Петропавловский футбольный клуб "Кызыл-Жар СК" продолжает победную серию в чемпионате Казахстана

Подопечные Али Алиева остаются единственной командой чемпионата, которая не теряла очки в этом сезоне после пяти туров. Кроме того, наши футболисты в этих встречах пропустили лишь один гол - это лучший показатель среди всех клубов КПЛ. Первый домашний матч в сезоне "Кызыл-Жар СК" провел на стадионе "Жастар" против "Атырау".

В стартовых турах чемпионата изменений в заявке команды не было, что логично, ведь победный состав, как правило, не меняют. Об этом сказал и сам Али Алиев на одной из послематчевых пресс-конференций. Увы, выпускать в основе 11 одних и тех же футболистов практически нереально. Так, перед игрой против "Атырау" тренерский штаб команды не смог рассчитывать сразу на двух игроков. Опытный центральный защитник Иван Граф получил повреждение в матче четвертого тура против "Актобе" и не успел восстановиться. Еще одной потерей стал Рафаэль Сабино Дос Сантос. Бразилец получил серьезное повреждение ахиллова сухожилия и выбыл на продолжительный срок. Их в стартовом составе заменили Бекзат Шадманов и Марат Шахметов. Стоит отметить, что петропавловские футболисты появились на поле с плакатом в поддержку их травмированных одноклубников. Кроме того, накануне игры пятого тура у Хосе Витора Родригеса (Пернамбуко) умерла мама, что определенно не могло не отразиться на его эмоциональном состоянии.

Хозяева с первых минут встречи взяли мяч под свой контроль, но первый опасный момент на свой счет записали гости. Оралхан Омиртаев уверенно ушел в центре поля от Марата Шахметова и пробил с 20 метров - Роман Степанов отбил не без труда.

Петропавловцы пытались разыгрывать мяч, не торопились "грузить" в штрафную, старались играть в современный футбол. Одна из неплохо задуманных, но не очень удачно исполненных проникающих передач привела к голу. Последовала передача в штрафную правее вратарской на ход Максима Чиканчи. Тот уже с трудом успевал к мячу и находился не в ударной позиции, но голкипер "Атырау" Егор Хаткевич, выскочивший на перехват, решил действовать до конца и в итоге сбил практически не представлявшего угрозы его воротам нападающего "Кызыл-Жара СК". Судья встречи незамедлительно указал на 11-метровую отметку. Пробить пенальти вышел Пернамбуко. Бразилец пробил в правый нижний угол. Вратарь "Атырау" угадал направление, но наш футболист выполнил удар качественно - и мяч в сетке. 1:0.

В остатке встречи у обеих команд были возможности отличиться, но ничего особо опасного создать они не сумели. Самым ярким эпизодом после гола стала масштабная потасовка игроков обеих команд на последней минуте компенсированного времени.

Вышедший на замену Тимур Мульдинов сделал грубый подкат под Игоря Стасевича. Футболист "Атырау" Домантас Антанавичюс не сдержал эмоций и налетел на нападающего "Кызыл-Жара СК". К конфликту присоединился капитан петропавловцев Еркин Тапалов, а затем и остальные футболисты, включая запасных. В итоге судья наградил "горчичниками" Мульдинова, Антанавичюса, а также еще двух футболистов гостей - Сослана Такулова и Амандыка Набиханова. Последний, к слову, уже был заменен, и для него эта желтая карточка стала второй. В итоге игрок "Атырау" ни за что получил красную карточку.

- Игра была довольно сложной. Соперник был хорошо расположен к игре, но наша команда смогла набраться терпения и выполнить установку главного тренера. Поэтому мы одержали первую победу на родном стадионе. Играть дома всегда лучше, чем в другом городе. Чувствуется поддержка болельщиков, которая очень важна для команды. Психологически я не был готов к этому матчу. Но я вышел на поле, потому что пообещал маме, что осчастливлю ее забитым голом! Также я благодарен ребятам из команды за то, что они все время оказывали мне поддержку, - сказал в интервью клубной пресс-службе Пернамбуко.

- Очень рады вернуться в родной дом, в Петропавловск. Считаю, что это момент, который долго ждала команда. Наверное, чувствовали психологическое давление перед родной публикой, надо выступить после этих выездных матчей, и думаю, что справились. В первом тайме мы пытались вскрыть эту эшелонированную оборону из трех линий, знали сильные стороны соперника. Ребята справились и смогли забить гол. Во втором тайме ввели коррективы небольшие. Ребята с первой домашней игрой справились, - прокомментировал первую домашнюю игру сезона Али Алиев.

Наставник "Атырау" Виталий Жуковский отметил, что игра была равная, а исход встречи фактически решил назначенный 11-метровый.

- Исход игры решил пенальти, который был практически у углового флажка. Обидно, что никакой опасности даже не было в том эпизоде, сами себе привезли 11-метровый. Бывают пенальти, когда сбивают игрока в штрафной, а мы, в свою очередь, получили дурацкий приговор, который решил исход игры, - сказал главный тренер ФК "Атырау".

Следующий матч "Кызыл-Жар СК" сыграет на выезде в Павлодаре 16 апреля. Соперник - "Аксу".


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
"Пять побед подряд"
13.04.23

Поделиться статьёй: