Петропавловский футбольный клуб «Кызыл-Жар СК» со второй попытки одержал первую домашнюю победу в новом сезоне

Подопечные Али Алиева вполне ожидаемо справились со столичным клубом «Женис», однако мало кто ожидал разгромной победы с «сухим» счетом. Серия без поражений нашей команды после этой игры увеличилась до трех матчей. Стоит также отметить, что в трех из четырех поединков наши футболисты сохранили ворота на замке.

По сравнению с матчем третьего тура против «Тобола» (0:0) главный тренер «Кызыл-Жара СК» сделал лишь одну замену в стартовом составе. Неплохо проявивший себя сербский новичок команды Никола Богдановски уступил место в основе вернувшемуся в клуб украинцу Юрию Бушману.

Петропавловцы с первых минут завладели мячом, однако первый намек на опасность в матче возник именно у ворот «Кызыл-Жара СК». На подачу со штрафного на дальний угол вратарской Галымжана Кенжебека откликнулся его товарищ по команде, но мяч после удара головой прошел рядом со штангой.

Подопечные Али Алиева ответили на это неплохим ударом в исполнении Бориса Цмилянича. Лука Имнадзе получил мяч на левом фланге и откатил на линию штрафной на черногорца. Тот неплохо пробил, однако капитан «Жениса» Никита Калмыков с выстрелом справился. А вот со следующей угрозой голкипер астанчан не совладал. С левого фланга последовал заброс в штрафную. Там капитан «Кызыл-Жара СК» Евгений Березкин первым касанием принял мяч, а вторым отправил его в сетку ворот «Жениса». Защитники столичной команды сыграли в этом эпизоде роль статистов. 1:0 - хозяева к удовольствию болельщиков на «Карасае» выходят вперед. Для Березкина этот гол стал третьим в сезоне. Ранее 27-летний полузащитник оформил дубль в выездном мачте против «Кайсара».

Основную угрозу со стороны «Жениса представляли стандарты. В концовке первого тайма гости были близки к голу. Со штрафного на левом фланге навешивал Ильяса Зульфиу, а на линии вратарской в одиночестве почему-то остался Василиос Карагунис. К счастью, 177-сантиметровый грек в створ ворот не попал. Впрочем, в обычных обстоятельствах игроки такого роста редко выигрывают верховую борьбу.

В перерыве Али Алиев решил не делать замен, а вот его визави со стороны «Жениса» сменил Карагуниса на Дениса Гречихо.

Первый опасный момент во втором тайме завершился взятием ворот. Угловой заработали петропавловцы. Рубен Бриджидо навесил на линию вратарской, где Зоран Нижин легко переиграл в верховой борьбе Галымжана Кенжебека и отправил мяч в сетку. 2:0. Непонятно, почему высокорослого центрального защитника «Кызыл-Жара СК» опекал 178-сантиметровый полузащитник.

Практически сразу гости ответили своей атакой. С левого фланга вошел в штрафную Кенжебек и пробил в ближний угол - Джурахон Бабаханов уверенно справился с этим ударом.

Следующий опасный момент у своих ворот хозяева организовали сами. После навеса со штрафного с левого фланга мяч головой в свои ворота срезал Рафаль Сабино, но и бразильцу не удалось пробить Бабаханова.

На 71-й минуте отличился черногорский нападающий «Кызыл-Жара СК» Цмилянич. Рубен Бриджиду навесил с углового на ближнюю штангу на Улара Жаксыбаева, который точно пробил головой. Калмыков сумел отбить мяч, но прямо на Цмилянича, который с близкого расстояния не промахнулся. 3:0.

На 81-й минуте «Кызыл-Жар СК» «добил» соперника контратакой. Евгений Березкин получил мяч в центре поля и выдал отличную передачу на ход вышедшего на замену Олексея Щебетуна. Украинский нападающий принял мяч, ушел от стелящегося в подкате защитника и пробил в дальний угол. 4:0.

Несколько минут спустя хозяева должны были забивать еще один гол. Евгений Березкин вошел в штрафную с правого фланга и сделал зрячую передачу на Щебетуна. Украинец попросту не сумел переправить мяч в ворота с полуметра.

После четырех туров «Кызыл-Жар СК» располагается на втором месте в турнирной таблице с семью очками в активе. Столько же у идущих ниже «Ордабасы», «Актобе», «Тобола» и «Елимая». Возглавляет таблицу алматинский «Кайрат», у которого восемь баллов.

Али Алиев, главный тренер «Кызыл-Жара СК»:

«Знали сильные стороны «Жениса» - короткие и средние передачи, хорошо контролируют мяч, выходят из обороны в переходной фазе, быстрые игроки атаки. Поэтому готовились всю неделю к ним. В первом тайме, пока силы были у «Жениса», они пытались оказать сопротивление. Во втором мы переключились и игру перевернули. На помощь пришли и стандарты. И один из этих компонентов мы два раза реализовали. Хотел бы еще оценить выход игроков на замену. Тот же Щебетун, который решил момент и снял все вопросы.

Команда в целом набирает обороты. В целом всех игроков поздравляю, благодарю. И сегодня реализация была на хорошем уровне».

Следующий матч «Кызыл-Жар СК» сыграет в Кубке Казахстана. На стадии 1/8 подопечные Али Алиева сыграют на выезде с командой «Онтустик» 14 апреля. Ближайший матч чемпионата для петропавловского клуба запланирован на 20 апреля. Наши футболисты вновь сыграют на чужом поле против «Ордабасы».