Петропавловский футбольный клуб «Кызыл-Жар СК» в этом сезоне нечасто радует своих болельщиков победами не только на чужом поле, но и на своем

В матче 16 тура на стадионе «Жастар» подопечные Али Алиева сумели переиграть «Жетысу» из Талдыкоргана. Эта победа стала лишь четвертой в 14 сыгранных нашими футболистами матчах в рамках чемпионата.

Стартовые составы

«Кызыл-Жар СК»: Вадим Петров, Владислав Сорокинс, Никола Богдановски, Зоран Нижич, Мади Хасейн, Юрий Бушман, Евгений Березкин, Лука Имнадзе, Душан Йованчич, Тимур Мульдинов, Алексей Щебетун.

«Жетысу»: Арсен Сиукаев, Сильва Дос Сантос Чарльстон, Асхат Балтабеков, Нурлан Даиров, Гиа Чадунели, Динмухамед Караман, Данияр Усенов, Серикжан Мужиков, Мейк Карвот, Шчиприм Таипи, Руслан Болов.

Перед матчем с талдыкорганской командой тренерский штаб «Кызыл-Жара СК» столкнулся с проблемой. Сразу два важных игрока команды не могли принять участие в игре 16 тура. Португалец Рубен Бриджидо и бразилец Рафаэль Сабино в выездном поединке против «Актобе» получили по желтой карточке. Это наказание для каждого из них стало четвертым в сезоне, а значит, один матч, а именно против «Жетысу», легионерам пришлось пропустить. Вместо португальца на поле появился Тимур Мульдинов, а Сабино и так в последних играх начинал на скамейке запасных, уступив место в старте Душану Йованчичу. В остальном на поле «Жастара» появился обычный состав «Кызыл-Жара СК» со ставшими уже обыденными рокировками в тройке защитников.

Хозяева активно начали встречу и уже на второй минуте сумели организовать первый удар - и сразу в створ ворот. После навеса с углового от Юрия Бушмана головой бил Владислав Сорокинс - голкипер «Жетысу» Арсен Сиукаев со второй попытки зафиксировал снаряд в перчатках.

Хороший момент организовал «Кызыл-Жар СК» на 15-й минуте. Лука Имнадзе вошел в штрафную с левого фланга и отпасовал на Алексея Щебетуна. Украинский нападающий принял пас спиной к воротам, сумел под опекой защитника развернуться и пробить под перекладину. С большим трудом Сиукаев перевел мяч на угловой.

Первая более или менее опасная атака в исполнении гостей была лишь на 24-й минуте. Динмухамед Караман пробил с дальней дистанции. Вадим Петров с угрозой справился. Следующие удары талдыкорганцев были блокированы или же не отличались точностью. У петропавловцев же до конца первого тайма было несколько полумоментов, которые ничем не завершились. Хозяева в первой половине встречи смотрелись чуть лучше, но явного перевеса не имели.

На старте второго тайма картина игры особо не изменилась. Моментов было немного, да и те, что возникали, не были особо опасными. На 55-й минуте Али Алиев решился на двойную замену. Щебетуна сменил Сенин Себаи, а вместо Тимура Мульдинова на поле появился Рафаиль Оспанов. Именно эта рокировка и принесла в перспективе результат. Ивуарийский нападающий с первых минут активно включился в игру, отметившись неточным ударом, обводкой и неплохой передачей. К концу тайма Себаи пристрелялся и использовал свой первый реальный шанс отличиться. Евгений Березкин сыграл в «стенку» с Уларом Жаксыбаевым на левом фланге и низом отпасовал на новичка «Кызыл-Жара СК». Ивуариец принял снаряд и аккуратно прокинул мимо вратаря. 1:0.

Несколько минут спустя капитан петропавловцев Евгений Березкин мог снимать все вопросы о победителе в матче, однако мяч после его дальнего удара прошел рядом со штангой.

Гости и не думали сдаваться и на последних минутах основного времени и в компенсированное устремились вперед. Подопечные Али Алиева, в свою очередь, отдали мяч сопернику, а сами пытались проводить быстрые атаки. В ходе одной из них Себаи откликнулся на заброс вперед от партнера, выиграл забег у защитника и отдал передачу на подключившегося к атаке Оспанова, который неотразимо пробил с линии штрафной. 2:0!

Надо отдать «Жетысу» должное: команда, проигрывающая в два мяча, и на последних минутах добавленного времени шла вперед и боролась. За это талдыкорганцы были вознаграждены. Антон Шрамченко вошел в штрафную «Кызыл-Жара СК», где его сбил Шокан Абзалов. Судья без особых колебаний указал на «точку». К мячу подошел сам же пострадавший и уверенно развел снаряд и вратаря по разным углам. 2:1. Прозвучавший следом свисток ознаменовал окончание матча и четвертую победу «Кызыл-Жара СК» в чемпионате.

Статистически подопечные Али Алиева были лучше, создали более опасные моменты и справедливо взяли три очка. Сенин Себаи продемонстрировал свой высокий уровень. Возможно, ивуарийский нападающий еще не готов полностью отыграть матч, однако при выходах на замену уже показывает хорошую результативность. После подписания контракта с «Кызыл-Жаром СК» он принял участие в трех играх, в которых отметился двумя голами и голевой передачей.

После 14 проведенных матчей «Кызыл-Жар СК» остается на десятом месте в турнирной таблице чемпионата. В активе петропавловцев 16 очков.

Али Алиев, главный тренер ФК «Кызыл-Жар СК»:

«Мы добыли победу с очень сложным соперником, который сидит в нижнем блоке. Чтобы разбить его, нужно иметь неимоверное исполнительское мастерство. Как мы ни пытались, соперник очень качественно оборонялся и очень опасно контратаковал. Игра получилась на два тайма. Во втором мы дали сопернику чуть-чуть почувствовать возможность проводить свои атаки. Но я благодарю абсолютно каждого игрока своей команды - они все вложили душу в эту победу. Голы получились на загляденье. В целом игра удалась. К сожалению, не получились дальние удары, которые мы тренируем. Но я думаю, что в ближайших матчах мы сможем весь потенциал дальних ударов использовать в своем арсенале».

Кайрат Нурдаулетов, главный тренер ФК «Жетысу»:

«Недовольны качеством игры и счетом. Мы приехали за очками. К сожалению, проиграли. «Кызыл-Жар СК» поздравляю с победой».

Следующий матч подопечные Али Алиева проведут на выезде. 11 августа наши футболисты сыграют с костанайским «Тоболом». Это перенесенная игра 14 тура, которая не состоялась из-за участия костанайской команды в еврокубках.