Петропавловский футбольный клуб "Кызыл-Жар СК" стартовал в Olimpbet-кубке Казахстана с выездной игры против "Каспия"

Али Алиев сумел удивить всех выбором стартового состава - игровую практику получили новички команды и футболисты, которых болельщики видят на поле нечасто. Соперник же выпустил боевой состав на первую игру второго по значимости казахстанского турнира, но заработать три очка не сумел.

Впервые после своего возвращения в "Кызыл-Жар СК" в старте на поле появился воспитанник петропавловского футбола, опытнейший голкипер Владимир Логиновский. Он же получил капитанскую повязку. Трио центральных защитников составили Олег Мурачев, Марк Гурман и новичок команды Виктор Зябко. В опорной зоне расположились Сергей Тихоновский и Рафаиль Оспанов, на флангах - Еркин Тапалов и Евгений Козлов. Атакующее трио составили Пабло Подио, Павел Яковлев и на острие - Элгуджа Лобжанидзе.

Актауские футболисты на правах хозяев активно начали встречу и уже на второй минуте нанесли первый в этом матче удар. Руан Телеш получил мяч на правом фланге, сместился в центр и с линии штрафной пробил в дальний угол. К счастью, мяч прошел рядом с дальней штангой, хотя, казалось, что Логиновский контролировал ситуацию.

Несколько минут спустя гости сумели соорудить очень достойный ответ, который завершился взятием ворот. С левого фланга последовал заброс в сторону штрафной за спины защитников. Павел Яковлев оказался первым на мяче, опередив голкипера "Каспия" Нурлыбека Аязбаева. Первым касанием футболист "Кызыл-Жара СК" прокинул мяч мимо соперника, а вторым отправил в пустые ворота. 0:1!

На исходе первого тайма Владимир Логиновский показал, что и ему свойственны ошибки Мирослава Лобанцева. Думан Нарзилдаев пробил с дальней дистанции, а наш голкипер хотел намертво забрать снаряд, но отбил перед собой. Повезло, что на подборе самыми расторопными были защитники нашей команды. Чуть позже Павел Кириенко стрелял с линии штрафной - мяч угодил в штангу.

Хозяева поля были активнее впереди, но основная угроза от них исходила из-за пределов штрафной. У гостей дела в атаке не клеились, что неудивительно с учетом экспериментального состава.

Второй тайм актауские футболисты, подгоняемые болельщиками, начали очень активно. Очередной дальний удар по воротам Логиновского принес желаемый результат. Еркебулан Нургалиев получил мяч возле полукруга, подработал под левую и метров с 23-х мощно пробил в дальний угол ворот Логиновского. Точно и сильно. Без шансов для опытного вратаря.

Воодушевленные успехом, игроки "Каспия" продолжили обстрел, но голкипер петропавловцев уверенно забирал мячи. Более или менее опасный момент у ворот хозяев мог возникнуть в конце второго тайма. После передачи с левого фланга во вратарскую Нурлыбек Аязбаев ошибся, не сумев зафиксировать мяч и отбив его перед собой, но быстро сориентировался и со второй попытки завладел снарядом, опередив соперников.

Не обошлось в игре и без спорных (по мнению болельщиков "Каспия") эпизодов. На первой добавленной минуте Максим Ваганов упал в штрафной "Кызыл-Жара СК" после контакта с вышедшим на замену Валерием Каршакевичем. Судья быстро разобрался в эпизоде и показал футболисту "Каспия" желтую карточку за симуляцию. Как показал повтор эпизода, решение арбитра совершенно верное. Каршакевич даже не задел рухнувшего на газон Ваганова. К слову, с решением судьи футболисты хозяев даже не спорили.

Не самый лучший матч "Кызыл-Жара СК", так что гости, в отличие от футболистов "Каспия", определенно должны быть довольны итоговым результатом. 1:1. По итогам первого тура группу "В" возглавил кызылординский "Кайсар", обыгравший с минимальным счетом уральский "Акжайык". Не обошлось и без сенсаций. Все они пришлись на группу "С". "Тараз" разгромил действующего чемпиона страны, стартовавшего в кубке молодежным составом, костанайский "Тобол" - 6:1, а новый клуб Андрея Карповича "Актобе" был бит "Махтараалом" со счетом 3:2.

Главный тренер "Кызыл-Жара СК" Али Алиев:

"Сегодня мы выпустили чуть экспериментальный состав. Хотелось проверить тех игроков в деле, которые мало играют и чуть-чуть освежить в памяти ту игру, которая нужна в обороне, потому что нужно готовиться к хорватам. Мы знаем силу этой команды, по-этому выстраиваем определенные оборонительные принципы. "Каспий" - довольно обученная команда. Есть моменты, которые мы с главным тренером Николаем Костовым обговорили после игры. Поле мешает играть именно в комбинационный футбол, быстрый и интересный. Передачи очень тормозят действия команд в атаке».

Защитник "Кызыл-Жара СК" Виктор Зябко:

"Мы готовились к сопернику, знали их слабые стороны. Этим мы и воспользовались в моменте с забитым голом. Также мы готовились к тому, что команда "Каспий" хорошо контролирует мяч. Думаю, в целом мы сыграли дисциплинированно. В каких-то моментах нам не хватило концентрации. Нам еще предстоит много работы. Наши победы еще впереди».

Полузащитник "Кызыл-Жара СК" Рафаиль Оспанов:

"Мы очень ответственно готовились к этому матчу. От команды "Каспий" ожидали комбинационной игры. Думаю, мы выполнили установку тренера. Правильно и надежно сыграли в обороне, за исключением пропущенного гола. Получилась очень трудная игра, так как команда "Каспий" очень хорошо играет в родных стенах. Было специфическое поле и 35-градусная жара. Несмотря на это, наша команда билась на каждом участке поля и заработала одно очко».

Следующий матч группового этапа Кубка Казахстана петропавловцы проведут на своем поле. 16 июля у "Кызыл-Жара СК" будет шанс сместить "Кайсар" с первого места в группе.


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
"Начинаем с ничьей"
14.07.22

Поделиться статьёй: