«Кызыл-Жар СК» сумел добыть важную победу в домашнем матче с павлодарским «Иртышом»

Теперь команда расположилась на девятом месте, но от последнего ее отделяют лишь два очка.

Поединок на «Карасае» имел принципиальное значение для соперников. Победа давала возможность хоть немного отдалиться от зоны вылета, а поражение перемещало в тройку замыкающих. В очной встрече команд в первом круге павлодарцы вдоволь покуражились и отгрузили шесть мячей в ворота «Кызыл-Жара СК», пропустив лишь один. Но положение «Иртыша» в турнирной таблице и последние матчи показали, что наш соперник не так грозен, как казалось в Павлодаре.

После матча с «Кайсаром» в Кызылорде главный тренер «Кызыл-Жара СК» Андрей Кучерявых сделал ряд замен и тактических изменений в стартовом составе.

Место в воротах занял Антон Цирин, хотя в Кызылорде Тимурбек Закиров был неплох. Олжас Алтаев, в прошлом туре игравший в центре обороны, переместился на левый фланг. Трио центрдефов составили Карам Султанов, Урош Делич и Георгий Попхадзе (последние с «Кайсаром» не играли). Ильдар Аитов с левого фланга перешел на правый. В центре полузащиты традиционно вышел Шота Григалашвили. Его напарником на этот раз был Максим Драченко. Создавать и реализовывать моменты было призвано креативное трио «Кызыл-Жара СК»: Момоду Сисей - на острие, Мирослав Лечич и Тимур Мульдинов - в оттяжке.

Петропавловцы создали неплохой момент уже на второй минуте встречи. Момоду Сисей хорошо поборолся за мяч на чужой половине поля и выдал передачу за спину защитникам на ход Тимура Мульдинова. Капитан команды был первым на мяче, но на линии штрафной его свалил Руслан Есимов. Перспективный штрафной пытался реализовать Шота Григалашвили, но его удар низом без проблем заблокировали защитники.

Постепенно павлодарцы перехватили инициативу и начали создавать полумоменты. Реальный шанс забить гости имели после удара со штрафного, назначенного в 25 метрах от ворот левее центра. Мяч перелетел через стенку, и лишь мастерство Антона Цирина, сумевшего в последний момент подправить траекторию снаряда, позволило «Кызыл-Жару СК» не пропустить. «Круглый» от рук голкипера влетел в перекладину и отскочил в поле.

Петропавловцы ответили на это своей атакой, которая началась по левому флангу, затем последовал перевод направо в штрафную, куда врывался Алтаев. Но пока футболист принимал мяч, его уже успели накрыть защитники. Тем не менее атака продолжилась. Последовал навес слева на дальнюю штангу, там верховую борьбу выиграл Момоду Сисей, сделавший точную скидку на набегающего Лечича. Мирослав, оказавшись перед вратарем, не растерялся и ни-зом отправил мяч в дальний угол ворот. Только вот порадоваться голу не удалось - главный судья матча усмотрел в этом эпизоде игру рукой у Лечича.

Один из лучших атакующих футболистов «Иртыша» в этом чемпионате Дору Попадюк имел великолепную возможность открыть счет. Врывался он в штрафную слева после скидки головой Исы Камара и успел пробить, но очень грамотно в этом моменте сыграл Цирин: сократил расстояние с нападающим и заблокировал удар.

На 37-й минуте встречи петропавловские любители футбола все-таки увидели гол. Павлодарские защитники решили пасоваться у своей штрафной и поплатились за нерасторопность. Тимур Мульдинов активным прессингом заставил ошибиться Артема Попова, отобрал мяч, вошел в штрафную и красиво перебросил вышедшего из ворот голкипера. 1:0! До перерыва особо опасных моментов не было, как и голов, и команды ушли в раздевалки при минимальном преимуществе в счете «Кызыл-Жара СК».

Во второй половине встречи активнее заиграли гости, но чаще всего футболистам «Иртыша» приходилось бить из крайне неудобных позиций, оттого и точностью их выстрелы не отличались. В других же эпизодах хорошо действовала защита, действиями которой руководил Антон Цирин.

После часа игрового времени «Кызыл-Жар СК» вновь сумел создать отличную возможность для взятия ворот. Момоду Сисей получил мяч в штрафной соперника и решил обыграть вратаря, но голкипер «Иртыша» вовремя вышел из ворот и выбил снаряд из под ног нашего нападающего.

Единственная ошибка, которую совершил Антон Цирин за весь матч, была на исходе второго тайма. Мяч после удара низом в исполнении Родриго Антонио летел прямо по центру, но удар вышел точным и хлестким. Наш вратарь не смог с первого раза зафиксировать снаряд в перчатках и едва не упустил его в ворота. К счастью, вторая попытка была успешной и никто из игроков «Иртыша» на добивание не успел. Зато буквально уже в следующем эпизоде Цирин полностью исправился, отразив удар вновь ворвавшегося в штрафную по левому флангу Попадюка.

Несмотря на гол Тимура Мульдинова, лучшим в матче был Антон Цирин. Его грамотные действия на линии ворот и умелая игра на выходе позволили команде не только не пропустить гол, но и заработать три очка.

Андрей Кучерявых, главный тренер «Кызыл-Жара СК»:

- Поздравляю всех болельщиков с этой победой. Огромное спасибо им за поддержку. В первом тайме мы сумели забить гол, но в целом содержание игры оставляет желать лучшего. Много брака в простых ситуациях. Во втором тайме очень низко в оборону сели. В игре с «Иртышом» получил травму Сисей. Сейчас ему предстоит пройти углубленное обследование, которое покажет, сможет ли Момоду сыграть в следующей игре. Также повреждение получил Лечич. Мульдинов получил небольшой ушиб, но, думаю, он будет готов.

Впереди у «Кызыл-Жара СК» последний матч второго круга. Наша команда его проведет в Петропавловске. На «Карасай» приедет алматинский «Кайрат», цвета которого сейчас защищают известный российский футболист Андрей Аршавин, а также воспитанник североказахстанской школы футбола Александр Соколенко.