Петропавловский «Кызыл-Жар СК» сумел обыграть костанайский «Тобол»

Для нашей команды эта победа стала третьей в сезоне и первой на чужом поле. По итогам 13 тура чемпионата «Кызыл-Жар СК» поднялся на 11 место в турнирной таблице и не отпустил далеко конкурентов за сохранение прописки в Премьер-лиге.

И.о. главного тренера Юрий Чухлеба не стал существенно менять стартовый состав по сравнению с предыдущим матчем против «Ордабасы» в Петропавловске. Лишь Андрей Шабаев уступил место в основе на левом фланге Михаилу Венкову. Также Гогита Гогуа, игравший в прошлом поединке на позиции под нападающим, остался на скамейке запасных. Вместо него с первых минут на поле появился Тимур Мульдинов, пропускавший игру с «Ордабасы» из-за перебора желтых карточек.

Петропавловцы в этом противостоянии считались явными аутсайдерами, тогда как «Тобол» - фаворитом встречи. Наши футболисты вполне закономерно не стали пытаться зацепиться за мяч, а сосредоточились на обороне своих ворот и разрушении атак соперника. Тем не менее возможностями для проведения острых выпадов подопечные Юрия Чухлебы не пренебрегали. После длинной передачи из глубины поля в штрафную «Тобола» Братислав Пуношевац скидывал мяч под удар Фредди Коронелю, но удар у парагвайца вышел очень неточным. К слову, игроки «Тобола», хотя и больше владели мячом и били по воротам Антона Цирина, но реально опасных моментов создать не сумели.

На 43-й минуте матча петропавловцы открыли счет. Сработал активный прессинг соперника в центре поля. Шота Григалашвили забрал мяч. Сразу же последовала передача в штрафную «Тобола» на ход Тимура Мульдинова. Тот с острого угла пробил прямо во вратаря. Мяч отскочил на набегающего Пуношеваца, который удачно сыграл на добивании. От штанги снаряд влетел в сетку ворот хозяев поля. 0:1.

Во втором тайме игра «Кызыл-Жара СК» не изменилась, и подопечные Юрия Чухлебы играли на сохранение положительного результата. «Тобол», в свою очередь, большими силами пошел вперед и регулярно создавал опасность у ворот Антона Цирина.

На 68-й минуте после подачи углового у ворот «Кызыл-Жара СК» мяч дошел до игрока «Тобола». Тут же последовал удар низом в противоположный угол, но на ленточке сумел отбить этот выстрел вышедший на замену Андрей Шабаев! Спас защитник команду от неминуемого гола. На 78-й минуте Танат Нусербаев после передачи с правого фланга бил по воротам, но попал в штангу. Мяч отскочил на Жасулана Молдакараева, но тот с трех метров пробил прямо в руки Антону Цирину. На 85-й минуте вновь свое мастерство продемонстрировал наш вратарь. На левом фланге игроки «Тобола» заработали штрафной. Азат Нургалиев подал на ближнюю штангу, там пяткой мяч в девятку ворот переправлял Ника Квеквескири, но Цирин сумел дотянуться до «круглого» и переправить на угловой. До конца встречи костанайцы создали еще несколько неплохих моментов, но наши футболисты выстояли и сохранили победный счет.

Петропавловцы сумели надежно сыграть в обороне, чего им не хватало во многих матчах. Конечно, атакующая составляющая серьезно пострадала и моментов у ворот «Тобола» было крайне мало, но зато свои ворота на замке и заветные очки в копилке команды.

Итоги матча подвели наставники команд на традиционной послематчевой пресс-конференции.

- Мы прекрасно понимали, что играем с одним из лидеров чемпионата, поэтому намеренно отдали инициативу сопернику, играли вторым номером и сделали ставку на контратаки. Одна из них привела к успеху. Хочу поблагодарить ребят за самоотдачу и хорошую игру в обороне, - сказал после матча и.о. главного тренера «Кызыл-Жара СК» Юрий Чухлеба.

- Сегодня матч для нас сложился неудачно, хоть ребята и выложили все силы. Спасибо игрокам за серию матчей с лучшими командами страны, в которых мы добились положительного результата. Соперник очень дисциплинированно сыграл в обороне. Мы создали много моментов, особенно во втором тайме, но удача отвернулась сегодня от нас и реализовать их мы не смогли, - прокомментировал итог встречи главный тренер «Тобола» Владимир Никитенко.

В связи с перерывом на игры сборных в июне пройдут только два тура чемпионата. 18 июня «Кызыл-Жар СК» примет на «Карасае» карагандинский «Шахтер», а 23 июня попробует отобрать очки в гостях у талдыкорганского «Жетысу».

Два футболиста «Кызыл-Жара СК» Тимурбек Закиров и Карам Султанов отправились в расположение молодежной сборной страны. Остальные игроки команды получили отдых и освобождены от тренировочного процесса до 5 июня.

Не исключено, что некоторые игроки основного состава будут тренироваться вместе с дублем и примут участие в предстоящем матче Второй лиги, который пройдет 3 июня на стадионе «Карасай».

Стоит отметить, что матч между «Кызыл-Жаром СК» и «Шахтером» изначально должен был состояться 17 июня, но был перенесен по просьбе карагандинцев, которым 14 июня играть в Кубке Казахстана.