Петропавловский баскетбольный клуб «Барс» начал новый сезон в чемпионате Республики Казахстан среди команд высшей лиги

Серебряный призер прошлого сезона сыграл первый тур в Щучинске. Не обошлось без неприятного сюрприза уже в первом матче.

«Туран» (Туркестанская область) - «Барс» 95:76 (32:20, 29:19, 19:16, 15:21)

Новый сезон для наших баскетболистов начался не лучшим образом. После первого атакующего игрового отрезка в исполнении обеих команд петропавловцы уступали 12 очков. Во второй четверти туркестанская команда также была лучше и сумела увеличить преимущество еще на десять очков. В итоге «Туран» по итогам половины имел хороший запас - 22 очка. В третьем игровом отрезке «Барс» немного выровнял игру, однако вновь уступил, но на этот раз лишь три очка. 25 баллов отыграть непросто. В четвертой четверти наши баскетболисты сумели победить, однако для ликвидации отрыва соперника этого оказалось недостаточно.

«Барс» - «ЧелГУ» (Костанай) 74:67 (21:20, 15:14, 26:21, 12:12)

В первой четверти команды регулярно сменяли друг друга на позиции лидера. В итоге на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе в счете «Барса». В равной борьбе прошел и второй игровой отрезок. Ни одна из команд не сумела вырваться вперед больше чем на два балла. Такая же разница сохранилась по итогам половины игры. После большого перерыва петропавловские баскетболисты организовали мощный рывок, по итогам которого сумели вырваться на 17 очков вперед, прежде чем соперник сумел собраться с силами и дать достойный отпор. В конце концов костанайцам это удалось, и к концу четверти они отставали лишь на семь баллов. Заключительный игровой отрезок прошел в равной борьбе. Соперник пытался сократить отставание, но петропавловцы уверенно отвечали на атаки точными бросками и удержали победный счет. 74:67. Есть первая победа в сезоне.

«Барс» - «Атырау-2» 76:53 (27:12, 19:13, 24:10, 6:18)

Первыми открыли счет атырауские баскетболисты, однако затем их успехи в атаке были редкостью. «Барс», в свою очередь, быстро достиг двузначной разницы в счете, которая к концу первой четверти составляла уже 15 очков.

Во втором игровом отрезке команды сбавили обороты. Тем не менее большую часть времени доминировали петропавловцы. По итогам половины встречи они выигрывали 21 балл.

После большого перерыва «Барс» вновь добавил оборотов, отрезками увеличивая преимущество. В итоге перед последней десятиминуткой они имели комфортную разницу в 35 баллов. Этого вполне достаточно, чтобы завершить игру победой. В заключительной четверти атыраусцы смогли сократить разницу в счете с 35 до 23 баллов.

«Барс» - «Шымкент» 57:76 (16:15, 28:12, 13:14, 16:19)

Первая четверть прошла в равной борьбе победителя и серебряного призера прошлого сезона. На перерыв «Барс» ушел с минимальным преимуществом в счете. Но уже во втором игровом отрезке шымкентцы выдали мощный рывок, который позволил завершить первую половину игры с преимуществом в 15 очков.

На старте третьей четверти «Барс» сумел сократить разницу до четырех баллов, однако затем соперник вернулся в игру и вновь оказался впереди, но уже на 16 очков. В заключительной четверти соперник также был сильнее. Сначала его преимущество выросло до 26 баллов, но петропавловцы отыграли семь очков. 57:76. Второе поражение в туре.

«Туран» (Туркестанская область) - «Барс» 82:87 (21:25, 22:15, 10:22, 29:25)

Петропавловцы начинали первый тур и заканчивали играми с туркестанцами. Если в первом соперник одержал уверенную победу, то во втором «Барс» взял реванш, совершив камбэк. Наши баскетболисты хорошо провели вторую половину первой четверти, что принесло им четыре очка лидерства. Однако во втором игровом отрезке лучше действовал соперник. В итоге команды отправились на перерыв при счете 43:40 в пользу «Турана». В третьей четверти наши баскетболисты не только отыгрались, но и уверенно вышли вперед.

Заключительный игровой отрезок прошел в хорошей борьбе. Сначала преимущество «Барса» выросло до 15 очков, затем сократилось лишь до одного балла! Однако концовка осталась за командой из Петропавловска. 87:82. «Барс» завершает тур на мажорной ноте.