Петропавловский футбольный клуб "Кызыл-Жар СК" завершил свое выступление в групповом этапе Кубка Казахстана

Подопечные Али Алиева в шести поединках набрали всего один балл и первыми из представителей всех групп лишили себя шансов на победу во втором по значимости футбольном турнире Казахстана. Не удалось нашим футболистам на мажорной ноте завершить последнюю игру.

Понятно, что все силы петропавловцы отдали на участие в Лиге конференций. После первых игр состав команды перестал быть оптимальным, все больше практики стали получать игроки глубокого запаса и молодежь. В последней игре (выездной матч против "Кайсара") хотелось бы видеть больше местных молодых футболистов. Все-таки результат игры не имел никакого значения, ведь шансов на выход в плей-офф Кубка нет. А для молодежи это отличный опыт. "Кайсар" хоть и играет в Первой лиге, но во втором по значимости турнире идет очень уверенно. Впрочем, тренерскому штабу виднее, и в старте на последнюю игру вышли более опытные футболисты первой команды.

Место в воротах занял неплохо проявивший себя в прошлой игре Кубка Вадим Петров. В защите с первых минут появились Альдаир Адилов, Олег Мурачев, Марк Гурман, Евгений Козлов. В центре полузащиты сыграли Жиан Мартинс и Сергей Тихоновский, а на флангах - восстановившийся наконец-то от травмы Дарко Зорич и Тимур Мульдинов, вышедший на поле с капитанской повязкой. Гиорги Иваниадзе и Максим Чиканчи, недавно пополнившие состав "Кызыл-Жара СК", сыграли в нападении.

На правах хозяев кызылординцы начали активнее, но опасные моменты у ворот Вадима Петрова долгое время не возникали. Но на десятой минуте первая же отличная атака по левому флангу привела к голу. В штрафной мяч получил набегающий Руслан Сахалбаев, который тут же отдал передачу на начинавшего сезон в "Кызыл-Жаре СК", но не подошедшего тренерскому штабу нападающего Кирилла Сидоренко. Тот легко и непринужденно на замахе убрал Евгения Козлова и четко пробил в дальний угол. Без шансов для Петрова. К слову, этот гол Сидоренко стал уже вторым в матчах против "Кызыл-Жара СК".

Петропавловцы несколько минут спустя имели возможность сравнять счет. Вброс аута в штрафную с левого фланга и скидка во вратарскую - на ударной позиции оказывается Жиан Мартинс, но акцентированно пробить ему не удалось. Мяч стал легкой добычей Никиты Калмыкова.

В ответной атаке хозяев на ударной позиции оказался Амаль Сеитов. Полузащитник получил мяч в одиночестве на линии штрафной, спокойно принял его, но пробил бездарно. Снаряд пролетел в метре от штанги.

На 22-й минуте петропавловцы провели неплохую атаку, которая стала голевой. На правом фланге Дарко Зорич получил мяч и выдал шикарный навес на линию вратарской. Там в борьбе с защитником сильнее оказался Максим Чиканчи, головой переправивший мяч в сетку ворот "Кайсара". 1:1. Для россиянина этот гол стал дебютным в футболке "Кызыл-Жара СК".

Долго радоваться голу подопечным Али Алиева не довелось. Минутой спустя мяч вновь отправился в сетку ворот Петрова. И вновь по иронии судьбы "Кызыл-Жар СК" огорчил игрок, который не подошел. Атака "Кайсара" сместилась с правого фланга в центр, защита гостей не сумела вынести мяч, который в итоге отскочил на находящегося на линии штрафной Сидоренко. Тот не стал долго раздумывать, в касание приложился по снаряду, который по дуге влетел впритирку с дальней штангой. 2:1. "Кайсар" снова выходит вперед.

Впрочем, шанс вновь восстановить равенство петропавловские футболисты создали быстро. Иваниадзе, находясь перед штрафной, в касание прокинул мяч на набегающего Мульдинова, который сумел опередить защитника, протолкнув снаряд вперед, и избежать подката. Увы, выход один на один Тимур не реализовал - нападающий "Кызыл-Жара СК" пробил над перекладиной.

Второй тайм также начался с неплохой попытки забить от хозяев. Очередной раз стрелял по воротам Сидоренко - на этот раз с дальней дистанции. Но немного не хватило точности нападающему, да и Петров, казалось, контролировал эпизод. "Кызыл-Жар СК" не оставил это без ответа. Со штрафного бил Евгений Козлов, но мяч после его удара приземлился на сетку ворот Калмыкова.

Хозяева постепенно все чаще стали угрожать воротам Петрова, но молодой голкипер справлялся успешно до 63-й минуты, когда Сидоренко получил мяч штрафной, пяткой отпасовал на набегающего Дидара Жалмукана. Пробить футболисту не удалось. Его сбил Сергей Тихоновский. Арбитр прекрасно видел эпизод и совершенно справедливо указал на "точку". К мячу подошел Руслан Сахалбаев и четко пробил впритирку со штангой. Вадим Петров направление удара угадал, но не сумел спасти свою команду. 3:1. "Кайсар" получает комфортное преимущество.

На кураже хозяева поля создали еще несколько моментов, но на этот раз Вадим Петров сыграл надежно. Впрочем, обвинить голкипера в трех пропущенных голах было бы сложно. Удары игроков "Кайсара" были выполнены мастерски. Не так много вратарей могли бы с ними справиться.

Главным героем встречи стал нападающий "Кайсара" Кирилл Сидоренко. Автор дубля угрожал воротам "Кызыл-Жара СК" пять раз. К слову, нападающие петропавловцев Иваниадзе и Чиканчи на двоих нанесли три удара, а всей командой гости угрожали воротам "Кайсара" восемь раз.

Хозяева поля были сильнее соперника в создании опасных моментов. Возможно, с двумя первыми голами им немного повезло, но их победа абсолютно заслуженна. "Кызыл-Жар СК" слишком редко создавал серьезную угрозу воротам "Кайсара" и часто позволял сопернику бить. Результат, увы, закономерен.

Главный тренер "Кызыл-Жара СК" Али Алиев:

"Я поздравляю футбольный клуб "Кайсар" с победой! Они выиграли первое место в этой группе. Это заслуженно. Мотивация была запредельная, а также была правильно принята стратегия. Я считаю, что это достойная награда - первое место. Поэтому я от всей души поздравляю «Кайсар". По-моему, это у них историческое событие. Клуб из Первой лиги вышел из группы в четвертьфинал. Что касается игры, то соперник использовал все свои моменты, которые были. Голы были на загляденье, а исполнительское мастерство на высшем уровне. Поэтому хочется поблагодарить их за этот мастер-класс, который они показали сегодня своим зрителям при практически полных трибунах".

По итогам группового этапа в четвертьфинал прошли "Кайрат", "Ордабасы", "Кайсар", "Акжайык", "Тараз", "Мактаарал", "Астана" и "Шахтер".

"Кызыл-Жару СК", в свою очередь, сейчас стоит сконцентрироваться на чемпионате страны, дела в котором у подопечных Али Алиева идут совсем не хорошо. С 15 очками клуб располагается перед зоной вылета на 12-м месте. Следующий матч нашей команды в Премьер-лиге пройдет в Нур-Султане против "Астаны" 21 августа.