Петропавловский футбольный клуб "Кызыл-Жар СК" по итогам девятого тура сумел вернуться на первую строчку в турнирной таблице

Столичной "Астане" не помог остаться на вершине даже сыгранный заранее матч 19-го тура против "Мактаарала" (из-за квалификационных матчей еврокубков в середине августа), который дал действующему чемпиону страны временное преимущество. Вернуться на приятно высокое место, к которому уже привыкли болельщики "Кызыл-Жара СК", команда смогла благодаря победе над "Жетысу" на "Жастаре".

Перед девятым туром стали известны итоги голосования среди тренеров команд КПЛ для определения лучшего тренера апреля сезона 2023 года, которое традиционно проводит профессиональная футбольная лига Казахстана.

Больше всех голосов от своих коллег получил главный тренер "Кызыл-Жара СК" Али Алиев. Петропавловцы в четырех апрельских матчах набрали 10 очков и вышли в 1/4 финала Кубка. За Алиева свои голоса отдали 8 из 13 коллег по цеху (футбольный клуб "Окжетпес" не отправил анкету). На втором месте в опросе оказался главный тренер "Ордабасы" Александр Седнев, за которого свои голоса отдали двое коллег. Также по одному голосу набрали Кирилл Кекер ("Кайрат"), Алмас Кулшинбаев ("Жетысу") и Игорь Солошенко ("Шахтер").

Перед матчем против "Жетысу" первый заместитель акима Северо-Казахстанской области Марат Тасмаганбетов вручил главному тренеру Али Алиеву награду лучшего тренера апреля.

В матче против "Жетысу" болельщики ждали исключительно победы, так как в последних двух турах КПЛ команда поделила очки с "Каспием" дома и в меньшинстве уступила на выезде "Шахтеру". Кроме того, в 1/8 Кубка наша команда уже играла с клубом из Талдыкоргана, обыграв дома со счетом 3:0 и сыграв вничью на выезде.

Перед матчем с "Жетысу" Али Алиев не смог рассчитывать на Пернамбуко, который так и не восстановился, и Ивана Графа, получившего прямую красную карточку в игре против "Шахтера". Из сюрпризов - первое появление в стартовом составе на матч чемпионата Тимура Мульдинова.

Погода в Петропавловске в день матча была ветреная и дождливая, так что на стадионе болельщиков собралось меньше, чем обычно. Впрочем, присутствующие на трибунах активно поддерживали команду, которой предстояла игра в непростых условиях.

Петропавловцы на правах хозяев действовали более активно впереди, но защитники соперника в большинстве случаев успевали помешать оппонентам, а иногда и точность подводила наших футболистов. Более или менее опасные моменты у ворот "Жетысу" стали возникать во второй половине первого тайма. Так, на 36-й минуте Ардак Саулет сделал заброс в район 11-метровой отметки, где Тамаз Макацария принял мяч на грудь, а затем пробил через себя. Красивый эпизод, но грузинскому нападающему, увы, не хватило точности.

В самом начале первого тайма у "Кызыл-Жара СК" был супермомент. Тимур Мульдинов убегал на рандеву с капитаном "Жетысу" Андреем Пасеченко, но слишком уж затянул с решением и в итоге пробил с выбежавшего на перехват голкипера соперника.

Несколько минут спустя Лука Имнадзе получил мяч на левом фланге и сделал выверенный навес на линию вратарской, откуда Тимур Мульдинов переправил мяч в сетку. Но гол был не засчитан из-за нарушения правил. Болельщики активно призывали судью обратиться к помощи VAR, но были проигнорированы. Впрочем, тренерский штаб "Кызыл-Жара СК" и футболисты отреагировали на решение судьи достаточно спокойно, а значит, были согласны с вердиктом.

Пока у гостей ничего не получалось впереди, наши футболисты продолжили экзаменовать голкипера "Жетысу". На 66-й минуте вышедший на замену Максим Чиканчи получил мяч на левом фланге, сместился в центр и отлично пробил в дальний угол - Пасеченко перевел мяч на угловой.

Несколько минут спустя Юрий Бушман откликнулся на навес с правого фланга на дальней штанге и с трудом сумел прокинуть мяч мимо голкипера "Жетысу". Снаряд уже летел в сетку, но для верности Чиканчи добил его. 1:0. "Кызыл-Жар СК" с учетом всех созданных моментов заслуженно повел в счете.

За десять минут до окончания основного времени матча Чиканки оказался один на один с вратарем соперника после скидки от Имнадзе, но пробил прямо в вышедшего из ворот Пасеченко.

"Кызыл-Жар СК" одерживает седьмую победу в сезоне. Как и в прошлой встрече, команда наиграла на гол и не один. "Жетысу" не создал практически ничего у ворот Романа Степанова, который, к слову, записал шестой "сухой" матч на свой счет.

Али Алиев, главный тренер ФК "Кызыл-Жар СК":

"План на игру ребята выполнили. Молодцы, дожали! Та ситуация, которая была перед игрой, - проигрыш в Караганде и ничья с командой "Каспий", - ребята при подготовке к "Жетысу" все учли. Качество игры не поменялось. Ребята даже добавили. Поэтому всем им огромная благодарность, всем без исключения. Конечно, хочется, чтобы концовка не была такая «острая». Нужно реализовывать моменты, которые были. Теперь нам предстоят выездные матчи в кубковом турнире и чемпионате. Но никакого страха перед ними у нас нет. Я считаю, что ребята в ментальном плане выросли, и думаю, что дадим бой любому сопернику, лишь бы внешние факторы не мешали футболу. Будем дальше двигаться к поставленной цели".

Аскар Кожабергенов, главный тренер ФК "Жетысу":

"Погодные условия внесли свои коррективы на коллективную игру. Было очень тяжело. "Кызыл-Жар СК" - очень организованная команда, а у нас за всю игру было очень мало моментов. Столько держались, более 70 минут, не дотерпели, свой шанс не использовали, а у своих ворот потеряли концентрацию и получили гол. Хочу поздравить соперников с победой. Команда находится в лидирующей группе, очень хорошо стартовала. Успехов!».

После девяти туров "Кызыл-Жар СК" - вновь на вершине. Наша команда по дополнительным показателям опережает "Астану". На третьем месте располагается наш соперник по 1/4 Кубка "Ордабасы".

В рамках десятого тура подопечные Али Алиева получат шанс доказать всем критикам, которых по-прежнему немало, что они не зря возглавляют таблицу чемпионата. Их соперником на выезде будет "Астана". Матч пройдет 20 мая на стадионе "Астана Арена".


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
"И снова на вершине!"
18.05.23

Поделиться статьёй: