Петропавловский хоккейный клуб «Кулагер» упустил возможность вплотную приблизиться к пятой команде ОЧРК ХК «Алтай Торпедо»

Наши хоккеисты принимали команду из Восточно-Казахстанской области на своей арене во Дворце спорта Александр Винокуров. Две победы в основное время могли сократить разрыв в турнирной таблице между ледовыми дружинами до двух очков, но команды поделили очки поровну. Шансов завершить регулярный чемпионат выше шестого места у «Кулагера» все меньше.

Стартовый период первого матча прошел в равной борьбе. Хорошую игру показали и вратари команд. Первую шайбу болельщики дождались лишь к концу игрового отрезка, когда нападающий «Кулагера» Станислав Логинов открыл счет за 40 секунд до перерыва (ассистенты: Евгений Попитич, Максим Первухин). 1:0.

А вот второй период хозяева льда попросту провалили. Восточноказахстанские хоккеисты сумели забить быстрый гол уже после 33 секунд после стартового вбрасывания. На этом гости не остановились и продолжили штурмовать ворота Андрея Янкова. Но наш кипер был просто великолепен и больше не пропускал. 1:1.

В последней 20-минутке петропавловцы сумели выравнять игру, а к середине отрезка начали забивать. Сначала Максим Первухин вывел «Кулагер» вперед в счете (ассистенты: Дамир Рамазанов, Станислав Логинов), а затем Владимир Репин закрепил преимущество хозяев льда (ассистенты: Дмитрий Исмагилов, Кирилл Власов). 3:1.

До конца основного времени оставалось чуть больше четырех минут и казалось, что «Кулагер» удержит преимущество и возьмет три очка, но «Алтай Торпедо» не та команда, которая так просто сдается. Две с половиной минуты прошло с гола Репина, а на табло уже красовался равный счет. 3:3. Рисковать на последних секундах и выпускать шестого полевого игрока никто не стал.

В овертайме удачливее были игроки «Кулагера». Победную шайбу на свой счет записал Дмитрий Исмагилов (ассистенты: Евгений Попитич, Владимир Репин). 4:3.

Отдельная благодарность за эту победу Андрею Янкову. Наш вратарь отразил 44 броска из 47, или 93,6%.

Катастрофическое невезение. Этой фразой лучше всего характеризуются первые 40 минут второй игры. В каждом игровом отрезке петропавловцы бросали чаще, чем хоккеисты «Алтай Торпедо», но шайба упорно не шла в сетку ворот восточноказахстанцев. Гости же, реализовав по одному моменту в этих периодах, к последней 20-минутке подошли с хорошим преимуществом в две шайбы.

«Кулагер» не отчаялся, а продолжил бороться и в третьем периоде. Во второй половине отрезка наконец-то пошли голы. Сначала ворота «Алтая Торпедо» распечатал Денис Стасюк (ассистенты: Илья Ахметов, Алексей Грищенко), а затем точным броском сравнял счет Кирилл Власов (ассистенты: Михаил Попов, Альберт Гатин). 2:2.

На последних минутах третьего периода и в первые 30 секунд овератайма «Кулагер» мог вырвать победу, но не воспользовался двухминутным штрафом за подножку защитника гостей Адиля Бекетаева. А вот ошибку петропавловцев хоккеисты «Алтая Торпедо» использовали. Уже в овертайме Евгений Жаренов оставил «Кулагер» в меньшинстве. Это удаление и позволило гостям вырвать победу в матче. 2:3.

На льду Дворца спорта Александр Винокуров сошлись действительно равные по силам ледовые дружины. Команды показали характер, сражались до последних секунд. Неудивительно, что исход обеих встреч решился в овертайме.

Стоит отметить, что лишь одна из 12 шайб в этих двух играх была заброшена в большинстве. Команды играли достаточно дисциплинированно. В меньшинстве ледовые дружины проводили не больше восьми минут за игру.

Главным героем второй встречи стал вратарь ХК «Алтай Торпедо» Андрей Шутов. Кипер восточноказахстанцев, как и Андрей Янков днем ранее, стал основным творцом победы своей команды. Из 49 бросков в исполнении игроков «Кулагера» Шутов отразил 47, или 95,9%.

Победа «Кулагера» в первой игре стала седьмой викторией в овертайме нашей ледовой дружины в этом чемпионате. Ни одна команда ОЧКР не выигрывала в дополнительное время больше.

До конца второго этапа ОЧРК «Кулагеру» осталось провести лишь четыре игры. Ближайшие матчи подопечные Александра Троицкого сыграют против «Горняка» на выезде в Рудном 23-24 февраля. Завершат регулярный чемпионат наши хоккеисты играми против третьей на данный момент команды регулярного чемпионата ХК «Алматы». Эти поединки пройдут в Петропавловске 27-28 февраля.