Петропавловский футбольный клуб "Кызыл-Жар СК" второй матч подряд встретился с одним из лидеров чемпионата Казахстана

Подопечные Али Алиева вновь при неплохой игре уступили в добавленное время. На этот раз нашей команде не помогли и родные стены. "Кызыл-Жар СК" проиграл на "Жастаре" шымкентскому "Ордабасы".

Игра нашей команды с "Астаной" на выезде стала настоящим украшением десятого тура, хоть и была омрачена неоднозначными судейскими решениями в пользу столичного футбольного клуба. Поединок с "Ордабасы", занимавшим на тот момент второе место в турнирной таблице, обещал быть не менее интересным.

В стартовый состав "Кызыл-Жара СК" вернулся пропустивший прошлый тур из-за перебора желтых карточек Брайан Ван Дер Богарт. Он сменил Никиту Наумова. А вместо Ардака Саулета с первых минут на поле появился Пабло Подио. Для аргентинца этот матч стал первым в старте после возвращения в "Кызыл-Жар СК".

Хозяева активно начали встречу - первые минуты проходили по большей части на половине поля соперника. Уже на пятой минуте петропавловцы едва не подкараулили ошибку игроков "Ордабасы". Голкипер шымкентцев Бекхан Шайзада неудачно отдал передачу защитнику на линию штрафной. Того опередил Лука Имнадзе, но мяч после удара грузинского футболиста прошел мимо ворот. Постепенно гости освоились, и игра стала более равной.

На десятой минуте петропавловцы очень хорошо выходили из обороны через короткие и средние передачи. На правом фланге мяч получил Пернамбуко, быстро отпасовал на партнера и был жестко сбит Сергеем Малым. Бразилец сумел самостоятельно покинуть пределы поля, однако потребовалась замена. В итоге наши футболисты уже после десяти минут встречи потеряли едва ли не главного креативщика команды. Игрок "Ордабасы" получил за нарушение на Пернамбуко желтую карточку.

Не успел тренерский штаб заменить травмированного бразильца, как на противоположном фланге после очередного грубого приема соперника оказался Имнадзе. К счастью, грузинскому футболисту помощь медиков не понадобилась.

Постепенно гости перехватили инициативу, дольше владели мячом, но особо опасных моментов у ворот Романа Степанова по-прежнему не возникало. На 21-й минуте шымкентцы вновь показали, что планируют играть жестко. Младен Веселинович издевательски ушел от Гафуржана Суюмбаева на правом фланге и был грубо сбит Асхатом Тагыбергеном. На этот раз главный судья, видимо, решивший дать полную свободу футболистам гостей, к неудовольствию местных болельщиков даже не зафиксировал нарушение.

Хороший момент хозяева организовали на 23-й минуте, после серии передач с линии штрафной низом бил Евгений Березкин - рядом с дальней штангой.

К концу первого тайма сложилось впечатление, что уж очень не хочется судье назначать штрафные вблизи ворот шымкентской команды. Вслед за Веселиновичем ранее, в отличной позиции для стандарта - перед воротами - был сбит Тамаз Макацария. И вновь судья молчит.

В целом "Кызыл-Жар СК" смотрелся в первой половине встречи как минимум не хуже соперника, а по моментам у чужих ворот даже лучше.

Картина игры во втором тайме не особо изменилась. Шымкентские футболисты грубили, толкались, что чаще всего игнорировалось судейской бригадой, хотя заслуживало хотя бы штрафного. На этот раз "Ордабасы" отметились не только нарушениями, но и хорошим моментом. Асхат Тагыберген дальним ударом заставил потрудиться голкипера "Кызыл-Жара СК". Затем на нашу команду как из рога изобилия посыпались опасные стандарты за нарушения, которые в первом тайме были у ворот "Ордабасы". Даже если судья допустил достаточно грубую игру, то хотя бы должен быть последовательным - игнорировать аналогичные фолы в исполнении обеих команд.

Постепенно страсти на поле стали накаляться, и лишь после небольшой потасовки вышедшего на замену Тимура Мульдинова и Тагыбергена судья достал желтые карточки. Во второй раз за игру. Чуть позже "горчичник" схлопотал и Шадманов, едва придержавший соперника за футболку, который, впрочем, без проблем обошел нашего защитника. Этот фол в некотором роде помог создать нашей команде свой супермомент. После навеса в штрафную защитники выбили мяч на Максима Чиканчи, который незамедлительно выдал пас на ход Луке Имнадзе. Тот вышел один на один, но, увы, пробил выше ворот. А мог бы вырывать победу.

Уже в компенсированное время игроки "Ордабасы" заработали угловой. После подачи Тагыбергена во вратарскую выше всех выпрыгнул Бернардо Матич и переправил мяч в сетку ворот "Кызыл-Жара СК". 0:1.

Петропавловцы неплохо играли, но постепенно перешли на игру длинными передачами, отчего сразу же увеличились процент брака и эффективность атакующих действий. Впрочем, нельзя сказать, что подопечные Али Алиева в чем-то уступили сопернику. "Ордабасы" повезло больше. В том числе и с судьей, оберегавшим гостей от опасных стандартов у своих ворот и дарившим таковые у чужих.

По итогам 11 туров петропавловский "Кызыл-Жар СК" сохраняет третью строчку в турнирной таблице с 22 очками. "Ордабасы" - на втором месте с 26 баллами, а лидирует "Астана". В активе столичных футболистов - 29 очков, но они провели на две игры больше.

Али Алиев, главный тренер ФК "Кызыл-Жар СК":

"Кызыл-Жар СК" создавал больше комбинационных моментов. Единственное, подвело исполнительское мастерство, но хочу поддержать Луку Имнадзе. У него хорошее будущее, если будет продолжать работать в том же духе, то голы придут. Уверен в его прогрессе и что он принесет много пользы. Поздравляю "Ордабасы" с победой. Понятно, что исполнительское мастерство команды выше. Ожидал от них другой игры, но, видимо, результат давит на команду, поэтому они упростили игру и стали использовать длинные передачи. Здесь есть и наша вина, что переоценили возможности "Ордабасы". В одном матче судья трактует так, в другом матче по-другому. Тяжело что-то говорить, потому что мы не забили свой мяч. Оправдывать это судейскими ошибками будет некрасиво".

Александр Седнев, главный тренер ФК "Ордабасы":

"Тот случай, когда по игре победителя не было. Победы и поражения не заслужила ни первая, ни вторая команда. Вязкий и тяжелый матч, где было мало эстетики. Высокое напряжение от игры, и цена ошибки была высока. Рад, что моя команда сумела найти ключ к воротам соперника. Блестяще момент реализовали. Предполагали, что ключевую роль могут сыграть стандарты, что показала и игра. Для любой команды приятно выигрывать в дополнительное время, но и ужасно проигрывать в таком матче. Считаю, что обе команды хотели победить. Сам матч не изобиловал голевыми моментами. Игры команд лидирующей группы не всегда удаются зрелищными, но нервозность игры ощущалась на протяжении всего матча. Рады, что увозим отсюда три очка".

Следующий матч "Кызыл-Жар СК" проведет на выезде. Очередным испытанием для подопечных Али Алиева станет игра с костанайским "Тоболом" третьего июня.