Петропавловский футбольный клуб «Кызыл-Жар СК» после провала в Кубке лиги отправился в гости к «Актобе» на матч 15 тура Премьер-лиги

Мало кто ожидал иного результата, чем уверенная победа хозяев поля. Они полностью оправдали предматчевые прогнозы при поддержке более чем 12 тысяч своих болельщиков.

Стартовые составы команд

«Актобе»: Игорь Шацкий, Богдан Вэтэжелу, Алибек Касым, Матео Барач, Дмитрий Бессмертный, Хосе Севальос, Леонель Струмия, Уче Хэрри Агбо, Амаду Думбия, Дорни Ромеро, Максим Самородов.

«Кызыл-Жар СК»: Вадим Петров, Улар Жаксыбаев, Зоран Нижич, Владиславс Сорокинс, Ардак Саулет, Душан Йованчич, Евгений Березкин, Юрий Бушман, Рубен Бриджидо, Алексей Щебетун, Лука Имнадзе.

В очередной раз наставник петропавловцев Али Алиев ограничился минимальными изменениями в стартовом составе. В центре полузащиты с первых минут появился Душан Йованчич. Для футболиста это был дебют в старте за «Кызыл-Жар СК». Впрочем, шансов гостям его выход добавил немного. Состав «Актобе» формировался под участие в еврокубках, соответственно, подбор игроков и скамейка запасных у соперника значительно сильнее.

С первых минут встречи ожидаемо хозяева завладели инициативой, однако реальная угроза воротам Вадима Петрова долгое время не возникала. Защита петропавловцев справлялась со всеми попытками «Актобе» открыть счет. Подопечные Али Алиева в противостоянии с явным фаворитом не стали полностью уходить в оборону, а постарались проводить быстрые атаки. Впрочем, также не очень успешно. Первый более-менее опасный момент в матче зрители увидели лишь на исходе 20-й минуты. Максим Самородов с левого фланга сместился в центр и пробил в ближний угол низом - рядом со штангой, да и Петров контролировал эпизод и был готов спасти свою команду. Быстро последовал ответ от «Кызыл-Жара СК». Лука Имнадзе подхватил мяч на левом фланге и с угла штрафной очень мощно и очень неточно пробил.

На 34-й минуте хозяевам удалось забить. С углового Максим Самородов навесил на линию вратарской, где были готовы замыкать передачу сразу два футболиста «Актобе», которым никто не мешал. В итоге Уче Агбо открыл счет. 1:0. В очередной раз петропавловцы отвратительно сыграли при стандартном положении, за что и поплатились пропущенным голом.

Подопечные Али Алиева попытались быстро отыграться и едва не преуспели в этом за счет индивидуального мастерства Рубена Бриджидо. Португалец на правом фланге сумел сохранить мяч в борьбе с защитником, а затем просочился в центр мимо еще двух оборонцев к линии штрафной. Увы, удар в ближний угол с неприятной для голкипера «Актобе» траекторией полета мяча завершился лишь угловым. Уже в компенсированной время «Кызыл-Жар СК» заработал штрафной на левом фланге. Напрашивалась подача, однако Бриджидо решил пробить - рядом с «девяткой» ворот Игоря Шацкого.

В концовке гости больше были с мячом, однако результат на табло остался прежним. В целом нельзя было сказать, что «Актобе» полностью переиграл соперника. Оба коллектива не были особо опасны у чужих ворот.

С первых минут второго тайма петропавловцы устремились вперед и едва не поплатились за это. Потеря мяча в центре поля и очередная ошибка в этом сезоне Нижича обернулась голевым моментом для «Актобе». После заброса вперед к мячу устремились хорватский защитник «Кызыл-Жара СК» и доминиканский нападающий «Актобе» Дорни Ромеро. Оборонец нашей команды был первым на мяче, но не устоял на ногах. В итоге нападающий хозяев оказался в одиночестве перед Петровым, который грамотно сыграл и сумел заблокировать удар.

После небольшого отрезка времени, когда «Актобе» контролировал игру, петропавловцы постепенно перехватили инициативу и попытались идти вперед. При этом нарывались на очень опасные контратаки. В одной из них Агбо убежал по правому флангу и отдал точную передачу низом в штрафную на Амаду Думбия. Вышедший на замену Мади Хасеин заблокировал удар соперника.

На 76-й минуте «Актобе» закрепил преимущество. «Кызыл-Жар СК» не сумел выйти из обороны. Жайро Жан, вышедший на замену, на левом фланге выиграл борьбу за мяч, вошел в штрафную «Кызыл-Жара СК», качнул двух защитников и пробил точно в ближний угол. 2:0.

Переломить ход игры петропавловцы так и не смогли. «Актобе» сыграл гораздо опаснее и эффективнее у чужих ворот, создав более опасные моменты и реализовав часть их. Футболисты «Кызыл-Жара СК» нечасто серьезно угрожали воротам соперника, а с учетом слабой реализации рассчитывать на что-то, кроме ничейного исхода, в матче с таким соперником было сложно.

После победы у «Актобе» стало 25 очков, и он догнал идущего вторым в турнирной таблице «Кайрата». «Кызыл-Жар СК» с 13 баллами остается на десятой позиции.

Али Алиев, главный тренер ФК «Кызыл-Жар СК»:

«Понятное дело, команда «Актобе» строилась под еврокубки и ставила задачу - групповой этап. Соответственный и состав исполнителей. Думаю, такой скорости, которая есть у актюбинцев, в чемпионате ни у кого нет. Надо отдать должное - хорошая селекционная работа. Скорость - это самое важное качество. Плюс ко всему - опыт команды, дома поддержка. Я думаю, сегодня мы не готовы играть на таких скоростях в атакующем плане. А так претензий к ребятам нет, за исключением невынужденных потерь в первом тайме. В целом я доволен, как команда выдержала саму игру, создавали моменты. Надеюсь, наши игры впереди. Думаю, к концу сезона мы решим наши поставленные задачи».

Дмитрий Парфенов, главный тренер ФК «Актобе»:

«Непростая игра, организованная команда у соперника, поэтому важно было именно забить мяч первыми. Потом, конечно, и сопернику надо более активно играть и раскрываться, потому что очень компактно команда играла в первом тайме и мало зон давала. Плюс мы ошибались в простых ситуациях, тем самым какую-то уверенность возвращая сопернику. Но ребята молодцы, для нас важна любая победа - в том числе и эта. Три очка никто не делит».

Следующий матч «Кызыл-Жар СК» проведет на своем поле. Подопечные Али Алиева в рамках 16 тура Премьер-лиги примут на стадионе «Жастар» ФК «Жетысу» из Талдыкоргана. Матч пройдет сегодня, третьего августа. Начало встречи - в 18.00. Соперник идет на седьмом месте в турнирной таблице, хотя еще недавно был в числе лидеров чемпионата. На данный момент у «Жетысу» серия из семи матчей без побед (пять - ничьи, два - поражения), поэтому наверняка талдыкорганцы постараются прервать череду неудач.