Петропавловский баскетбольный клуб "Барс" стартовал в XXXI чемпионате Казахстана среди мужских команд Высшей лиги

Первый тур первенства прошел в Щучинске на территории СК "Жаксы-2".

Турнир, в котором принимают участие 12 команд, проходит по системе "гладкого чемпионата" без финальной серии плей-офф. Команды разделены на две группы с учетом классификации команд по итогам сезона 2021/2022. Новые команды распределены по подгруппам по жребию. Команды играют три тура вкруг в своих группах и три совместных тура - стыковые игры между группами.

“Altay Sports Club” (Усть-Каменогорск) - "Барс" (Петропавловск) 32:123 (6:27, 9:39, 10:29, 7:28)

Петропавловцы захватили лидерство и инициативу с самого старта игры. После пяти минут они вели в счете на семь очков, а в остатке четверти преимущество только росло – 6:27. “Барс” продолжал доминирование и во второй четверти. В редких случаях атаки “Altay Sports Club” приносили очки, а вот “Барс” очень активно ходил на кольцо соперников, а самое главное - очень результативно. Отрыв петропавловцев беспрерывно рос, и к пятнадцатиминутному перерыву команды разделяло более пятидесяти очков – 15:66. Оставалось играть еще двадцать минут, а интриги в матче уже давно не было. “Барс” продолжал доминировать и шел на рекордные цифры, а усть-каменогорцам не удавалось демонстрировать конкурентоспособную борьбу. К середине третьего периода разрыв между командами превысил шестьдесят очков, а за десять минут до конца добрался до семидесяти – 25:95. Петропавловский “Барс” уже на старте четвертой четверти достиг сотни, а их преимущество продолжало расти.

"Барс" (Петропавловск) - "Tigers-KazATU" (Астана) 90:53 (27: 14, 18:15, 19:9, 26:15)

Петропавловцы были фаворитами в этой игре и быстро оправдали это звание. Их преимущество быстро увеличивалось. “Тигры” не смогли дать конкурентоспособный бой в первой четверти и почти в два раза уступали после десяти минут игры – 27:14. Во втором периоде игра выровнялась, но разница в счете между командами сильно не менялась. Петропавловский “Барс” контролировал ход матча и не позволял соперникам уменьшить отставание. После 20 минут игры преимущество составляло 16 очков – 45:29. Третий период стал самым нерезультативным для столичного коллектива, а петропавловцы уверенно шли вперед. К середине четверти разница между командами приблизилась к двадцати очкам, а уже за десять минут до окончания встречи преимущество “Барса” составляло 26 очков – 64:38. Особой интриги в матче не было, и в то, что столичные “тигры” смогут восстановить равновесие в последней десятиминутке, верилось с большим трудом. “Барс” снял все даже самые минимальные вопросы об исходе матча. За пять минут до конца они лидировали уже на 35 очков.

"Актобе-2" (Актобе) - "Барс" (Петропавловск) 45:99 (14:24, 11: 24, 7:24, 13:27)

Петропавловский коллектив выступал в роли фаворита в этой игре, но по первым пяти минутам этого сказать было нельзя. Актюбинцам удавалось выходить вперед, и после пяти минут они уступали лишь одно очко. Но затем “Барс” пошел вперед. После мощного рывка они лидировали на десять очков и именно с таким преимуществом выиграли первый период – 14:24. “Актобе-2” сдерживал соперников от дальнейшего отрыва в первой половине второй четверти, но затем у них возникли сложности с набором очков. Петропавловцы же увеличили свое преимущество более чем в два раза – 25:48. После пятнадцати минут отдыха никаких переломных моментов в игре не было. “Барс” продолжал уверенно идти вперед, а результативность “Актобе-2” оставляла желать лучшего. Петропавловцы за десять минут до конца матча владели огромным преимуществом – 42:72. Исход матча уже предрешен, и у актюбинцев не было никаких шансов поменять его. “Барс” продолжал быстрыми темпами наращивать свой отрыв и за пять минут до окончания встречи опережал соперников более чем на 50 очков.

"Барс" (Петропавловск) - "Ertis" (Павлодар) 94:51 (26:12, 18:20, 27:14, 23:5)

Петропавловские баскетболисты хорошо провели первую четверть, достаточно быстро создав комфортное преимущество в счете. Во втором игровом отрезке павлодарский коллектив сумел навязать серьезную борьбу. В итоге за десять минут "Барс" не только не сумел увеличить свое преимущество, но и отдал соперникам два балла. Впрочем, развить успех игрокам "Ertis" не удалось. В третьей четверти петропавловцы действовали увереннее, а в четвертой и вовсе почти не дали соперникам набирать баллы.

"Караганда" - "Барс" (Петропавловск) 49:85 (11:20, 12:18, 13:28, 13:19)

В этой игре все предпочтения были на стороне петропавловцев, которые очень быстро захватили лидерство. Нельзя сказать, что они полностью доминировали в первой четверти, но контроль был на их стороне, также как и девять очков преимущества – 11:20. Во втором периоде “Барс” удерживал лидерство в своих руках, и к середине четверти игроки владели двузначным преимуществом. Карагандинская команда постепенно отставала от соперников и к перерыву уступала 15 очков – 23:38. После отдыха петропавловцы взвинтили темп, а их преимущество резко увеличивалось. “Караганда” не могла сдержать соперников, от чего по итогу всей третьей четверти их отставание увеличилось в два раза, и перед финальным игровым отрезком они уступали уже 30 очков – 66:36. Исход игры был предсказуем, и в победе петропавловцев сегодня сомнений не оставалось.

"Барс" (Петропавловск) - "Шымкент" 66:90 (21:20, 19:26, 13:19, 13:25)

Заключительный матч первого тура обещал стать самым интересным и непредсказуемым, ведь встречались традиционные соперники в борьбе за медали Высшей лиги. Первая четверть прошла в очень равной борьбе, значительно оторваться от соперника никому не удавалось, но в итоге с минимальным преимуществом победу в игровом отрезке одержали петропавловцы.

Во второй четверти "Барс" постепенно увеличил свое преимущество, однако последние минуты остались за шымкентцами, которые быстро сравняли счет и вышли вперед - 40:46.

После большого перерыва наши баскетболисты не сумели быстро найти свою игру и постепенно преимущество в счете шымкентцев стало двузначным - 53:65.

Шансы переломить ход игры оставались и в заключительном отрезке, но это был определенно не день "Барса". В итоге разница в счете только росла, и "Шымкент" одержал уверенную победу.

После первого тура "Барс" занимает вторую строчку в турнирной таблице, уступив лишь в одной игре. Впрочем, огорчаться рано. Впереди еще две игры с главным конкурентом - БК "Шымкент" - и три тура в группах.

Следующий тур также пройдет в Щучинске и будет совместным. Взять реванш у шымкентской команды петропавловцы смогут уже там.