Петропавловский хоккейный клуб проигрывает уже четыре матча подряд

«Кулагер» продолжает терять баллы в матчах чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой. Если проигрыш в двух матчах лидеру первенства «Арлану» еще можно понять и принять, то неудачи на своем льду с примерно равным по силам «Темиртау» явно показатель того, что в нашей команде не все в порядке.

Хоккеистам «Темиртау» понадобилась лишь минута, чтобы открыть счет в матче. Прострел с правого фланга замкнул оказавшийся неприкрытым Артем Трухачев. При этом стартовый период первой игры прошел в равной борьбе. На восьмой минуте поединка петропавловцы усилиями Дамира Рамазанова счет сравняли (ассистенты Илья Ахметов, Дмитрий Исмагилов). Наш защитник получил передачу перед воротами и мощно пробил в дальнюю девятку. Без шансов для вратаря. 1:1.

К сожалению, во втором периоде шайба влетала только в наши ворота. На 32-й минуте встречи петропавловцы завозились у своих ворот и под активным прессингом гостей допустили ошибку. При переводе шайбы справа налево ее перехватил нападающий «Темиртау» Евгений Королинский, оказавшийся перед Дмитрием Хозяшевом в одиночестве. Переиграть вратаря оставалось делом техники. «Темиртау» вновь выходит вперед.

Меньше минуты, и вновь Дмитрий Хозяшев достает шайбу из сетки ворот. Никем не опекаемый Валерий Ницевич получает передачу перед воротами левее центра. Перед ним было сразу два полевых игрока и вратарь «Кулагера», а также партнер по команде, но 19-летний нападающий нанес точнейший удар. 1:3.

В третьем игровом отрезке была в целом равная игра с небольшим количеством пауз и нарушений. Обоюдным штрафом на четыре минуты отметились наш Кирилл Власов и Константин Пальмтаг. Чуть больше двух минут оставалось до финальной сирены, когда «Кулагер» смог вернуться в игру. Тренерский штаб нашей команды выпустил шестого полевого игрока вместо Хозяшева, и это сработало. Темиртауцы буквально прижались к своим воротам, но это не помешало отметиться шикарным броском со средней дистанции Максиму Первухину (ассистент Федор Хорошев). 2:3.

Петропавловцы попробовали этот же прием и на последней минуте, но так и не смогли взломать оборону соперника и перевести игру в овертайм.

Первый период второй встречи прошел в равной и достаточно осторожной борьбе. Второй игровой отрезок прошел с солидным преимуществом гостей, которые нанесли 16 бросков по воротам Андрея Янкова. Гол при этом забили лишь один. Причем донельзя обидный. Наши защитники владели шайбой на своей половине площадки, и при попытке перевести снаряд с левого фланга на правый у нашего хоккеиста... сломалась клюшка. В итоге нападающий «Темиртау» Муса Гусеинов оказался один на один с Янковым и без проблем переиграл его. 0:1.

Самым ярким в этом противостоянии стал третий период. В нем команды на двоих забросили семь шайб. Сначала счет сравнял капитан «Кулагера» Ильгиз Нуриев. Наш хоккеист обыгрался Евгением Попитичем, открылся и четко замкнул ответную передачу партнера справа. 1:1. Минуту спустя наша ледовая дружина вышла вперед. Максим Первухин получил передачу на ход от синей линии и неотразимо пробил, завершив быструю контратаку своей команды (ассистенты Алексей Грищенко, Филипп Святына). 2:1.

К середине периода гости вернули равенство на табло, завершив точным броском со средней дистанции затяжную атаку. 2:2. Чуть позже «Кулагер» ошибся в передаче после вбрасывания в центре площадки, получил острую контратаку, и со второй попытки темиртауцы протолкнули шайбу в ворота Янкова. 2:3. Наши хоккеисты явно «посыпались» и тут же получили еще один гол. После прохода по левому флангу игрок «Темиртау» пробил с острого угла. Янков этот удар отразил, но шайба издевательски закатилась в ворота, неудачно срикошетив от льда. 2:4.

Надо отдать должное петропавловцам - играть они не бросили и продолжили бороться за очки в этой встрече, хотя до финальной сирены оставалось чуть больше двух минут. На 59-й минуте их старания были вознаграждены заброшенной шайбой. Отличился с передачи Ильи Ахметова Денис Стасюк. 3:4. Попытка сравнять счет за счет замены кипера на этот раз не сработала. Темиртауцы отправили шайбу в пустые ворота. 3:5.

Слабая реализация моментов, глупые ошибки и нелепые случайности. Все это вместе не позволило нашей команде набрать очки в домашних играх. Следующие поединки «Кулагер» проведет 21-22 октября. На ледовой арене Дворца спорта Александр Винокуров подопечные Олега Гущина попробуют прервать серию из поражений в играх с «Алтаем-Торпедо» из Усть-Каменогорска.