Петропавловский хоккейный клуб «Кулагер» в минувшие выходные продлил свою серию из побед до семи матчей

С Днем независимости своих болельщиков они поздравили уверенными победами над первой зарубежной командой в открытом чемпионате Казахстана, ХК «Хумо-2» из Ташкента. Стоит отметить, что наши хоккеисты в декабре еще не проигрывали.

«Кулагер» полностью переиграл своего соперника в стартовом игровом отрезке первого матча. Наши хоккеисты были активнее в атаке и не позволяли гостям особых вольностей вблизи владений Андрея Янкова. Старания петропавловцев были закономерно вознаграждены дважды. На 12-й минуте встречи счет открыл нападающий «Кулагера» Филипп Святына (ассистенты Федор Хорошев, Дамир Рамазанов), а минуту спустя шайбу в сетку ворот «Хумо» отправил Евгений Попитич, которому ассистировали Максим Первухин и Станислав Логинов. До перерыва счет не изменился.

Во втором периоде была равная игра, команды не рисковали в атаке, да и играли дисциплинированно. Тем не менее в концовке хозяева сумели реализовать свой шанс. Третью шайбу в ворота ташкентцев отправил Станислав Логинов (ассистенты Евгений Попитич, Максим Первухин).

А вот в третьем игровом отрезке хоккеисты дали волю эмоциям - более активно заиграли в атаке и не обошлись без потасовок. Единственной шайбой в этом периоде отметился хоккеист «Хумо» Максим Бостанжиев. «Кулагер» - «Хумо» 3:1.

Петропавловцы провели хороший матч, были как минимум не хуже соперника во всех периодах, а чаще даже лучше и заслуженно победили. В игре было немного нарушений правил - лишь шесть двухминутных штрафов получили игроки обеих команд. Этого времени для реализации лишнего не хватило - все шайбы заброшены в равенстве.

Защитник «Кулагера» Дамир Рамазанов:

«Хороший соперник, ребята молодые, стараются играть в агрессивный хоккей. С самого начала навязали нам свой быстрый и динамичный хоккей. Мы же, в свою очередь, сыграли от обороны, дождались контратак и реализовали свои моменты. Жаль, что не смогли помочь Андрею Янкову сыграть на ноль. В целом выполнили все, что от нас просили тренеры».

Первый период второй игры прошел в равной борьбе. Первую шайбу болельщикам пришлось ждать до конца игрового отрезка. Чуть меньше полминуты оставалось до перерыва, когда нападающий «Хумо» Дмитрий Мехоношин был отправлен судьями на скамейку штрафников за умышленный выброс шайбы за пределы хоккейного поля. Спустя 10 секунд счет открыл Дмитрий Исмагилов (ассистенты Денис Стасюк, Илья Ахметов). 1:0.

Самым результативным в этой встрече был третий период. Петропавловцы не доминировали на площадке, зато реализация не подкачала. Быстро преимущество «Кулагера» точным броском закрепил Денис Стасюк (ассистенты Алексей Грищенко, Илья Ахметов). Но к середине периода гостям удалось сократить разрыв до минимума. Двухминутный команд-ный штраф за умышленную задержку игры, и шайба в воротах Дмитрия Хозяшева. 2:1.

Мастерство Хозяшева раз за разом спасало нашу команду, но уже казалось, что «Хумо» сможет как минимум перевести игру в овертайм. Когда оставалось чуть больше пяти минут до финальной сирены, Филипп Святына с передач Родиона Жарких и Ильи Ахметова вновь вернул «Кулагеру» спокойствие и уверенность в итоговом результате. 3:1. До конца матча гостям не удалось отличиться, хотя они и пытались вернуться в игру за счет шестого полевого игрока вместо голкипера.

Отдельная благодарность Дмитрию Хозяшеву, который выполнил большой объем работы и внес значительный вклад в итоговую победу.

Нападающий «Кулагера» Илья Ахметов:

«В отличие от первого матча, в котором мы полностью контролировали ход игры и добились закономерного результата, вторая встреча немного потяжелее для нас сложилась. Наверное, у них ребята моложе и быстрее восстанавливаются. Они немного посвежее выглядели. Но мы в нужные моменты воспользовались своими шансами, забили голы. Добыли очень нужные нам три очка».

«Кулагер» имеет все шансы остаться непобежденным в декабре, но для этого нужно обыграть 21-22 декабря единоличного лидера ОЧРК ХК «Арлан» в Петропавловске, а затем победить ХК «Астана» в Нур-Султане.