Петропавловский «Кызыл-Жар СК» возвращается в элиту казахстанского футбола

До конца чемпионата по футболу среди команд первой лиги осталось провести еще пять туров, однако уже сейчас с уверенностью можно сказать, что петропавловский «Кызыл-Жар СК» после восьмилетнего перерыва возвращается в элиту казахстанского футбола!

Седьмая подряд!

После домашнего матча с темиртауским ФК «Шахтер-Булат» подопечные Владимира Фомичева отправились в Шымкент, где сыграли там с местным ФК «Кыран». К слову, еще на пресс-конференции после матча с темиртауской командой главный тренер отметил, что в гостях будет сложно переломить сопротивление хозяев поля. Тем не менее, с первых минут матча петропавловцам удается использовать то, что предоставлялось реализовывать.

Все началось с гола молодого нападающего Темирлана Эльмурзаева. Кстати, он услышал в свой адрес немало критики со стороны трибун и главного тренера во время последнего домашнего матча. Буквально через 5 минут во втором матче подряд отличился наш нападающий Олжас Алтаев. Несколько минут спустя уже Тимур Мульдинов точным ударом укладывает мяч в девятку. Однако незадолго до свистка на перерыв хозяева поля всё-таки сумели один мяч отыграть. Так, на 15-минутную паузу команды ушли при счете 3:1 в пользу «Кызыл-Жара СК».

Вторую половину встречи, как и предполагалось, активнее начали хозяева поля. Давление нарастало, и на 67-й минуте хозяевам еще раз удалось поразить наши ворота. И разрыв в счете сократился уже до одного гола! И «Кыран» всеми силами начал атаковать ворота «Кызыл-Жара СК». Вся наша команда ушла в защиту, то и дело отбиваясь от нападок хозяев поля. И несмотря на множество опасных моментов у ворот петропавловцев, выстоять и одержать победу всё-таки удалось. Со счетом 3:2 «Кызыл-Жар СК» забирает из Шымкента 3 очка и еще прочней укрепляется на второй строчке в турнирной таблице.

- Ничего особенного мы сопернику не преподнесли. Просто в первые минуты выглядели лучше во всех компонентах игры. Видимо, хозяева поля отдали много сил в предыдущем матче с «Кайратом А» и не успели как следует восстановиться, т. к. игры через три дня на четвертый – редкость, - прокомментировал главный тренер ФК «Кызыл-Жар СК» Владимир Фомичев. - В составе нашей команды особых изменений не произошло. Появился Дубков, заменивший дисквалифицированного Джанузакова, и отбывший своё наказание Мульдинов. Не восстановился после болезни Гунченко. Дали возможность сыграть в свой день рождения Роману Багаутдинову. Это было сделано в качестве подарка, зная, какой эмоциональный подъем будет у парня. Поэтому в составе в поле играли три «лимитчика». Один из них отличился, забив первый мяч в этом матче. Но это не говорит о том, что качество игры Эльмурзаева стало выше. Ему еще есть над чем работать.

- В первом тайме мы имели явное преимущество. Но было много неточностей в передачах. Выручило нас эффективное использование созданных моментов. Из четырех ударов в створ залетели в ворота три. Такое редко бывает. На сей раз ситуация сработала на нас. Не получилось уйти на перерыв без пропущенного гола. После двух рикошетов мяч залетел в ворота, что называется, в «раздевалку».

Второй тайм начали с оглядкой на свои ворота. Инициативу напрочь отдали сопернику. По такой игре гол хозяев назревал, и мы его пропустили. Проведенные замены были как плановые, по позициям, так и вынужденные, когда травму получил Дубков. Классный гол забил Мульдинов, но в целом матч провел не очень выразительно.

Эта игра еще раз показала, какие мы две разные команды – дома и на выезде. Трудно понять, откуда в ребятах появляется робость, примитивность в принятии решений. Не проявляют тех качеств и кондиций, заложенных в них. Не могут противостоять другой мотивации и другому сопротивлению со стороны соперника. Еще не всегда готовы к этому, - отметил главный тренер ФК «Кызыл-Жар СК» Владимир Фомичев.

Кстати, после этой победы петропавловские футболисты, располагающиеся на втором месте, сумели увеличить разрыв до 10 очков с ближайшим преследователем по турнирной таблице – командой «Кайрат А» из Алматы.

Главное было - не проиграть!

Любой положительный результат для «Кызыл-Жара СК» в матче с «Махтааралом», который проходил через три дня после поединка с «Кыраном», напрямую выводил нашу команду в премьер-лигу.

Напомним, согласно ст. 4.3. регламента первенства РК среди клубов первой лиги победитель и команда, занявшая второе место - за исключением ФК «Байконур», ФК «Кайрат А» и ФК «Шахтёр-Булат» - получают право участвовать в премьер-лиге сезона 2018 года.

Итак… Без всякой разведки обе команды пошли в обоюдные атаки и стали создавать опасные моменты. Гости попытались сразу реализовать несколько штрафных ударов. В ответ на это подопечные Владимира Фомичева нанесли не менее опасные выстрелы в створ сразу после подач с угловой отметки.

В одной из атак Эльдар Аитов прошел оборону гостей с левого фланга, подал мяч в штрафную площадку, но Бошко Ступич пробил головой чуть выше перекладины. В середине первого тайма после подачи штрафного удара нашими игроками гости срезали мяч и получилась контратака, но благодаря усилиям голкипера хозяев поля счет в матче не был открыт. Похожая ситуация случилась уже и под занавес первого тайма, вновь гости срезали мяч и ринулись в контратаку, где вратарь нашей команды Тимурбек Закиров ценой травмы вырвал мяч у гостей. Но, к счастью, оказавшие первую помощь доктора вернули его на стражу наших ворот. На перерыв команды ушли при счете 0:0.

Во втором тайме рисунок игры не изменился. Мяч то и дело перемещался из одной половины поля в другую. Однако опасных моментов у ворот обеих команд до середины второго тайма не было. А вот за 20 минут до окончания команды проснулись. Сначала мог отличиться Сулимжан Бакиев, два раза подряд пробивший в створ ворот «Махтаарала». В обоих моментах спас ворота вратарь гостей, который в прыжке переводил мяч за перекладину.

Затем вновь после розыгрыша штрафного удара ушли в ответную контратаку гости, выйдя втроём на одного нашего голкипера, однако и в этой ситуации Тимурбеку Закирову не было равных. В ответ на это защитник «Кызыл-Жара» Кулибали Мамуту головой мог спокойно вывести нашу команду вперед, но и ему не повезло, мяч пронесся чуть выше запланированной цели.

А вот на последних минутах гости имели шанс оставить подопечных Владимира Фомичева и вовсе без единого набранного балла. После розыгрыша «стандарта» ударом через себя имел шанс отличиться Гейсар Алекперзаде, но удача в этом моменте была на стороне Тимурбека Закирова. Так, несмотря на все попытки обеих команд открыть счет в этом поединке, матч так и закончился с нулями на табло. В итоге в упорном и бескомпромиссном поединке была зафиксирована ничья, которая и позволила констатировать факт возвращения «кызылжаровцев» в высший футбольный свет после восьмилетнего перерыва!

- Самое главное - результат сегодняшнего матча, который мы имеем на табло, позволил нам досрочно оформить путевку в суперлигу. Я хочу поздравить всех болельщиков с этим событием.

Что касается подготовки к данному матчу, то это вызывало озабоченность, так как команда показала довольно низкий уровень игры в прошлом матче. Поэтому в те три дня, которые у нас были на подготовку к данному, мы в них уделили внимание психологической устойчивости, так как прекрасно понимали силу нашего соперника. Это один из наших принципиальных противников, который уже имел победы здесь, в Петропавловске и неоднократно обыгрывал нас на юге. Поэтому мотивация игры должна быть на самом высоком уровне. Тем не менее, я доволен, как моя команда сегодня сражалась, хотя, конечно, не обошлось без ошибок, и те моменты, которые мы позволили создать у наших ворот, это результат не только наших ошибок, но и квалифицированных действий соперника в атаке. Очень неудачно сыграл у нас Сапаргалиев, наверное, сказалось отсутствие игровой практики, которой он не имел на протяжении всего сезона. К сожалению, с травмой был и Дубков, который начинал в стартовом составе в предыдущей игре, поэтому особого выбора в этой позиции у нас не было… По ходу игры мы имели достаточно голевых ситуаций в первом тайме и, конечно, блестяще сыграл вратарь соперника во многих эпизодах. Тем не менее, мы пропустили две очень острые контратаки, где наш вратарь был на высоте. В целом игра проходила с переменным успехом, и я считаю, что ничейный результат сегодня закономерен, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер ФК «Кызыл-Жар СК» Владимир Фомичев.

До конца первенства среди команд первой лиги осталось всего пять туров. Нашим футболистам предстоит провести нелегкие четыре игры: 1-го октября на выезде с «Байконуром» (Кызылорда), 13-го октября домашний матч «Кайратом А», 17-го октября мы пропускаем тур в связи с нечетным количеством команд, 22-го октября принципиальный матч с лидером первенства «Жетысу» (Талдыкорган) на выезде и заключительный матч сезона проводим на своем поле 29-го октября с «Экибастузцем» (Экибастуз).

Как видим, проходных матчей не наблюдается. Несмотря на выполнение поставленной задачи, в оставшихся играх предстоит выложиться по полной, чтобы подтвердить свой статус одного из лидеров турнира. Да и комплект серебряных медалей будет для петропавловской команды совсем не лишним. Напомним, у «Кызыл-Жара СК» на сегодняшний день 42 очка в турнирной таблице.