Петропавловский «Кызыл-Жар СК» провел очередной матч в Премьер-лиге

На стадионе «Карасай» в рамках шестого тура подопечные Николы Спасова принимали «Атырау». Поединок между командами из нижней части турнирной таблицы получился очень упорным, но благодаря отдельным решениям арбитра матч завершился боевой и обидной для «Кызыл-Жара СК» ничьей.

Место в воротах «Кызыл-Жара СК» занял Антон Цирин. Судя по всему, голкипер выиграл место в стартовом составе и сместил Тимурбека Закирова. В обороне (слева направо) сыграли Михаил Венков, Алексей Мулдаров, Урош Делич и Ильдар Аитов. В центре полузащиты расположились Шота Григалашвили и Фредди Коронель, а на флангах - капитан команды Тимур Мульдинов и Виктор Гунченко. На матч с «Атырау» Спасов выставил сразу двух нападающих - Бошко Ступича и Братислава Пуношеваца.

В первые минуты встречи «Атырау» больше владел мячом, но ощутимого преимущества и реальных возможностей для взятия ворот гостям это не дало. Петропавловцы же при каждой возможности убегали в контратаки и агрессивно прессинговали соперника на чужой половине поля, и особенно вблизи штрафной площади. Такая тактика дала положительный результат - временами атырауцы просто не могли выйти со своей штрафной площади и ошибались.

На 12-й минуте потеря мяча игроками «Атырау» обернулась передачей в штрафную на Ступича. Тот прокинул «круглого» мимо вышедшего на перехват вратаря и был сбит стражем ворот. Главный судья матча нарушения в этом эпизоде почему-то не увидел...

Первый более менее опасный момент игроки «Атырау» создали лишь в середине первого тайма - нигериец Аденидже Бабатунде получил мяч в штрафной «Кызыл-Жара СК», качнул защитника и пробил в дальний угол. Сильно, но неточно.

Практически сразу петропавловцы создали свою атаку, которая привела к назначению пенальти. Из глубины поля последовала передача в штрафную гостей на Братислава Пуношеваца, тот головой скинул мяч на набегающего Тимура Мульдинова, а капитана хозяев завалил на газон защитник «Атырау». К «точке» подошел Шота Григалашвили - точный и сильный удар и мяч в сетке. 1:0! Вратарь гостей направление удара угадал, но спасти свою команду не сумел.

До перерыва команды создали несколько полумоментов, но ни один из футболистов не был близок к голу.

Во втором тайме игра шла все в том же ключе. Одна из контратак петропавловцев едва не привела к голу. Шота Григалашвили ускорился по левому флангу, вошел в штрафную и уже собирался бить или отдавать передачу на свободного Пуношеваца, как грузинского легионера толкнул в спину защитник «Атырау». Возможно, судья побоялся назначать второй 11-метровый за игру, но этот эпизод заслуживал как минимум назначения стандарта на линии штрафной площади.

На эту атаку атырауцы ответили своим опасным моментом. После передачи с левого фланга во вратарскую в падении через себя пытался бить Бабатунде, но нигериец лишь коснулся мяча, а вот его партнер по команде на дальней штанге сумел добить мяч в сетку. К счастью для петропавловцев, нигериец в момент передачи находился в положении «вне игры».

За 15 минут до конца встречи Никола Спасов начал делать замены. Первым покинул поле Братислав Пуношевац. Его заменил восстановившийся от травмы Гогита Гогуа. Практически сразу после выхода на поле опытный футболист мог забивать. После навеса с правого фланга в штрафную защитник «Атырау» неудачно отбил мяч прямо на набегающего Гогуа, и тот мощно пробил в ближний угол - рядом со штангой.

«Не забиваешь ты - забивают тебе», - гласит футбольная мудрость. За расточительство хозяева поля были наказаны капитаном «Атырау» Маратом Хайруллиным. Футболист получил мяч в штрафной площади слева, вошел во вратарскую и нанес мощный удар/прострел с острого угла, который замкнул на дальней штанге Эльдар Абдрахманов. 1:1.

До конца матча счет не изменился.

На послематчевой пресс-конференции наставники команд прокомментировали исход игры.

Андриан Сосновский, главный тренер ФК «Атырау»:

- Хочу поблагодарить ребят за то, что до конца придерживались нашего плана на игру. Игровая дисциплина была на должном уровне. Как следствие, сравняли счет и были неплохие моменты забить еще. Даже могли выиграть этот матч. Команда соперника оборонялась почти всю игру большими силами. Эту насыщенную защиту, где расстояние между линиями и звеньями было маленьким, трудно было взломать. Через наши короткие и средние пасы, которые мы предлагаем, тяжело было вскрывать эту оборону из 9-10 игроков.

Никола Спасов, главный тренер ФК «Кызыл-Жар СК»:

- Я думаю, мы сегодня сыграли самую лучшую игру в сезоне. Очень доволен выступлением своей команды. Но, конечно, я не доволен результатом. Нам нужны были три очка. Мы показали хорошую игру, выступили достойно. "Атырау" под занавес матча сумел забить ответный гол, на что мы не смогли реагировать должным образом. Хочу сказать, что судья не дал в ворота противника второй пенальти, когда сбили Григалашвили. Но это футбол. Продолжаем готовиться. Я уверен, с каждым матчем команда будет прибавлять.

Петропавловцы после шести туров с четырьмя очками занимают десятую строчку в турнирной таблице. Следующий матч подопечные Николы Спасова проведут в эту среду. На стадионе «Карасай» «Кызыл-Жар СК» примет действующего чемпиона страны ФК «Астана».