковский, главный тренер ФК «Атырау»:

«Рады победе, долго к ней шли. Она была всегда рядом - в одном голе, одном моменте. Часто сказывалось не в нашу сторону. Но это и есть терпение, работа. Понимали, что сегодня квалифицированный оппонент, показывающий хорошую игру. Первые 30 минут были напряженные, чувствовалось, что нет уверенности. Когда не хватает очков, есть сомнения. К концу первого тайма видно было, что поувереннее стали и момент создали хороший - выручил вратарь соперника. На второй тайм вышли заряженные, ребята очень хотели победить, все вместе понимали, вышли агрессивно, создавали убойные моменты, пару моментов выручил вратарь соперника, но благо Сигневич забил. И уже там второй гол со стандарта быстро. Эмоционально хорошая победа. Двигаемся дальше»

Свой следующий матч подопечные Али Алиева наконец-то проведут дома. Сегодня, 4 мая, в Петропавловске «Кызыл-Жар СК» примет «Туран» из Туркестана.