Петропавловский футбольный клуб "Кызыл-Жар СК" после провального старта чемпионата и смены главного тренера пытается усилить состав

Пресс-служба команды опубликовала информацию о новичках.

"Кызыл-Жар СК" пополнил воспитанник уральского футбола Еркин Тапалов. В прошлом сезоне футболист выступал за ФК "Акжайык" и отметился двумя голами в 25 играх. В 2019 году Тапалов дебютировал за сборную Казахстана в товарищеском матче со сборной Республики Молдовы. Текущий сезон защитник начинал в составе ФК "Туран".

Вторым новичком команды стал Рафаиль Оспанов. Он является воспитанником ФК "Атырау". С 2016 года он привлекался к основному составу клуба. За "нефтяников" футболист провел 61 матч и забил три гола. В начале этого сезона Оспанов выступал за ФК "Аксу".

Кроме того, футбольный клуб "Женис" из Нур-Султана, выступающий в Первой лиге, объявил о подписании футболиста "Кызыл-Жара СК М" Максима Скорых. Габаритный нападающий будет выступать в столичной команде на правах аренды. До этого воспитанник "Кызыл-Жара СК" выступал лишь в структуре родного клуба. В составе главной команды игрок провел 29 матчей, забил девять мячей и отдал одну передачу. В первой половине сезона Скорых сыграл в восьми матчах за "Кызыл-Жар СК М" во Второй лиге и забил пять голов. Также в активе футболиста имеется три матча за молодежную сборную Казахстана U-21.

В преддверии игр Лиги конференций команду Али Алиева пополнили еще два футболиста. Но не обошлось и без потерь - столько же игроков покинули клуб.

Пресс-служба петропавловской футбольной дружины опубликовала сообщение о том, что клуб покинул 32-летний сербский легионер Стефан Живкович. Футболист в этом сезоне принял участие в восьми поединках и особо не впечатлил. Так что вряд ли кто-то из болельщиков сильно расстроен его уходом. Руководство клуба и защитник Стефан Живкович расторгли контракт по соглашению сторон.

А вот уход 21-летнего украинца Артура Мурзы можно считать настоящей потерей. Несмотря на молодость, игрок не потерялся в новом для себя чемпионате - хотя забить за "Кызыл-Жар СК" ему не удалось, но регулярно футболист находил пространство для хорошего удара. С учетом возраста такой игрок мог бы быть вполне ценным активом для клуба, но срок его арендного соглашения подошел к концу и вряд ли петропавловский клуб изыщет средства для подписания.

Пожалуй, главным на данный момент трансфером середины сезона для "Кызыл-Жара СК" является переход грузинского нападающего Элгуджи Лобжанидзе. Он является воспитанником грузинской "ВИТ-Джорджии". Помимо нее, выступал на родине за "Шукуру", "Динамо", "Рустави". Имеет опыт выступления в России - играл за "Оренбург". Знаком 193-сантиметровый нападающий и казахстанским болельщикам. Ранее в своей карьере он играл за "Тараз", "Кайсар" и "Тобол". В составе ФК "Кайсар" в 13 матчах забил восемь голов и отдал одну голевую передачу, став одним из лучших бомбардиров чемпионата. В 2017 году дебютировал за сборную Грузии и в общей сложности провел 11 матчей. К слову, авторитетный портал Transfermarkt оценивает нападающего в 325 тысяч евро.

Если подписание грузинского нападающего как минимум на бумаге выглядит усилением, то заключение контракта с 25-летним защитником Виктором Зябко весьма сомнительно. Воспитанник кокшетауского футбола до 2018 года выступал за "Окжетпес". Также Зябко защищал цвета таких клубов, как "СДЮСШОР 8", "Жетысу", "Игилик". До перехода в "Кызыл-Жар СК" новоиспеченный защитник петропавловцев играл за ФК "Яссы", который сейчас располагается на седьмой строчке Первой лиги Казахстана. Сложно представить, что вчерашний игрок второго по значимости дивизиона страны сегодня станет основным игроком клуба Премьер-лиги. Скорее всего, футболист берется для расширения скамейки, которая с уходом Живковича стала короче.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Добро пожаловать!"
12.07.22

Поделиться статьёй: