Петропавловский хоккейный клуб "Кулагер" выбывает из борьбы за медали чемпионата уже на стадии 1/4

Подопечные Александра Троицкого уступили во всех четырех матчах серии карагандинской «Сарыарке».

Первую игру в Караганде хозяева начали очень мощно и активно - работы у голкипера "Кулагера" Вячеслава Нечвиенко было немало, но пробить его, несмотря на обилие бросков, хоккеисты "Сарыарки" в первом периоде не смогли.

Первую шайбу зрители увидели лишь в середине второго периода - Никита Анаховский вышел один на один с Нечвиенко и переиграл его в ближнем бою. Хоть гол и был забит в равенстве, петропавловцы слишком уж часто играли в меньшинстве. Только за две трети матча наши игроки провели на скамейке штрафников десять минут, или четверть от игрового времени.

Хорошие возможности сравнять счет у петропавловцев были в начале третьего периода. Дважды удалялись игроки хозяев за первые пять минут, но наши хоккеисты шансами не воспользовались, зато уже в равенстве смогли наконец-то сравнять счет. Александр Ильин добил шайбу в ворота после неудачных попыток партнера. 1:1.

Петропавловцы стали играть более активно, но и хозяева не собирались доводить дело до овертайма. Увы, удачливее были игроки "Сарыарки". За две минуты до сирены Никита Анаховский с разворота отправил шайбу низом точно в ближний угол ворот Нечвиенко.

"Кулагер" попытался отыграться, но некстати получил две минуты штрафа Евгений Пашков. Не помог и еще один полевой игрок вместо Нечвиенко. "Сарыарка" за две секунды до сирены закатила шайбу в пустые ворота. "Кулагер" проигрывает 1:3.

Петропавловцы хорошо начали вторую игру и уже на шестой минуте открыли счет. Шайбу подправил в сетку Станислав Логинов. Ну а затем посыпались удаления. В пассиве петропавловцев было восемь штрафных минут. Когда наши хоккеисты остались втроем, карагандинцы сумели сравнять счет. 1:1. А уже полторы минуты спустя "Сарыарка" была впереди. Хозяева льда организовали быструю атаку, которую завершил на дальней штанге Сергей Голоднюк.

До конца периода карагандинцы успевают организовать еще один гол. На этот раз Михаил Рахманов подхватил шайбу после рикошета и переиграл Андрея Янкова.

Уже на четвертой минуте второго периода "Сарыарка" довела преимущество до достаточно комфортных трех шайб. Паузу до следующего гола команды наполнили активной силовой борьбой, стычками и даже дракой. Примерно таким же получился третий период, исключением стала лишь быстрая шайба в исполнении "Кулагера". На дальней штанге передачу партнера слева замкнул Федор Хорошев.

4:2 - победа "Сарыарки", которая завоевывает путевку в полуфинал по итогам четырех матчей.

Для капитана "Кулагера" Ильгиза Нуриева этот матч стал последним. Хоккеист, выступавший ранее за "Казахмыс", "Сарыарку", "Арыстан" и "Кулагер", завершает карьеру. К сожалению, сделать это с наградой чемпионата не удалось.

- Не может быть никаких оправданий. Не смогли зацепиться ни за одну игру. Пожалуй, самая хорошая, боевая по накалу игра плей-офф была вторая. В остальных, наверное, "Сарыарка" нас полностью переиграла. Мы подошли к плей-офф не в самой лучшей форме - около месяца до этого играли на выезде. Наверное, пришло время перезагрузки. "Кулагеру" надо сделать правильные выводы, вернуться в следующем сезоне сильнее и возрождать дух победителя, так как последние два сезона мы медленно сделали шаги назад, а не вперед, - сказал Ильгиз Нуриев.

– Судя по качеству судейства, для нас серия плей-офф закончилась, не начавшись. Я поздравляю, конечно, соперника с победой, но судейство безобразное. Из четырех матчей лишь первую игру мы проиграли. Потом все три провели на равных. "Сараырка" - соперник серьезный, но мы не можем выигрывать игры вчетвером и втроем. К сожалению, не дают шансов... Я благодарен "Кулагеру", ребята отработали чемпионат и плей-офф, сражались, бились. Большое спасибо Андрею Янкову, который провел серию из 16 матчей подряд в чемпионате и плей-офф, - сказал главный тренер "Кулагера" Александр Троицкий после матчей в Караганде.


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
"Чуда не случилось"
20.03.21

Поделиться статьёй: