Петропавловский "Кызыл-Жар СК" выбыл из Премьер-лиги

До последнего тура сохранялась интрига в казахстанской Премьер-лиге, но всему хорошему, особенно - надеждам на сохранение прописки в высшем дивизионе страны, приходит конец. 33 тур принес радость одним и разочарование другим. В числе тех, у кого еще были шансы на игру в ПЛ в следующем году, - петропавловский «Кызыл-Жар СК».

Вылететь из высшего дивизиона всегда событие не из приятных, но особенно обидно, когда у команды, расположившейся на строчку выше и она на 90% остается, столько же очков. Перед последним туром клубы с 9 по 11 места («Шахтер», «Иртыш» и «Кызыл-Жар СК») имели одинаковое количество очков. Заключительные игры первенства все они проводили на выезде. Петропавловцам, чтобы остаться, было необходимо набрать как минимум один балл и надеяться, что кто-нибудь из двух конкурентов не сможет добыть очков. В случае поражения «Кызыл-Жар СК» терял все шансы на высший дивизион, так как имел худшую разницу мячей.

К игре с «Тоболом» в Костанае «Кызыл-Жар СК» подошел с кадровыми проблемами. Не смогли полностью восстановиться от травм Шота Григалашвили и Тимур Мульдинов. Эта пара - главная созидательная сила команды в этом сезоне. В итоге на поле вышли невпечатляющий Александр Стеценко, имеющий не так много практики в этом году, и Аслан Джанузаков.

Костанайцы, уже решившие турнирные задачи, этим матчем завершали сезон. Перед своими болельщиками они хотели выступить на высшем уровне и поблагодарить тем самым их за поддержку. Уже на первой минуте своеобразное «спасибо» фанатам «сказал» вышедший с капитанской повязкой Ника Квеквескири. Атака хозяев прошла по правому флангу. Навесную передачу в штрафную «Кызыл-Жара СК» прервал защитник, но выбил мяч прямо на ногу Нике. Лидер «Тобола» в касание мощно пробил в дальний угол. Цирин не видел момент удара из-за защитников, среагировал слишком поздно и отбил мяч в ворота. 1:0. Непростое начало матча для гостей, но надежда еще жила, ведь хоть и сложно, но вполне возможно было счет сравнять.

Но у петропавловцев игра просто не шла. «Тобол» в отличие от нашей команды может и мяч придержать, играя в пас, и контратаки организовать. Наши же футболисты хороши во втором компоненте. Только вот с костанайцами тактика не работала. Огромное количество брака в передачах на длинную и среднюю дистанцию не компенсировало даже умение Момоду Сисея бороться на втором этаже и делать скидки на партнеров. В составе хозяев поля ярко выделялся футболист молодежной сборной Казахстана Максим Федин. С шустрым нападающим нашим защитникам было очень непросто бороться.

Первую попытку изменить ход игры тренерский штаб «Кызыл-Жара СК» предпринял еще на 31-й минуте. Вместо полузащитника Аслана Джанузакова на поле появился нападающий Тимур Мульдинов.

Только вот кардинальных изменений замена в игру не внесла. Количество брака не изменилось, да и количество опасных моментов у ворот «Тобола» не увеличилось. Костанайцы также играли первым номером, не стесняясь проводить скоростные атаки со своей половины поля, но так же безуспешно.

На перерыв команды ушли с минимальным преимуществом хозяев поля на табло. 1:0.

Во втором тайме гости забегали, но до опасных моментов дело долго не доходило. На 48-й минуте очередной раз на газоне оказался Тимур Мульдинов, но вновь главный судья матча проигнорировал явное нарушение со стороны костанайцев. А вот контратака хозяев поля едва не привела к голу. По левому флангу ускорился Максим Федин. Затем последовала передача на ход Нурбола Жумаскалиева, но нападающий пробил прямо в Цирина.

На 56-й минуте Мульдинов мог сравнивать счет, но его удар из пределов штрафной пришелся во вратаря. Футбольное правило «не забиваешь ты - забивают тебе» сработало и на этот раз. Минуту спустя Жумаскалиев вывел один на один Максима Федина и футболист молодежной сборной Казахстана легко переиграл вратаря «Кызыл-Жара СК». Надо отдать должное петропавловцам - они не бросили играть, а пошли вперед. Но их атаки сопровождались подключением большого количество футболистов. Оттого и свободных зон стало больше, а этого только и ждали футболисты «Тобола». Неоднократно на рандеву с Цириным выходил Федин, но больше страж ворот не давал молодому футболисту отличиться.

На последних минутах петропавловцы пытались устроить финальный штурм. Бил из пределов штрафной Мульдинов - рядом со штангой. Он же, оказавшись перед вратарем, бил, но попал в стража ворот. На подборе был Момоду Сисей и даже сумел пробить, но попал в защитника. А вот костанайцы еще один свой шанс использовали. Очередная контратака завершилась взятием ворот. Отличился Нурбол Жумаскалиев. 3:0 и десять минут до конца матча. Этот гол похоронил все надежды петропавловцев, которые все равно продолжали бороться до конца.

В параллельных матчах «Шахтер» сумел сыграть вничью в Алматы с «Кайратом» и набрал один балл, а павлодарский «Иртыш», хоть и был бит в Астане с крупным счетом, но сумел сохранить лучшую разницу мячей. Таким образом петропавловцы спустя год вновь отправляются в Первую лигу. «Иртыш» поборется в стыковых играх с третьей командой второго по силам дивизиона страны «Кыраном» из Шымкента. Лишь для павлодарцев и чемпиона Казахстана «Астаны» этот сезон еще не завершен. Последним предстоит в этом году завершить выступление на групповом этапе Лиги Европы. Также Кубок Казахстана разыграют между собой «Кайрат» и «Атырау». Остальные футбольные дружины уходят в отпуск до весны.