Петропавловским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении трех лиц, причастных к хищению недвижимости в крупном размере

Судом установлено, что весной 2019 года осужденные вступили в преступный сговор о продаже квартиры, собственником которой являлся П. Он через третье лицо передал правоустанавливающие документы знакомому К., который был внешне похож на хозяина квартиры. Двойник, выдав себя за собственника квартиры, продал ее.

Вырученные деньги - 8 млн тенге - осужденные поделили между собой. После этого П. намеревался в гражданском порядке признать сделку купли-продажи квартиры недействительной и восстановить свои права на нее, так как он сам свою квартиру не продавал.

Подсудимый П. вину не признал, в суде заявлял, что с Б. и К. не знаком. Полагал, что Б. выкрал у него ключи от квартиры, проник в нее, взял документы и продал недвижимость потерпевшему. Утверждал, что обратился в суд о признании сделки купли-продажи квартиры недействительной после того, как потерпевший сообщил ему, что он купил его квартиру.

Подсудимые Б. и К. вину признали в полном объеме, подтвердили предварительный сговор в мошенничестве между ними и П., которое было спланировано ими заранее и осуществлено благодаря внешней схожести К. и П.

Вину подсудимых суд посчитал полностью доказанной. Кроме признательных показаний осужденных Б. и К., вина всех осужденных подтверждена показаниями свидетелей, в том числе нотариуса, оформлявшего сделку купли-продажи, риэлторов, потерпевшего, заключением судебно-экспертного исследования почерка и подписей. Показания П. о его непричастности к преступлению суд расценил как попытку избежать уголовной ответственности. Приговором Петропавловского городского суда от 9 октября 2020 года Б., К. и П. признаны виновными по ст.190 ч.3 п.1) УК РК. Им назначено наказание от 3 до 4,6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней и чрезвычайной безопасности.


Петропавловский городской суд
газета "Северный Казахстан"
"Афера не удалась"
21.11.20

Поделиться статьёй: