Петропавловский «Кызыл-Жар СК» продолжает погоню за лидером Первой лиги «Каспием» из Актау

В 21-м туре подопечные Али Алиева, хоть и не смогли сократить отставание, но сумели не отпустить еще дальше главного конкурента. В Темиртау наши футболисты добились непростой победы над ФК «Шахтер-Булат».

Темиртауский футбольный клуб прочно закрепился во второй половине турнирной таблицы Первой лиги, но по опыту прошлых сезонов, когда наша команда теряла очки с явными андердогами, расслабиться и ожидать легкой победы явно не стоило. Тем не менее тренерский штаб нашей команды решил дать отдохнуть гамбийскому нападающему «Кызыл-Жара СК» Момоду Сисею.

Петропавловцы все-таки были фаворитами встречи, и именно их атаки делали игру интересной. В начале первого тайма счет могли открывать гости. Штрафной заработали наши футболисты на левом фланге. Мяч после шикарного удара грузинского легионера команды полетел по дуге в дальний угол, но ударился в перекладину и отскочил в поле. Постепенно количество моментов увеличивалось, только вот качество откровенно хромало. Наши футболисты выигрывали борьбу, били по воротам, но акцентированный удар нанести не смогли.

На 26-й минуте встречи Артем Черединов, отметившийся дублем в ворота «Экибастуза» в прошлом туре, буквально выцарапал мяч у защитника на правом фланге, вошел в штрафную и тут же был сбит соперником. Главному судье матча Санжару Искакову не понадобилось много времени, чтобы указать на «точку». К 11-метровой отметке подошел Максим Драченко и пробил точно низом в левый от себя угол. Голкипер хозяев Роман Клюшнев так и не решил, в какой угол ему прыгать, и остался на месте. 0:1. Петропавловцы выходят вперед и суд по игре вполне заслуженно.

Чуть позже наши игроки могли забивать второй гол. Григалашвили получил передачу в штрафной и сделал скидку под удар набегающему Павлу Кривенцеву. Удар у нападающего вышел хороший, но неточный - рядом с дальней девяткой. Еще один момент упустил Ерасыл Аманжол. В центре поля он перехватил мяч у соперника, сместился вперед и пробил в дальний верхний угол с 25 метров. От пропущенного гола «Шахтер-Булат» спас красивый прыжок Романа Клюшнева.

В итоге все попытки гостей забить успехом не увенчались. Хозяева же ничего серьезного у ворот Олега Грубова не создали.

Во втором тайме картина игры не изменилась. Петропавловцы создавали опасные моменты, но не забивали, а гости толком и не побеспокоили Грубова. Первый же шанс темиртауцы реализовали. После навеса с левого фланга наши футболисты позволили сопернику выиграть верховую борьбу в штрафной. Затем последовала скидка на линию вратарской. Там Руслан Туткышев, оказавшийся без опеки, смог принять мяч, а затем неотразимо пробить. Таких ошибок петропавловцы уже давно не допускали. 1:1. Вдвойне обидно, что этот гол прервал шикарную серию Олега Грубова. Молодой голкипер пополнил состав команды в середине сезона, выиграл конкуренцию у опытнейшего Антона Цирина. В итоге Грубов до игры с «Шахтер-Булатом» сохранял ворота на замке 689 минут.

Ничья никак не входила в планы наших игроков, и они сразу же это показали. Единицы на табло продержались лишь две минуты. После навеса с правого фланга защитник не смог вынести мяч, а лишь продлил его полет на дальний угол вратарской. Там оказался Шота Григалашвили и мощным ударом в падении вогнал мяч под перекладину. Ни единого шанса для вратаря! 1:2.

Гол показал обеим командам, что расслабляться рано и счет может измениться в любую секунду. Но попытки закрепить преимущество петропавловцев и спасти игру темиртауцев не были успешными. В итоге подопечные Али Алиева смогли увезти домой важные три очка.

Эта победа получилась очень своевременной, ведь в Актау в этот же день боролись «Каспий» и уральский «Акжайык». Боевая ничья 1:1 явно на руку петропавловцам, которые сократили отрыв актауцев на два очка и на столько же отдалились от уральцев, пока еще не отказавшихся от борьбы за путевку в Премьер-лигу.

На данный момент наши футболисты расположились на второй строчке турнирной таблицы Первой лиги - 45 очков. Лидер по-прежнему «Каспий» - 47 баллов. На третьем месте «Алтай» из ВКО - 45 очков. И уже на пять баллов отстает от третьего места, дающего право на участие в переходном матче, «Акжайык».

Следующий матч петропавловцы проведут 28 сентября в Петропавловске. На «Карасае» «Кызыл-Жар СК» примет «Махтаарал» из Атакента.