Петропавловский футбольный клуб «Кызыл-Жар СК» потерпел второе поражение кряду

После выездного провала в Атырау (0:2) подопечные Али Алиева приняли на «Карасае» туркестанский «Туран». В этом противостоянии наши футболисты считались явными фаворитами, но три очка даются не за статус, а за победу в матче. «Кызыл-Жар СК» в игре седьмого тура чемпионата Казахстана не сумел даже зацепиться за ничью.

После поражения в Атырау первый номер «Кызыл-Жара СК», голкипер Джурахон Бабаханов получил большую порцию критики от болельщиков, которые призывали дать игровые минуты местному воспитаннику Вадиму Петрову. Тренерский штаб услышал мольбы любителей футбола Петропавловска, и впервые в КПЛ-2024 место в воротах «Кызыл-Жара СК» занял не Бабаханов.

Не обошлось и без других сюрпризов. Никола Богдановски оказался в тройке центральных защитников, стабильный игрок старта Ардак Саулет начал игру на скамейке запасных, зато свой шанс получил Тимур Мульдинов.

Интереса противостоянию добавил тот факт, что сразу два экс-игрока «Кызыл-Жара СК» сегодня выступают за «Туран». Голкипер Тимурбек Закиров вышел в стартовом составе, а воспитанник петропавловской школы футбола Александр Соколенко начал игру на скамейке запасных.

Первая половина встречи была относительно равной, но моментов у ворот обеих команд было крайне мало. Единственным эпизодом, оживившим игру, стал удар Юрия Бушмана из пределов в штрафной на последних минутах первого тайма. Но он не был точным, да и защитник заблокировал полет мяча.

В перерыве недовольный ходом игры наставник «Турана» сделал двойную замену. В частности, на поле появился воспитанник «Кызыл-Жара СК» Александр Соколенко. Достаточно быстро он вписал свое имя в протокол встречи, заработав желтую карточку. Однако это действие не стало последним заметным в этой игре.

На 56-й минуте прошла отличная атака «Турана». Леонардо Гутьерез получил мяч в центре поля, отдал передачу налево на Антонио Жаколиша. Тот сделал отличный заброс в район 11-метровой отметки, куда ворвался Александр Соколенко, за которым не уследил Владиславс Сорокинс, и в касание переправил мяч в сетку. Петров был бессилен. 0:1. «Кызыл-Жар СК» отправляется на позицию догоняющего.

Десять минут спустя гости получили отличную возможность удвоить счет. После подачи углового справа мяч заметался в штрафной. Защитник «Турана» Марко Николич сумел выиграть борьбу и протолкнул снаряд вперед. После серии рикошетов мяч долетел до Давида Мавутора, который грамотно прикрыл его ногой. В итоге пытавшийся выбить «круглого» Ардак Саулет зарядил по ноге игроку туркестанского клуба. Вполне справедливо назначенный пенальти. К мячу подошел нападающий «Турана» Никола Цуцкич. Сербский нападающий очень хотел забить первый гол в новом сезоне КПЛ, но на пути встал Вадим Петров, отразивший не самым лучшим образом исполненный пенальти.

«Кызыл-Жар СК» пытался отыграться, но реализация оставляла желать лучшего. Хорошие моменты были у подопечных Али Алиева на исходе основного времени матча. Вышедший на замену Алексей Щебетун получил мяч в штрафной и отдал отличный пас вдоль вратарской, на который его партнеры не откликнулись. Снаряд подхватил Иракли Бугридзе, который отдал передачу на никем неприкрытого Луку Имнадзе. Увы, мяч после удара с линии штрафной прошел рядом с «девяткой» ворот Закирова. Хозяева попытались устроить финальный штурм в компенсированное время, но гости справились и увезли домой три очка.

Статистически в матче было тотальное доминирование «Кызыл-Жара СК». Процент владения мячом и точных передач, удары по воротам, угловые, верховые единоборства, атаки - всего больше было у петропавловцев, кроме ударов в створ и забитых голов. Команду определенно подвела реализация.

После седьмого тура у «Турана» стало семь очков. Туркестанцы - на десятом месте. У подопечных Али Алиева восемь баллов и восьмая позиция в турнирной таблице чемпионата.

Али Алиев, главный тренер ФК «Кызыл-Жар СК»:

«Я не ожидал, что «Туран» так низко сядет и создаст такую плотность. Были очень хорошие подходы, стандарты, но не было завершающего удара. Я насчитал четыре угловых, три-четыре полуфланговых стандарта, которые мы должны были решить. Если бы забили первыми, игра была бы в другом ключе. К сожалению, мы лишний раз убедились: не забиваешь ты - забьют тебе. К команде по содержанию игры и мотивации у меня вопросов нет. Единственные вопросы - по качеству в третьей зоне, именно завершающие удары, последний пас - это очень важный компонент. Это необходимые качества для нападающих - к ним есть вопросы».

Ринат Алюетов, главный тренер ФК «Туран»:

«Напряженная игра. Мы знали силу Петропавловска, знали, какой сильный тренер там работает. Мы с ним не первый год знакомы, я думаю, и он знал, как мы будем играть, и мы знали, как он будет играть. Где-то, может быть, нам это помогло, но ключевую роль в нашей победе сегодня сыграло то, что мы были как раненый зверь - мы потерпели до этого несколько поражений. Мотивация была запредельной, потому что в таких матчах, когда идет серия из неудачных игр, все всё понимают. Петропавловск хочу поблагодарить и сказать, что сегодня все могло повернуться как в одну, так и в другую сторону. Мы выдержали давление, эту агрессию и перестроили схему свою. Наш первоначальный план на игру немножко не сработал, но мы готовили на игру два плана. Соответственно, второй - прозеркалили, проперсоналили игроков, и это сработало. Как итог - мы победили».

Следующий матч петропавловский «Кызыл-Жар СК» проведет на выезде восьмого мая. В рамках четвертьфинала Кубка Казахстана подопечные Али Алиева отправятся в гости к семейскому «Елимаю», который возглавляет бывший наставник петропавловцев Андрей Карпович.