Петропавловский футбольный клуб «Кызыл-Жар СК» продолжил серию без побед в рамках чемпионата страны

Подопечные Али Алиева трижды сыграли вничью и четыре раза отдали очки соперникам. Последний раз наша команда выигрывала в рамках Премьер-лиги 6 апреля, разгромив в Петропавловске «Женис». В рамках 12-го тура «Кызыл-Жар СК» принимал на своем поле «Астану» и снова не смог порадовать болельщиков победой.

Во время продолжительного перерыва между матчами (из-за нечетного количества команд в чемпионате в 11-м туре «Кызыл-Жар СК» участия не принимал) клуб из Петропавловска сумел дважды удивить своих болельщиков новостями об уходе ключевых футболистов уровня стартового состава. Черногорец Борис Цмилянич, сыгравший за «Кызыл-Жар СК» в 21 матче и забивший пять голов, а также бельгиец Брайан Ван Ден Богарт, защищавший цвета команды в 22 играх, покинули клуб. Первый - по истечении срока контракта, а второй - по семейный обстоятельствам. К слову, Ван Ден Богарт уже нашел себе новую команду на родине. 32-летний защитник подписал двухлетний контракт с «Ройал Кнокке» из третьего по силе дивизиона Бельгии.

Стартовый состав ФК «Кызыл-Жар СК»: Вадим Петров, Юрий Бушман, Владислав Сорокинс, Улар Жаксыбаев, Мади Хасейн, Ардак Саулет, Евгений Березкин, Рафаэль Сабино, Иракли Бугридзе, Лука Имнадзе, Алексей Щебетун.

К 12-му туру «Астана» тоже подошла не в самой лучшей форме и с серией из четырех матчей без побед в чемпионате, а также двумя поражениями - в ¼ Кубка Казахстана и в матче группового этапа Кубка лиги. Эти результаты отправили столичную команду, побеждавшую до матча в Петропавловске 27 апреля, во вторую половину турнирной таблицы КПЛ.

Команды в первой половине встречи по очереди владели инициативой и пытались проводить атаки, но до реальной угрозы воротам дело доходило редко. На 20-й минуте Иракли Бугридзе ворвался в штрафную с правого фланга и отдал зрячую передачу низом на Алексея Щебетуна. Центральный нападающий, которому, к слову, абсолютно никто не мешал, пробил в касание, пытаясь отправить снаряд в дальний угол. Увы, точность украинца подвела, и отличная возможность открыть счет была упущена. Мяч пролетел в метрах от штанги. Голкипер «Астаны» Александр Заруцкий даже не прыгнул.

Несколько минут спустя аналогичный момент возник и у ворот Вадима Петрова. Марин Томасов тоже промахнулся, но к цели был намного ближе, чем нападающий «Кызыл-Жара СК».

На 35-й минуте Усман Камара показал, что в защите «Кызыл-Жара СК» есть проблемы. Он легко переиграл Мади Хасейна, на противоходе ушел от Улара Жаксыбаева и пробил низом в ближний угол. Петров спас. Добивание от Ннамди Аханону уже было из офсайда, но и в этом эпизоде вратарь петропавловцев не сплоховал.

В целом «Астана» действовала чуть лучше в атаке, однако моментов у ворот Петрова было немного.

Первый опасный момент второго тайма на свой счет записали хозяева. Евгений Березкин сыграл с партнером в стенку, вошел в штрафную и хорошо пробил в левый от себя угол. Александру Заруцкому впервые в матче пришлось показать свое мастерство - угловой и вполне заслуженные претензии от голкипера защитникам «Астаны».

Эпизод на 68-й минуте встречи фактически определил исход игры. Прошла у гостей атака по левому флангу. Мяч пометался по штрафной, пока не дошел до Томасова. Хорват пробил, но попал в защитника, а снаряд срикошетил в руку Рафаэля Сабино. Бразилец находился слишком близко. Явно случайная ситуация стала достаточным для судьи поводом указать на 11-метровую отметку. К «точке» подошел Эльхан Астанов и пробил низом в левый угол. Петров направление угадал, но удар был нанесен качественно и достать мяч не удалось. «Астана» исключительно за счет сомнительного решения судьи выходит вперед.

Переломить ход встречи - явно не в силах нынешнего «Кызыл-Жара СК». Матч завершается победой «Астаны» с минимальным преимуществом. После 12 туров у столичной команды 15 очков и она располагается на восьмом месте в турнирной таблице. У «Кызыл-Жара СК» десять баллов, он на четвертой строчке с конца.

Али АЛИЕВ, главный тренер ФК «Кызыл-Жар СК»:

«Мы сегодня играли против хорошо укомплектованной команды, которая через две недели будет принимать участие в Лиге конференций, поэтому ожидали, что соперник будет настроен. В начале матча было видно, что они схему поменяли - в последнем матче играли в три центральных, перестроились - сыграли в 4-3-3. К этому были готовы. И те моменты, которые мы тренировали, использовали, но подвела реализация. Во втором тайме картина не изменилась. Где-то вратарь вытащил, и наш вратарь тоже молодец. Петров очень достойно выдержал этот накал. Я думаю, в будущем в североказахстанском футболе мы готовим для сборной хорошего, перспективного вратаря. В целом пенальти не буду обсуждать. Это прерогатива компетентных органов. Они разберутся».

Григорий БАБАЯН, главный тренер ФК «Астана»:

«Было видно, что команда находится под большим давлением, давно не побеждали. Хотя первый тайм провели неплохо. Нужно отметить поле, оно очень хорошего качества, полив. Было приятно здесь играть впервые после реконструкции. На таком поле можно играть в футбол, и мы играли, было много ударов, но, к сожалению, не залетел мяч. Самое главное, что мы не потеряли организацию, продолжили гнуть свою линию. В начале второго тайма на 10 - 15 минут потеряли контроль, пришлось сделать замены. Для нас было важно одержать победу в этом матче. Думаю, что те футболисты, которые вышли на замену, также выложились на все 100%. Поэтому я бы отметил всю команду».