Петропавловский "Кулагер" очень хорошо стартовал в групповом этапе второго хоккейного турнира - две победы и пять очков

В третьей игре решалась судьба путевки в полуфинал Кубка Казахстана. Но, одолев более сильных и стабильных соперников, наши хоккеисты уступили соседям по турнирной таблице чемпионата.

"Арлан" в группе "А" сумел выиграть две предыдущие игры в основное время и набрал шесть очков. "Кулагер" же в двух матчах набрал пять баллов - поединок с "Номадом" завершился в серии буллитов. В итоге решающей должна была стать последняя на групповом этапе игра - очная встреча двух лидеров.

Достаточно быстро кокшетауцы смогли открыть счет в матче. Этому поспособствовало удаление Владимира Репина в составе нашей команды. В одном из эпизодов наши хоккеисты не смогли вынести шайбу на чужую половину площадки, снаряд оказался у соперников. Последовала серия передач, которую игроки "Кулагера" не смогли прервать, и в итоге Роман Бердников, оказавшийся в одиночестве перед вратарем, переправил шайбу в ворота Дмитрия Хозяшева.

Петропавловцам не понадобилось много времени, чтобы счет сравнять. На седьмой минуте Альберт Гатин с правого фланга выдал шикарную передачу на дальнюю штангу, где набежавший Ильгиз Нуриев переправил шайбу в ворота, опередив защитника. 1:1. На 11-минуте "Арлан" вновь вышел вперед в счете. Александр Ханьжин бросил по воротам "Кулагера" со средней дистанции, Хозяшев отбил шайбу перед собой как раз на оставшегося без опеки Анатолия Раенко. Игрок соперника не растерялся и тут же воспользовался подарком.

Петропавловцы попытались отыграться, но вратарь соперника действовал надежно. Не помогли даже удаления в составе "Арлана".

Во втором периоде игроки "Кулагера" очень старались изменить счет на табло, и уже на четвертой минуте им это удалось. Гол получился очень похожим на первое взятие ворот в исполнении игроков "Арлана". Бросок со средней дистанции нанес Филипп Святына, вратарь отразил шайбу перед собой, на добивании первым оказался Альберт Гатин. 2:2.

Позже Денис Стасюк выходил на рандеву с голкипером "Арлана", но не смог переиграть стража ворот соперника. Кокшетауские хоккеисты свои моменты транжирить не стали. В середине игрового отрезка Константин Куликов из-за ворот прорвался на пятак и сумел затолкать шайбу в ворота "Кулагера". Защитники не только достаточно легко пропустили соперника, но и не смогли подстраховать своего вратаря. 2:3. В концовке второго периода четвертый гол "Арлану" "подарил" Дамир Рамазанов. Адресатом неточной передачи нашего защитника стал нападающий команды из Кокшетау Александр Евграфов, который подхватил шайбу, на большой скорости прорвался к воротам и отправил снаряд в сетку мощным броском. 2:4.

В заключительные 20 минут был интересный хоккей с обилием моментов у ворот обеих команд, но отличиться никому не удалось. "Арлан" получает путевку в полуфинал Кубка Казахстана, а "Кулагер" отправляется домой готовиться к матчам чемпионата. Игра в целом получилась равная, но индивидуальные ошибки наших хоккеистов и лучшая реализация своих моментов команды из Кокшетау привели к итоговому результату. Увы, не в нашу пользу.

- Хорошая боевая игра получилась на быстрых скоростях. Допустили на две ошибки больше и по итогу проиграли. Не хватило реализации моментов - у нас их было достаточно, - сказал после игры защитник "Кулагера" Альберт Гатин, отметившийся в игре с "Арланом" взятием ворот и голевой передачей.

- Сегодня была интересная игра двух команд одинакового уровня. Была просьба к ребятам внимательно отнестись к удалениям. Первое же привело к голу. Моменты были и у нас хорошие. Быстрая, динамичная игра. Бросков сделали на порядок больше, чем соперник. Были 100%-ные моменты, когда надо забивать. Забили сегодня одну шайбу в большинстве, но можно было еще. Здорово отстоял вратарь соперника, помог своей команде. В своей зоне мы допустили достаточно много ошибок, чем соперник и воспользовался, - подвел итоги игры с "Арланом" главный тренер "Кулагера" Александр Троицкий.

Борьбу за Кубок Казахстана, помимо "Арлана", продолжат победители своих групп "Торпедо" из Усть-Каменогорска и "Сарыарка" из Караганды. Четвертым полуфиналистом стал ХК "Алматы", занявший второе место в группе "С" с семью очками. Стоит отметить, что команда из южной столицы три балла получила за счет того, что атырауский "Бейбарыс", руководство которого чувствительно отнеслось к некоторым судейским решениям, решил не доигрывать групповой этап, а отправиться домой готовиться к играм чемпионата.


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
"Кубок, прощай!"
02.02.21

Поделиться статьёй: