Петропавловский футбольный клуб «Кызыл-Жар СК» продолжает учебно-тренировочный сбор в Турции

Через товарищеские матчи тренерский штаб во главе с Али Алиевым просматривает футболистов и готовит команду к новому сезону. Кроме того, пресс-служба клуба объявила о ряде подписаний и уходов.

Неприятным сюрпризом для болельщиков команды стал уход из «Кызыл-Жара СК» 23-летнего голкипера Вадима Петрова. Он воспитанник петропавловской школы футбола. В последние годы периодически получал игровую практику в составе первой команды. В прошлом сезоне, например, когда получал шанс, выглядел не хуже покинувшего в итоге клуб Романа Степанова.

Очередным новичком команды стал португальский футболист Рубен Бриджидо. Полузащитник известен казахстанским болельщикам по выступлениям за «Ордабасы», «Тобол» и «Каспий».

32-летний Рубен - воспитанник «Маритиму», а большую часть карьеры выступал на Кипре, за «Эрмис», «Оттелос», «Анагенниси» и «Неа». В Казахстан перебрался в 2019 году из болгарского клуба «Ботев». С тех пор в КПЛ Бриджидо провел 79 матчей, в которых отличился 10 раз, а также отдал 10 результативных передач.

8 января пресс-служба «Кызыл-Жара СК» объявила о расставании с рядом игроков, в числе которых был также грузинский нападающий Лука Имнадзе. Позже появилась информация, что опытный футболист прибыл на сборы с «Жетысу». Однако в конечном итоге он вернулся в расположение петропавловского клуба и подписал новый контракт. Об этом сообщил спортивный директор «Кызыл-Жара» Максим Зуев.

В 2021-2022 годах Имнадзе выступал за уральский «Акжайык», а минувший сезон провел в составе «Кызылжара». Всего в КПЛ сыграл в 57 матчах, в которых забил восемь голов. Также в карьере футболиста были грузинские «Рустави», «Самтредиа», «Сабуртало», «Колхети-1913» и азербайджанский «Сабаил».

Еще одним «возвращенцем» стал бельгийский защитник Браян Ван Ден Богарт. Футбольный клуб и игрок достигли договоренности о продлении контракта. 32-летний бельгийский футболист перешел в «Кызыл-Жар СК» в феврале прошлого года из исландского клуба «Акюрейри». Браян в предыдущем сезоне провел 13 матчей, в которых отдал одну голевую передачу.

Пожалуй, одним из определяющих для петропавловской футбольной дружины действий в межсезонье стало продление контракта с Бекзатом Шадмановым. В прошлом сезоне центральный защитник был одним из ключевых игроков клуба и провел 24 матча во всех соревнованиях, отметившись одной голевой передачей.

Подопечные Али Алиева также провели ряд товарищеских встреч. Результат их, конечно же, большого значения не имеет, но многие болельщики недоумевают, почему команда не может обыграть далеко не самых сильных оппонентов, и высказывают опасения по поводу перспектив в новом сезоне. Так, на УТС наша команда сыграла вничью с командой «Дукаджини» из Косова. Матч завершился нулями на табло.

Али Алиев, главный тренер «Кызыл-Жара СК»:

«Игра проходила у нас на фоне нагрузки. Достаточно качественно был проведен первый тайм, потому что уже играли игроки, которых мы планируем и в чемпионате, и в основном составе задействовать. Больших таких проблем не видел. Была очень хорошая скоростно-силовая нагрузка. Соперник достаточно квалифицированный. Видно, что в этом плане балканские команды поинтенсивнее. Что не понравилось, так это игроки на просмотре. Чуть-чуть им надо более агрессивнее быть, более раскрепощеннее - показать все, что у них есть, заявить о себе по максимуму, потому что у нас нет времени абсолютно никакого ждать и терпеть. Поэтому мы и проводим очень часто игры, чтобы посмотреть потенциальных новичков».

Затем «Кызыл-Жар СК» сыграл с еще одним косовским клубом «Гиляни». На этот раз встреча завершилась победой соперника со счетом 1:0.

Али Алиев, главный тренер «Кызыл-Жара СК»:

«Радует, что есть динамика в физических кондициях. Есть определенный тактический рисунок, который мы хотим видеть. Есть на просмотре игроки, которых мы не называем. Их стараемся выпускать во втором тайме и, к сожалению, от этого чуть-чуть качество падает, у соперника возникают моменты. Нам нужно сейчас точечно подписать игроков на 4-5 позиций. Я думаю, что к чемпионату мы должны подойти в оптимальном боевом составе».

В следующем поединке команде вновь не удалось победить. На этот раз «Кызыл-Жар СК» уступил со счетом 1:3 словацкому клубу «Михаловице». Голом в составе петропавловцев отметился Лука Имнадзе. Этим матчем наша команда завершила первый учебно-тренировочный сбор в Турции. Там же пройдет и второй этап подготовки подопечных Али Алиева к новому сезону.


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
"Есть динамика"
03.02.24

Поделиться статьёй: