Петропавловский «Кулагер» поделил очки со столичным «Номадом»

Во Дворце спорта Александр Винокуров прошли очередные поединки открытого чемпионата Республики Казахстан по хоккею с шайбой. Петропавловский «Кулагер» принимал одну из самых сильных команд чемпионата, традиционно претендующую на самые высокие места. Поединки с «Номадом» сложились по стандартному для нашей команды сценарию. Крайне редко «Кулагер» выигрывал два матча кряду - лишь в поединках с аутсайдерами первенства.

Начало сезона для астанинского «Номада» выдалось непростым. Два поражения в основное время - не тот результат, который хотели бы видеть болельщики и тренерский штаб клуба, претендующего на чемпионство. Пусть и соперник был едва ли не сильнейший - кокшетауский «Арлан». В играх с «Кулагером», переживающим уход теперь уже бывшего главного тренера Вячеслава Белана и традиционные масштабные изменения в составе, столичные хоккеисты надеялись реабилитировать и взять максимум баллов. Но петропавловцы хоть и не явные лидеры первенства, но смогли в первой же игре огорчить гостей из столицы.

Петропавловские хоккеисты резво начали игру и уже на второй минуте встречи поразили ворота гостей. Отличился Дмитрий Исмагилов с передачи Ильи Ахметова. Однако затем автор заброшенной шайбы с товарищами по команде подарил соперникам шесть минут игрового времени при численном преимуществе. К счастью, хозяева льда выстояли и на перерыв команды ушли с минимальным счетом.

Во втором периоде обе команды уделили больше внимания созиданию, нежели силовой борьбе и нарушениям. В итоге реализацией (наконец-то!) блеснули петропавловцы. В середине периода усилиями капитана команды Ильгиза Нуриева и Дмитрия Исмагилова, оформившего дубль, хозяева льда создали комфортное преимущество. Несмотря на все попытки сократить разрыв в счете астанчане не смогли - Сергей Летуновский в воротах действовал надежно.

Самым результативным выдался третий период. К середине игрового отрезка преимущество петропавловцев сократилось до минимума - голы Никиты Клещенко и Егора Петухова сделали счет 3:2. В такой ситуации кстати пришлось удаление в составе «Номада» Никиты Клещенко. На этот раз наши хоккеисты численным преимуществом воспользовались и точный выстрел Дмитрия Исмагилова увеличил разрыв в счете. Уже при игре в равных составах шайба Александра Храмкова позволила рассчитывать не на столь нервную концовку. 5:2. До финальной сирены оставалось около десяти минут, за это время хоккеисты «Номада» смогли забросить лишь одну шайбу. 5:3 - заслуженная победа «Кулагера» при равной игре.

Во второй встрече команды не стали тянуть с обилием голов и уже в первой 20-минутке в ворота обеих ледовых дружин влетело четыре шайбы. К сожалению, три из них в исполнении Ярослава Евдокимова и дважды Андрея Рунова оказались в сетке ворот Сергея Летуновского. На три гола соперника наши хоккеисты ответили лишь результативным выстрелом Дмитрия Исмагилова. 1:3.

На второй период петропавловцы вышли с явным намерением как минимум сократить разрыв в счете. И им это удалось - в середине игрового отрезка отличился Ильнар Мисбахов. 2:3.

В заключительной части встречи, ознаменованной большим количеством удалений в составе «Кулагера», нашим хоккеистам было сложно что-то противопоставить соперникам. В итоге петропавловцы в меньшинстве пропустили еще две шайбы. 2:5 в пользу столичной команды.

В поединках с «Номадом» выдающуюся результативность продемонстрировал Дмитрий Исмагилов. В первой игре из четырех бросков голевыми стали три, а во второй - из трех один. На данный момент нападающий находится в числе лидеров в списке бомбардиров чемпионата. Всего в четырех играх у него пять заброшенных шайб и одна результативная передача (6). Больше только у нападающего кокшетауского «Арлана» Константина Савенкова - 2+5. При этом Исмагилов - единственный, кто отличился пять раз.

«Кулагер» набирает в четырех играх семь очков и отправляется на матчи чемпионата в Темиртау, которые пройдут 15-16 сентября.