Петропавловский футбольный клуб «Кызыл-Жар СК» сумел наконец-то преодолеть голевую засуху и в рамках Премьер-лиги, но не смог добыть победу

Это уже шестая игра чемпионата кряду, в которой подопечные Али Алиева не набирают три балла. Последняя победа была над «Женисом» 6 апреля.

В рамках десятого тура петропавловские футболисты принимали на своем поле «Елимай» из Семея, наставником которого сегодня является хорошо знакомый болельщикам «Кызыл-Жара СК» Андрей Карпович. Кроме того, в стартовом составе семейской футбольной дружины вышел Мирослав Лобанцев, который три года защищал цвета клуба из Петропавловска и был капитаном.

Вне заявки «Кызыл-Жара СК» на игры оказались центральные защитники Брайан Вад Ден Богарт и Зоран Нижич. Оба выходили в старте в победном для петропавловской команды матче против «Тараза» в Кубке лиги. Продолжились изменения и во вратарской линии. В предыдущих матчах (чемпионат и Кубок лиги) в старте выходил Джурахон Бабаханов. Место в воротах на игру с «Елимаем» занял Вадим Петров. В остальном, исключая ротацию в обороне, «Кызыл-Жар СК» вышел в оптимальном составе.

Первая половина встречи прошла в примерно равной борьбе. Гости владели мячом чуть больше и немного чаще били по воротам, однако моменты за редким исключением особой остротой не отличались.

Самый опасный момент у «Елимая» в первом тайме случился на 38-й минуте. После подачи углового на ближнюю штангу последовала скидка на дальнюю, куда устремились сразу три игрока гостей, однако всех опередил защитник «Кызыл-Жара СК» Улар Жаксыбаев, выбивший мяч на угловой и тем самым спасший свою команду от неминуемого гола.

Достойный ответ петропавловцы организовали на последних минутах основного времени. Бориса Цмилянича вывели один на один с Мирославом Лобанцевым, но нападающий бесхитростно пробил низом прямо в вышедшего на перехват вратаря «Елимая».

Во втором тайме гости заиграли активнее. На 58-й минуте Иван Свиридов получил мяч на углу вратарской и пробил с левой, однако грамотно в этом эпизоде сыграл Вадим Петров - вовремя вышел из ворот и сократил угол обстрела до минимума.

Несколько минут спустя безадресная передача в направлении штрафной «Елимая» принесла неожиданные плоды. В борьбе за мяч Дмитрий Шомко сфолил на Луке Имнадзе и подарил «Кызыл-Жару СК» возможность для стандарта в отличной позиции. К мячу подошел Юрий Бушман. Два года назад украинский футболист отличился семь раз за петропавловцев в рамках чемпиона, часто реализовывая стандарты. В прошлом сезоне Бушман был не так результативен, однако в игре против «Елимая» вспомнил, как забиваются голы. Удар с левой - и мяч влетает впритирку с правой штангой. Красоту голу добавил отчаянный прыжок Лобанцева. 1:0. «Кызыл-Жар СК» выходит вперед.

Несколько минут спустя Рубен Бриджиду с левого фланга сместился на угол штрафной и хорошо пробил - Лобанцев перевел мяч на угловой.

На 70-й минуте гости были близки к тому, чтобы сравнять счет. После подачи со штрафного во вратарскую мяч рикошетом от Улара Жаксыбаева устремился в нижний угол ворот, но защитник, уже один раз спасший команду от неминуемого гола, и в этот раз сыграл до конца и с “ленточки” выбил снаряд, при этом врезавшись в штангу.

Гости постепенно начали штурмовать ворота Петрова и уже в следующем моменте наш вратарь отразил мяч после неприятного удара головой после углового. Однако несколько минут спустя голкипер «Кызыл-Жара СК» все-таки был вынужден капитулировать. Штрафной заработали семейские футболисты перед владениями Петрова. Внушительная стенка из шести игроков не помогла. Еркебулан Нургалиев, который, кстати, и заработал стандарт, пробил четко под перекладину. Без шансов для вратаря. «Елимай» забивает гол, похожий на взятие ворот в исполнении Бушмана, и сравнивает счет.

Успех взбодрил футболистов-гостей, и уже в следующей атаке штанга спасла «Кызыл-Жар СК» после удара Жан-Али Пайруза из пределов штрафной площади.

В целом получились неплохая игра и хороший второй тайм. Гости были немного лучше и больше хотели победить, однако довольствовались ничьей. В случае с хозяевами и их текущей формой гол и ничья - это хороший результат в матче с четвертой командой чемпионата.

Али АЛИЕВ, главный тренер ФК «Кызыл-Жар СК»:

«Украшением этого матча являются два гола со стандарта. Я считаю, что эти голы должны претендовать на один из обзоров сезона-2024. Соперник ставит большие задачи - соответственно, в составе имеет очень качественных футболистов. Знали, с кем играем. Что касается нашей игры, то мы играли сегодня с огромной страстью, эмоциями... Благодарен команде. Особенно хочу отметить линию обороны в лице трех наших центральных защитников - в этой формации они впервые играют в чемпионате. Парни сыграли просто достойно, выше всяких похвал. Да, были моменты, где они упускали своих оппонентов, но в целом по игре сыграли качественно. Что касается моментов, которые мы создаем: если реализация подтянется у ребят, очковый запас у нас должен быть намного повыше. Третью игру мы не проигрываем - это уже дает определенный толчок. После четырех игр на команду уже повесили клеймо, что не вылезет из этой ямы... К счастью, мы показываем, что способны на большее».

Андрей КАРПОВИЧ, главный тренер ФК «Елимай»:

«В первую очередь я рад вернуться в Петропавловск, я здесь работал, у меня хорошие воспоминания. Интересное время, всегда с положительными эмоциями вспоминаю работу здесь. Получились два разных тайма. К сожалению, первый тайм мы, наверное, сыграли слабо - мало динамики, многие вещи не получались, была нервозность, сыграли не лучшим образом. Во втором тайме добавили очень прилично, имели ряд хороших моментов, которые, конечно, необходимо завершать, чтобы выигрывать. К сожалению, не получилось. С обеих сторон получились два по исполнению красивых мяча со штрафных. Считаю, что по игре во втором тайме мы имели гораздо большее преимущество, больше моментов. С одной стороны, это радует. С другой стороны, качество завершения на низком уровне. Это расстраивает. Будем над этим работать. Мы ехали за победой. У нас всегда такая задача, не всегда получается это сделать. Нужно отдать должное команде соперника. Хорошая, организованная команда, крепкая. Никому просто так очки не отдаст».

11-й тур, который пройдет 15-16 июня, подопечные Али Алиева пропустят, так как в чемпионате всего 13 команд. В 12-м туре «Кызыл-Жар СК» примет на своем поле столичную «Астану». Матч пройдет 22 июня.