Петропавловскими полицейскими задержан 48-летний горожанин, подозреваемый в ряде краж из офисов и бутиков

В Петропавловске сразу после Нового года в социальных сетях появился видеоролик с одним и тем же человеком, «засветившимся» при кражах из офиса и бутиков. Сотрудниками полиции он был задержан.

Первый раз «герой» роликов появился в Instagram: администрация офиса через соцсети обратилась к горожанам с просьбой опознать мужчину средних лет, похитившего лопату для уборки снега. На видео был снят сам момент, как из фойе одного из офисов неизвестный мужчина похищает лопату. На следующий день в соцсетях появилось видео с изображением того же мужчины, совершавшего кражу кошелька в одном из торговых бутиков.

Городскими полицейскими подозреваемый в кражах был задержан. Это неоднократно ранее судимый 48-летний житель Петропавловска. В ходе доследственной проверки была установлена его причастность к ряду других совершенных краж, в том числе и к краже лопаты из офиса по улице Мира.

Сам задержанный своей причастности к кражам не отрицает. Про появление видео с его участием в Интернете узнал от знакомых почти сразу. Кстати, лопата ему потребовалась для уборки снега возле другого офиса. Добросовестно выполнив объем работы, горожанин продал орудие труда на рынке.

Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по части 2 статьи 188 Уголовного кодекса РК «Кража». В отношении горожанина избрана мера пресечения: обязательство о явке. Как следует из показаний задержанных, в первую очередь они обращают внимание на те отделы бутиков, в которых отсутствуют продавец и охрана, и совершают кражи из подъездов, в которых оставлены без присмотра велосипеды, санки и коляски.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Украл, поработал, продал"
31.01.19

Поделиться статьёй: