Петропавловский «Кызыл-Жар СК» активно воспользовался перерывом на матчи сборных

Футбольный клуб, имея очень скромное представительство в сборных, провел двустороннюю встречу и подписал сразу трех новых игроков.

«Алматы - Талгар»

Профессиональная футбольная лига Казахстана представляет календарь матчей 8-12 туров OLIMPBET-чемпионата Казахстана по футболу 2020 года. Вновь игры главного футбольного турнира страны пройдут в формате единой локации «Алматы - Талгар» с соблюдением требований санитарного протокола организации матчей, доступ зрителей на стадионы по-прежнему закрыт. Время начала матчей и арены будет назначаться в зависимости от погодных условий и запросов официального вещателя чемпионата. Все матчи будут показаны в прямом эфире республиканского спортивного телеканала «Qazsport» либо на сайте Qazsporttv.kz.

В рамках восьмого тура петропавловский «Кызыл-Жар СК» сыграет 12 сентября (суббота) номинально выездную встречу с костанайским «Тоболом», затем подопечные Вячеслава Руснака 20 сентября (воскресенье) сыграют с лидером Премьер-лиги «Кайратом» из Алматы в «домашнем» матче. В рамках десятого тура 24 сентября (четверг) петропавловцам предстоит «выездной» поединок с шымкентским «Ордабасы», а уже через три дня наши футболисты померяются силами с «Кайсаром» из Кызылорды. Пожалуй, это самый сложный отрезок чемпионата. Если в игре «Кызыл-Жара СК» ничего не изменится за время паузы на матчи сборных, то в ближайших четырех играх команда рискует не набрать ни единого балла. Даже в лучшей форме подопечным Вячеслава Руснака потребуется чудо, чтобы добыть баллы в играх с «Тоболом», «Кайратом» и «Ордабасы», да и «Кайсар» явно не в числе аутсайдеров лиги, с которыми «Кызыл-Жар СК» может бороться на равных. Возможно, новички команды сумеют помочь добыть хоть какие-то очки в этих встречах.

Пока, Габи

Игроки приходят и уходят. В общем-то, ничего удивительного в этом нет. Лишь в последние годы «Кызыл-Жар СК» стал удерживать лидеров команды: Максим Драченко и Шота Григалашвили защищают цвета североказахстанского клуба уже третий сезон. Тем не менее без потерь международная пауза не прошла. 30-летний румын Габриэль Энаке покинул команду. Как сообщает пресс-служба «Кызыл-Жара СК», «руководство клуба и полузащитник Габриэль Энаке расторгли контракт по соглашению сторон». Футболист, отметившийся шикарным исполнением штрафного удара в игре с «Шахтером» (поражение 1:3), за игровое время, предоставленное ему Вячеславом Руснаком, показал себя с лучшей стороны - активный, отрабатывающий в обороне, он постоянно старался обострять даже без особой поддержки со стороны партнеров. Смотрелся Энаке очень хорошо, но уж очень нечасто почему-то попадал в состав. Всего за «Кызыл-Жар СК» 30-летний полузащитник забил два гола в пяти играх.

В интервью Prosport.ro румынский футболист прокомментировал решение покинуть «Кызыл-Жар СК»:

- Это было мое решение, потому что из-за этой пандемии я пережил очень тяжелый период для моей психики. У меня есть предложения, я веду переговоры с двумя командами из Румынии, одной из Греции и клубом Второй лиги из Турции. Я хочу хорошенько подумать и в ближайшее время приму решение. Лично я хотел бы отыграть два-три года за границей, прежде чем вернусь в Лигу 1. Но я бы хотел участвовать в серьезном проекте, поэтому я очень хорошо взвешиваю предложения, которые у меня есть, - сказал Энаке.

Добро пожаловать!

После ухода Габриэля Энаке «Кызыл-Жар СК» объявил о подписании соглашений сразу с тремя футболистами. Неудивительно, что у них российские и украинские паспорта, ведь игроки из этих стран не считаются легионерами.

Хорошим усилением видится подписание центрального защитника Артема Барановского (17.03.1990). Он воспитанник донецкого «Металлурга». Свою профессиональную карьеру начал в 2007 году в футбольном клубе «Титан», также у себя на родине выступал за такие команды, как «Металлург», «Сталь» и «Олимпик». В чемпионатах и Кубке Украины провел 124 матча, в которых отметился двумя забитыми мячами. Два сезона Барановский провел в клубе «Истиклол» из Таджикистана. Прошлый сезон воспитанник донецкого футбола провел в карагандинском «Шахтере». Барановский принял участие в 34 играх в футболке клуба, отличившись в них одним забитым мячом.

Еще одним новичком команды стал российский нападающий Руслан Корян (15.06.1988). В 2005 году он подписал контракт с «Олимпиком». С 2006 года играл за третью команду киевского «Динамо», после чего перешел в «Сочи-04». В 2009 году выступал в Словакии за клуб «ДАК 1904». В 2010 году вернулся в Россию, защищал цвета «Мордовии» и ростовского «СКА». В 2012 году подписал контракт с «Лучом-Энергией» и стал вместе с командой победителем зоны «Восток» второго дивизиона и обладателем Кубка ФНЛ. В феврале 2015 года пополнил ряды ташкентского «Локомотива». Позже вернулся во Владивосток. В январе 2016 года пополнил ряды клуба «СКА-Энергия». Руслан Корян последний сезон провел в ФК «Факел», за который сыграл 15 матчей и отличился двумя забитыми голами.

Третьим новобранцем «Кызыл-Жара СК» стал российский крайний полузащитник Никита Безлихонтов (19.08.1990). В составе «Торпедо» он дебютировал в 17-летнем возрасте в матче против молодежного состава московского «Спартака». В сезоне 2012/13 провел 28 матчей в первенстве ФНЛ и забил семь мячей. В 2013 году ФК «Кубань» приобрел полузащитника. За эту команду Безлихонтов дебютировал в матче квалификации Лиги Европы против «Мотеруэлла». Осенью 2013 года перешел в донецкий «Металлург» на правах аренды, а в январе 2014 года вернулся в «Кубань». Летом 2014 года подписал соглашение с «Уфой». В феврале 2015 на правах аренды перешел в калининградскую «Балтику» до конца сезона. Последним клубом полузащитника был ФК «Армавир». За эту команду Безлихонтов сыграл 57 матчей и забил девять голов.

Все игроки достаточно опытные, но пока сложно сказать, подойдут ли они команде. Будем надеяться, что все подписания прошли после согласования с тренерским штабом, в противном случае футболисты могут не быть полезными в пол-ной мере.

В сборной - один

Молодой и очень перспективный центральный защитник «Кызыл-Жара СК» Алибек Касым был единственным в составе нашей команды, кто получил вызов в сборную. Конечно, это молодежная команда, но опыт международных встреч никогда не помешает.

Наш защитник провел два полных матча за молодежную сборную Казахстана в рамках отборочного турнира чемпионата Европы (U-21). В первой игре казахстанцы уступили с разгромным счетом 0:4 сверстникам из Черногории. Затем наша сборная провела выездную игру с Израилем. Примечательно, что все голы в матче были забиты в компенсированное время. Сначала на последних минутах первого тайма Казахстан открыл счет, затем уже в завершение игры на первой компенсированной минуте забили израильтяне, но три минуты спустя гости сумели забить второй гол и вырвать победу.

В это время петропавловский «Кызыл-Жар СК» провел двустороннюю товарищескую встречу с дублем. Основа ожидаемо победила. Голами отметились Пабло Подио и Мусса Коне.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Осеннее обновление"
12.09.20

Поделиться статьёй: