Петропавловский футбольный клуб "Кызыл-Жар СК" уступил в пятом туре группового этапа Кубка Казахстана

На стадионе "Карасай" наша команда принимала актауский "Каспий".

Было предсказуемо, что Али Алиев даст отдых большей части футболистов перед ответным матчем против АПОЭЛа, однако мало кто ожидал, что выйдет настолько резервный состав, сформированный из игроков молодежки и усиленный несколькими резервистами первой команды. А возглавил команду главный тренер "Кызыл-Жара СК М" Евгений Аверченко.

Единственным попавшим в старт игроком, который играл на Кипре три дня назад, стал российский нападающий Максим Чиканчи. Против АПОЭЛа он вышел на замену в добавленное ко второму тайму время. Также свой шанс получили оставшиеся в тот день на скамейке или вне заявки Рафаиль Оспанов, Альдаир Адилов, Виктор Зябко и Вадим Петров. Причем последний вышел на поле с капитанской повязкой. Кроме вышеперечисленных, с первых минут появились игроки глубокого резерва и молодежки Султан Баймагамбетов, Мирас Женис, Алмас Измайлов, Александр Лебедев, Жанторе Молдабаев и Жаркын Мукушев.

При этом актауцы не стали жалеть лидеров и выставили боевой состав на игру против команды, в которой самым возрастным был Оспанов (24 года), а большей части игроков не исполнилось и 21 года.

Практически сразу же после розыгрыша мяча хозяева потеряли мяч. Игроки "Каспия" же после серии передач уже на первой минуте отметились неточным ударом с линии штрафной от Ивана Пешича.

Футболисты "Каспия" полностью взяли игру под свой контроль, активно использовали короткие и длинные передачи и проводили атаки. Петропавловцы же пытались прессинговать и очень редко убегали к чужим воротам. На седьмой минуте матча очередная атака "Каспия" едва не завершилась взятием ворот. Пешич получил передачу в районе 11-метровой отметки и пробил, но Петров сумел сложиться и отбить мяч.

Постепенно гости слегка расслабились, стали больше ошибаться и тут же были наказаны за самоуверенность. Максим Чиканчи получил пас на ход на правом фланге, дошел до лицевой и прострелил низом во вратарскую на Алмаса Измайлова, которому активно мешал Алишер Сулей. В итоге мяч отправил в сетку ворот нападающий "Каспия". 1:0 - "Кызыл-Жар СК" впереди.

Первое время гости были немного шокированы пропущенным голом, также держали мяч, но старались играть более аккуратно. Хозяева поля при этом максимально пытались мешать соперникам и даже едва не убегали в контратаку. Но нашим футболистам где-то не хватало опыта или концентрации. И это выражалось в создании гостями опасных моментов. Так, на 20-й минуте после розыгрыша углового последовала скидка во вратарскую. Там наш защитник Султан Баймагамбетов вместо выноса фактически отдал передачу Бакдаулету Конлимкосу. К счастью, Петров сумел ногами отбить удар с очень близкого расстояния.

Минутой спустя наши футболисты организовали перспективную контратаку. Оспанов заметил рывок Чиканчи и сделал отличный заброс за спину защитников. Наш нападающий выиграл забег, но уже на линии штрафной его руками отправил на газон Виктор Дмитренко. Судья в этом эпизоде нарушения правил не заметил, хотя это мог бы быть очень опасный стандарт или даже пенальти.

Атака петропавловцев продолжилась после передачи Чиканчи на набежавшего в штрафную Оспанова, который пытался отдать пас дальше, но мяч, казалось, попал в руку игроку "Каспия". Как ни странно, судья ни в одном из эпизодов не захотел посмотреть повтор.

Картина игры не изменилась и в дальнейшем. Одни владели мячом и проводили атаки, другие - отбивались. Стоит отметить действительно хорошую и уверенную игру Вадима Петрова. Молодой голкипер отлично действовал на перехватах, своевременно выходя из ворот.

Интересный эпизод произошел в конце первого тайма. Как и в моменте с перспективной контратакой, когда с помощью толчка руками Чиканчи лишили возможности выйти один на один и даже не дали штрафной. Только на этот раз россиянин отправил на газон игрока "Каспия" и в очень схожем эпизоде судьи нарушение заметили. При этом наш нападающий недоумевал, что же такое он сделал, ведь совсем недавно аналогичные действия были нормой.

Начало второго тайма прошло в более равной борьбе. Хозяева даже некоторое время провели на подступах к штрафной площади. Первый опасный момент гости создали только на 54-й минуте. Иван Пешич получил мяч на ход в штрафную, но ему помешал пробить вышедший из ворот Петров. Атака "Каспия" продолжилась - Сулей пробил с восьми метров прямо во вратаря "Кызыл-Жара СК". Затем мяч срикошетил в руку защитника, но судья нарушения здесь не увидел и не отреагировал на возмущение гостей.

В целом все шло неплохо для петропавловцев. Они более-менее справлялись с давлением, а иногда и сами убегали вперед. Перелом наступил на 58-й минуте, когда Еркебулан Нургалиев выдавал шикарную передачу на ход за спины защитников на Бакдаулета Конлимкоса, которого свалил на газон Виктор Зябко. Судья даже не смотрел повтор (действительно, зачем нам нужна система VAR) и сразу же показал защитнику "Кызыл-Жара СК" красную карточку. Впрочем, наш защитник в этом эпизоде мяча не коснулся, так что, скорее всего, повтор не изменил бы результат.

С назначенного за фол Зябко штрафного Виктор Дмитренко пробил в перекладину.

Играть от обороны молодым футболистам было и так непросто, но в меньшинстве это делать стало намного тяжелее. Моменты стали возникать у ворот Петрова один за другим и на 63-й минуте футболисты из Актау добились своего. После попадания в штангу на подборе были первыми игроки "Каспия". С левого фланга идеально навесил во вратарскую Павел Киреенко. Защитники не сумели прервать передачу, и в итоге Иван Пешич спокойно принял мяч, а вторым касанием отправил его в сетку ворот. 1:1.

"Каспий", воодушевленный первым успехом, продолжил искать ключи к воротам Вадима Петрова. Несколько раз наш вратарь продемонстрировал отменную реакцию. Но все-таки пропустил. На 76-й минуте Шафик Тигруджа получил мяч в штрафной, дошел до лицевой и прострелил вдоль ворот. Пешич подставил ногу, и мяч второй раз в сетке ворот Петрова.

На 81-й минуте петропавловцы провели одну из редких атак, завершившуюся ударом Оспанова. Но гости тут же организовали контрвыпад, итогом которого стало взятие ворот Пешичем. Но нападающий "Каспия" был в явном офсайде, так что гол совершенно справедливо отменили. Впрочем, третий гол соперник все-таки организовал. Еркебулан Нургалиев получил мяч на линии штрафной, развернулся и пробил по центру. Петров отбил мяч перед собой на своего защитника, но тот не сумел вынести снаряд подальше и в итоге "круглого" в сетку добил одинокий Дархан Бердибек.

В оставшееся время гости сумели организовать еще одно взятие ворот из положения "вне игры", провести несколько опасных атак.

"Кызыл-Жар СК" после пяти туров занимает последнее место в группе с одним баллом в активе. Возможно, в перспективе, в последующих сезонах, стоит отдать Кубок на откуп молодым футболистам, которые получат неплохой опыт в играх с более сильными соперниками и теоретически в будущем смогут дорасти до основной команды.

- Во-первых, я хочу поздравить команду "Каспий" с победой! Эта победа - заслуженная. Вы сами видели, что матч был очень сложным, особенно для нас. Учитывая то, что мы играли в течение недели вторую игру. Наши парни молодцы, они бились на все сто процентов. Но класс есть класс. Наш соперник посильнее нас. В целом я доволен самоотдачей ребят. В сегодняшнем матче не было равнодушных, - сказал Евгений Аверченко.

- У основного состава на данный момент очень плотный график, поэтому нашу команду представляла молодежь. Когда мы узнали о том, что будем играть на Кубок страны против команды "Каспий", мы стали усердно готовиться. Начали разбирать игру нашего соперника и были готовы к их владению мячом. В принципе, так и получилось. Соответственно уровень игроков в Премьер-лиге выше, чем у нас. Мы понимали, что они играют в лиге выше, чем мы. Но, несмотря на это, мы не хотели уступать им в борьбе и в желании одержать победу, - сказал после игры Мирас Женис.

Следующий матч "Кызыл-Жар СК" сыграет против АПОЭЛа в Нур-Султане сегодня, 11 августа.